A. 火锅店怎么算利润
从成本来看,开一家火锅店需要投入门店租金、人工工资、门店装修、餐桌餐椅、设备设施、用品用具以及广告宣传等等费用。租金方面可能涉及到转让费,如果有转让费,转让费少则两三万,多则八九万。
其次装修和设备设施也是一笔较大的投入,装修费用一般在每平方米500-800元之间,500是大众化的简装修,800就是比较有品位的精装修,选择简装修和精装修可以根据区域消费水平和竞争力来判别。
设备设施费用包括厨房设备和前厅设备,厨房设备有燃气罩、电磁炉、消毒柜、冰箱、热水器、油烟机、切割机等等,前厅设备包括收银台、餐车、火锅灶、燃气罐等等。由于火锅店油烟味很浓,还需要一套排烟系统,这一整套设施加起来在5-8万上下。
其他的还有工人费用、餐桌餐椅、用品用具以及广告宣传的投入相对较少,2-4万元即可以基本满足,另外需要准备一批流动资金,用来购买日常消耗品等等。
包括小碗酱料:小碗酱料种类众多,有金鬼料碟、小葱、海鲜汁、蚝油汁、辣椒油、葱姜汁、香油、蒜茸等,但是在北京最畅销的还是麻酱汁。
小碗的麻酱每天的销售量非常大,制作麻酱汁比较复杂,原料有料酒、鱼露、韭菜花、香油、白醋、酱豆腐、广河腐乳、蚝油等。
麻酱的毛料单价一般为5元,净料重量是15000克,即30斤,出成率是100%,成本是150元。 鸡精:单价10元,净料重量250克,出成率100%,成本5元。 味精:单价5.5元,净重量250克,成本2.75元。
十三香:用两盒,1.5元/盒,成本3元。 桂花鸡汁:成本3元。 配方料:成本73.36元。 原材料成本:合计为237.11元。 一桶麻酱汁可分288份,每份4元。
售价= 288×4,总售价是:1152元。 毛利=1152—237.11(成本)=914.89。 销售毛利率=914.89÷1152= 79%, 每份的利润=914.89÷288(份)=0.83元。
小碗酱料的利润比火锅的料汤高,将近80%。 在餐馆的经营中,菜品不在大小,而在于毛利的丰厚;不在于厨师使用的原料有多高级,而在于厨师的技术水平如何。一个胡萝卜经过巧妙的处理,很可能使其售价达到1000元,一只龙虾,如果处理不得当,可能100元也无人问津。
先总后分的方法,是许多饭店在计算成本和利润时经常使用的,即先计算总成本,然后分开计算。很多面点都采用这种方法,如包子、饺子,可先计算出制作全部的饺子的成本,再计算出具体每一份的成本。
包括火锅的涮菜:目前火锅在餐饮市场比较畅销,在京城的十大名牌火锅中,主导是川菜火锅。
川菜火锅的原料非常多,有的可达200种。茶树菇、仙草菇、竹笋、兰竹片、毛肚、牛蹄筋、羊肋卷、羊肉卷、黄瘊、貉子杆、汤貉、鸭血,都是经常使用的原料。其中羊肉卷最常见,应用得最广泛。 有的餐厅在一天的流水量中,使用的羊肉卷可能占到40%的比例。
现在的羊肉卷售价大概在15元/斤左右,每盘的净料重量是250克,羊肉卷的出成率是80%,质量高的,可以达到95%。
要计算羊肉卷的成本,可用毛料单价除以出成率,乘以净料重量。如毛料的单价是15元,出成率是0.8,再乘以0.5斤,就得出成本。 成本=15÷0.8×0.5=9.375元, 毛利=售价(15)-成本(9.38)=4.62, 销售毛利率=毛利额(4.62)÷15=33%。
