导航:首页 > 证书转让 > 甲企业转让

甲企业转让

发布时间:2022-01-27 13:56:54

1. 甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,土地增值税与契税如何缴纳

甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税 。
注:契税纳税人为承受方,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税;而土地增值税的纳税人为转让并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。

2. 甲公司转让该专利权所获得的净收益为万元谢谢了,大神帮忙啊

摊销480/10*5=240 净收益300-240-15=45万

3. 甲企业转让一项商标权给乙企业,售价500万元,发生相关费用50万元,则下列说法正确的是()

一:个人转让除土地使用权以外的其它无形资产,其应缴纳税以受让者为扣税缴纳义务人
二:商标增值税超过50000的部分为营业额的35%
综上选C。

4. 甲企业与乙企业订立买卖5000支中性笔,甲将合同义务转让给丙的行为合法吗

经过乙企业同意合法。法律依据:《合同法》第八十八条 “当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。”

5. 资产评估,甲企业拟整体转让,需要对其价值进行评估

甲企业拟整体转让,需评估。预计企业未来5年的预期利润总额分别为140万元、150万元、140万元、150万元和160万元。该企业长期负债占投资资本的比重为60%,平均长期负债成本为7%,在未来5年中平均每年长期负债利息额为20万元,每年流动负债利息额为30万元。评估时市场平均收益率为8%。无风险报酬率为3%,企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比率为1.2。甲企业所得税税率为25%,生产经营比较平稳。P=F/(1/(1+i)^N)
要求:试运用年金资本化法计算甲企业的投资资本价值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)
风险报酬率=3%+1.2*(8%-3%)=9%

企业价值评估的加权平均资本成本(折现率)=7%*(1-25%)*60%+9%*40%=6.75%
K1=(140+20+30)*(1-25%)=142.5(万元)
K2=(150+20+30)*(1-25%)=150(万元)
K3=(140+20+30)*(1-25%)=142.5(万元)
K4=(150+20+30)*(1-25%)=150(万元)
K5=(160+20+30)*(1-25%)=157.5(万元)
评估值=[(142.5*P/F*6.75% +150*P/F*6.75%*2 +142.5*p/f*6.75%*3+150*p/f*6.75%*4 +157.5*p/f*6.75%*5) /p/A*6.75%5]/6.75%=2194.30(万元)
类似的提醒,希望对你有帮助!

6. 甲企业出售一栋房屋,原价2500万元,已计提折旧700万元

借:固定资产清理1800万元
累计折旧700万元
贷:固定资产2500万元
借:固定资产清理3万元
贷:银行存款3万元
借:银行存款2100万元
贷:固定资产清理2100万元
借:固定资产清理-营业税105万元
贷:银行存款
借:固定资产清理192万元
贷:营业外收入192万元
盘亏批准前
借:待处理财产损溢-待处理固定资产损益34万元
累计折旧21万元
贷:固定资产55万元
盘亏批准后,
借:营业外支出34万元
贷:待处理财产损溢-待处理固定资产损益34万元

7. 企业转让多余甲材料1000千克,单位售价8元,总计8000元,开出增值税专用发票上列明增值税额为

借:银行存款9360
贷:其他业务收入8000
应交税费-应交增值税(销项税额)1360
借:主营业务成本7000
贷:原材料7000

8. 甲企业向乙企业转让注册商标的具体流程

商标转让需抄要哪些材料?这里分为商标持有人和购买方进行分别说明:
一、商标持有人是个人的话,需要准备以下材料:

1、商标注册证复印件;

2、注册人身份证复印件签名2份

二、如果以企业名义转让的提供以下材料:

1、商标注册证复印件;

2、转让方年检有效的营业执照副本复印件加盖公章2份,没有通过年检的商标是不能转让。

作为购买商标的一方,在商标交易的时候要提供的资料如下;

一、商标转让到个人名义下需要提供

1、提供自己的身份证复印件和个体户执照

二、商标转让到企业名义下需要提供

2、年检有效的营业执照副本复印件加盖公章

根据上述提示准备相应材料之后,给到代理机构,然后统一由代理机构提交给商标局的材料:

1、《商标转让申请书》一份,申请书上应加盖申请人及受让人的印章;

2、由受让人加盖公章的《商标转让委托书》;

3、受让人《营业执照》的复印件;

4、按规定交纳商标转让申请等费用;
5、如果委托专业机构申请还要需交纳部分费用(规费由委托机构定收)费用是商标转让代理公证费。

9. 企业转让多余的甲材料800元,增值税1360元,材料发出,收到转账支票一张收存银行,材料成本价为5

1.借:银行存款 9360
贷:其它业务收入 8000
应交税费-应交增值税(销项税) 1360
2.借:其它业务成本 5000
贷:原材料。5000

10. 3.甲企业位于市区,2012年4月1日转让一处2009年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下

对于不能取得评估价的,但能提供购房发票的。可按发票记载金额从购买年度至转让年度止每年加计5%计算扣除,每满12个月为一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的可视同一年,
从2009年6月1日到2012年4月1日转让,按3年计

即:500*5%*3=75万元

阅读全文

与甲企业转让相关的资料

热点内容
再见吾爱成果 浏览:620
2014年矛盾纠纷排查调处工作计划 浏览:402
佛山市盈智知识产权代理有限公司 浏览:120
黄山五福纠纷 浏览:484
熊胆粉野宝说明书有效期 浏览:867
张磊侵权事件进展 浏览:587
民法有关于物权的规定吗 浏览:337
公共卫生服务其他岗位人员职责 浏览:509
旅顺工商局举报电话 浏览:741
房子年限怎么算 浏览:965
营业执照最有效期4几年 浏览:402
创造与魔法湛蓝星空发 浏览:100
创造与魔法剑齿虎具体位置 浏览:229
质权合同工商局版本 浏览:461
商铺转让合同怎么写 浏览:198
智威创造代理 浏览:89
淘宝如何投诉卖家 浏览:460
幼儿园小班创造游戏 浏览:37
百世投诉网 浏览:238
蛇年限定安妮值多少钱 浏览:370