毛利率有低有高,毛利平均在48%到55%之间就有一定的利润空间了,当然还要考虑餐馆的房租等因素。所有的火锅产品,都是按照这个公式进行计算的。
如果使用了100种原料,因为各个原料的销售毛利率有高有低,如果要计算平均毛利率,就要把100种原料的毛利率加起来再除以100。
(1)毛市佬包子店转让信息扩展阅读:
火锅吃法:
火锅的吃法不同于中餐菜,不是将已烹调好的菜肴端到桌子上就可以吃;而是把一些半成品菜品端到桌上,由自己亲手操作(烹饪),自烫自食;菜品的烫(煮)食火候,就掌握在食客的手中。因此,食客必须了解火锅的吃法,才能吃得好。
1、烫,在锅中烫熟。
其要决是:首先要区别各种用料,不是各种用料都是能烫食的。一般来说,质地嫩脆,顷刻即熟的用料涮:即将用料夹好适用于烫(涮)食,如鸭肠、腰片、肝片、豌豆苗、菠菜等;而质地稍密一些,顷刻不易熟的,要多烫一会儿,如毛肚、菌肝、牛肉片等。
其次要观察汤卤变化,当汤卤滚沸、不断翻滚、并且汤卤上油脂充足时,烫食味美又可保温;再次,要控制火候,火候过头,食物则变老,火候不到,则是生的;第四,烫时必须夹稳食物,否则掉入锅中,则易煮老、煮化。
2、煮:即把用料投入汤中煮熟。
其要决是:首先要选择可煮的用料,如带鱼、肉丸、香菇等这些质地较紧密的,必须经过长时间加热才能食用的原料;其次,要掌握火候,有的煮久了要煮散、煮化。
3、吃火锅的经验应是先荤后素。
烫食时汤汁一定要滚开,要全部浸入汤汁中烫食;其次是喜欢麻辣味的,调节麻辣味,方法是:喜麻辣者,可从火锅边上油处烫食;反之则从中间沸腾处烫食;再次就是吃火锅时,必须配一杯茶,以开胃消食,解油去腻,换换口味,减轻麻辣之感。
4、火锅中放中药同煎。
用中药石斛、元参、麦冬各10克,用纱布包好。放在火锅中同煮15-20分钟后,去纱布药包,即可食用。有滋阴降火生津作用,可防止吃火锅诱发的“上火”现象。
5、火锅中放些蔬菜或豆腐。
蔬菜如菠菜、芹菜、青豆等。豆腐及其制品如老豆腐、百叶等。蔬菜中含大量维生素和叶绿素、豆腐中含有石膏成分,性都偏凉,均有清热泻火除烦等功效。可以防止吃火锅“上火”。
6、火锅中加入少许啤酒。
在火锅中加入2匙啤酒,可使火锅汤汁醇香味美,因啤酒中富含多种营养素,不仅能均衡营养,而且是防止火锅“上火”妙法。
7、在品尝火锅后,吃些水果。
吃火锅后,隔20-30分钟,吃些凉性水果,如梨、藕、苹果、橙子等,可防“上火”,但不要吃发热的橘子。
B. 毛市佬包子馅配方鲜肉,和青菜
青菜包子 食材 普通面粉适量 青菜适量 干酵母适量 豆腐干适量 肉末适量 咸鲜口味 数小时耗时 简单难度 使用的厨具:蒸锅 青菜包子的做法步骤 1、面粉加干酵母和水和成面团,在温暖处放置40分钟,发至2倍大; 2、切碎青菜和豆腐干
C. 开福彩和体彩店一年大概能挣多少钱
彩票站的收入其实主要就来自于佣金的收入,也就是平台会根据你所买彩票总收入的一部分划分给你,而彩票店这个佣金就是8%,看上去一张彩票的价格才2块,这样一算彩票店卖一张的彩票才赚1毛6分钱,可能你们会觉得很少,但是只要购买彩票的人多了,赚的也就多了。
假设一天彩票店最低能卖500张,那么它一天也能够赚80块了,这样一个算下来一个月最低也有两千四百块了,还是挺不错的。更何况一天500张其实也只是最低的售卖额,一般情况下一天卖1000张也是很正常的,所以其实彩票店每天的收入也不是固定的,主要就是看彩票售卖额。
其实彩票店得收入还是很可观的,特别是一旦有人在我们彩票店买彩票中到了奖,那么我们彩票店就能直接得到10几万的返金,但是重点还不是在这,重点在于如果这件事情真的发生了,那么就会有更多的人到我们的彩票店购买彩票,那么我们就能从中赚取更多的佣金。
体福彩提成电彩7.5% 竞彩7% 即开8% 不同省份略有浮动。
体彩优势有竞彩,这个优势很明显。
福彩优势老牌玩法双色球。
当然体福彩能一起开更好。
具体一年挣多少,这个问题不好回答。因为每个行业都有佼佼者,一年卖千万的有之,一年卖几十万,几万的也有之。
总结如下:
说实话现在不是进入彩票行业的好时机,但也是好时机。
说时机不好,是因为现在彩票前几年的大飞跃,迎来起伏期。
说时机好,是危机中也有机会,淘汰掉不能适应的经营者,彩票行业整体素质的提升。
大浪淘沙始得金,经营者很重要 经营者很重要 经营者很重要 不要盲目进入自己不熟悉的行业,除非你做好了花钱买教训,并持之以恒提升自己的准备。
D. 现在做什么小吃生意最赚钱
最火爆最赚钱的小吃有:早餐包子铺、重庆小面、烤薯、串串香、章鱼小丸子。
1、早餐包子铺
包子的由面粉、水按比例调和,然后在上各种馅制而成。因为口感好、方便实惠而深受大家喜爱。几元的成本可以卖几十元,一个二三十平米的小店一天轻松收入五六百元,一般情况下卖七八百元也是常有的情况。
如果忙一点收入上千也是很正常的事,除去各项成本开支,纯利润可以剩下50%左右,所以开一个包子早餐店也是非常赚钱的,很多月入上万的包子早餐店都是从学习制作包子开始的。
5、章鱼小丸子
皮酥肉嫩、Q弹可口,味美价廉,章鱼小丸子一般是五元一份,一份装三个,成本只需1-2元。小推车的形式较多,成本低风险小,利润佳,所以许多资金不多的创业者,可以考虑这项小吃项目。
做生意的技巧
1、生意经之了解行情:要懂得市场行情,该出手时就出手。有缘人来了你要接缘,有时生意也要讲点缘份的。有的冷门货过了这个村就没有那个店了。如果你不出手,就要等一定的时间了,可能会影响你的周转。
2、生意经之货源要充足:货源要充足,要备好货,客人来了不会因为没有货而扫兴。如果客人来几次没有买上货,以后他可能就不会来了。
3、生意经之诚实守信:要诚实守信,不要卖假货差货。要对客人说清楚货的规格质量。要热情大方,要让利益给客户,不要斤斤计较。任何客人都厌恨短斤少两的。
E. 早餐店做包子馒头很赚钱吗
可以选一个专业的教面点的学校学习,一般都有定制课程的,可以根据你的需要定制化学习的
F. 我想开个门店,做你家包子,不知道费用大概要多少
想知道卖包子能赚多少钱,首先就得知道开个包子店的成本需要多少
才华横溢的id
10-09
廉价美味的包子,是大家最喜爱的早餐之一。每当太阳初升,天蒙蒙亮的时候,包子铺门口都会白雾缭绕。热气腾腾的白胖包子挤在蒸笼之中,等待着顾客的采撷。拥有大块馅料的包子,一口下去肉汁满溢,鲜香美味,在带着晨露的早上吃上一口,都能让身体感受充沛的能量。而这样一道看上去简简单单的美食,也吸引很多创业者争相投资。但众所周知,包子的价格都非常低廉,这样一道美食究竟会有多少利润点,会吸引这么多人争相开店?一天假设卖上1000个包子,又能赚多少钱呢?
包子店的成本
想知道卖包子能赚多少钱,首先就得知道开个包子店的成本需要多少。因为受制于包子的特殊加工,所以一般摆地摊是不可能的,一个最小的包子店,至少也要10平米左右的面积。而这样一个店铺价格,每个城市每个地段都不尽相同。除此外,地铺的价位都还与地理位置有关,想要好的生意,在这上面多花钱也是需要的。具体是多少,就看当地的物价标准了。
由于包子店通常是一两个人贩卖,所以我们就省去人工钱,直接考虑包子的成本。以肉包子为例,所需要的材料是肉馅和面粉。面粉价格通常在几元钱一斤,暂且估算为3元/斤。而肉馅通常是精肉和肥肉大概以3比7的比例调和而成,以市场精肉价格13元/斤,肥肉价格6元/斤为例,调和成肉馅的就是8.5元/斤。当然,这个价格会根据市场调动,我们也不会去锱铢必较。
以上综合来算,一斤面粉大概能做10个包子,平均下来的价格就是每个包子成本大约是0.6元。而目前的成品肉贩卖包价格大约是1-3元一个,折合中间价就是1.5元/个。暂时不计算其他水电费成本,一个肉包大概能赚0.9元。通常肉包的利润比菜包要高一些,所以其他素菜类包子就以利润0.7元/个来计算。
值得一提的是,以上只是按照标准包子的制作工艺去计算的利润点。如果有创业者想要高利润,将馅料的质量大大降低,那么的确可能会赚得一时块钱。不过,包子铺通常都是薄利多销,如果只是为了单价利润变高来赚钱,通常只会适得其反。所以建议大家不要去这样做。当明确去开包子店时,就该清楚这赚的是一份辛苦钱。每日起早贪黑是基础,做包子捏面皮,都是必要的流程,千万不要抱着侥幸的心理去开店。
由此来看,如果在生意量较大的情况下,一天能卖上1000个包子,那么利润就有800元作用。当然,这是没有扣除人工水电费以及店租的毛利润。不过即便扣除其他费用,这个利润也是比较客观的。也祝福各位创业者能够每日卖上超多包子,赚钱多多哦。
218阅读
G. 在西安开老台门包子是否能长久
长久个屁不砸手里就不错了,一天卖不到四十斤面公司不容许转让,简直就是个大坑加盟这个,我当时手里有点闲钱想做点小生意,没有做生意经验想做个加盟省心考察一番就选择了这个,想着民以食为天每个人早上都要吃饭,后来就去西安这边的总代理公司中盛创业去了解了几次就交了诚意金,交这个钱意思是有好的铺面公司介绍给你,钱交了再不想干就要等半年确实不想干才会退给你。当时去公司考察说有八到十万就可以开店了,后来才发现准备的十几万根本差远了,到最后开业花费了刚好二十万,包括一年房租,当然了他说的是不包括房租,现在门面不好找好地方贵便宜的地方没生意,你看中的地方别人也看中了,虽然公司有区域保护方圆三百米不让有第二家但是你不能不让别的品牌开吧,西安东府包福旗园都是加盟连锁店。而且现在门面都是大的很做这个要小门面,小的一般比较抢手要么就是别人分割一点给你但是这种更贵二手房东还要赚钱,洗脑课肯定少不了去了几次每次都洗脑几小时,告诉你怎么怎么挣钱一个月最少一万多这是保守算,让你三年有车有房五年百万富翁,当时就是脑子一热就交钱了,后来干了才知道都是屁话,一天起的比鸡早睡的比狗晚累的腰酸背痛一个月也没挣到他说的那么多,最后发现都给房东和公司打工了,一个月挣的交了房租付了公司货款自己根本不剩了,如果你一个月工资有三四千稳定收入就不要干这个不如打工,这是我活了几十年干过最苦累的工作,比工地也差不多了,比工地起的早多了还要操心,公司老总还美其名曰美容觉,说每天三四点起来可以美容糊弄鬼呢,你没有早上两三点起来你不知道每天起床是多么的痛苦要命,因为你每天都睡不够除非你下午不卖只卖半天可以休息好,但是谁不想多挣点毕竟一天开支那么多,虽说是自己开店想休息都不敢只能撑着,一年365天能修一星期过年就不错了,因为你关一天门房租几百块还要交,工人工资还要给根本不敢关门除非不干了。不要看西安到处都是表面都很红火去网上看一下转让的有多少,还有没贴转让的其实也是硬撑着没办法,因为公司规定一天卖不到四十斤不让转让,你要么空转要么贱卖设备倒闭这样的太多了。我们一起开店的十几家基本都倒闭了,都是十几二十斤不如打工有意思吗辛苦的耗着。西安可以说一百家有十家挣钱的就不错了,还有的多少挣点工资,撑不住的就转让倒闭,一年想挣一二十万太难了,不是没有是太少了,这是我这辈子最后悔最辛苦的一次创业谁干谁知道谁后悔可以去打听一下。加盟商都没赚到钱公司把钱挣了,挂靠公司的那些供货商也发了,像送设备的装修的面粉啊等等一年都赚美了,你开不下去公司就会说地方是你找的你找的位置不行,但是哪个店不是公司公司派人过来看的他说地方行可以干我们才开的,倒闭了就是你没选好地方,好地方不好找独门生意太少了,这就是我的亲身感受如有假话不得好死我,希望看到的人不要再傻了这个钱不好挣比打工还难赚,累的要死还不敢雇人现在成本最高的就是房租和人工了,这么辛苦少了人家不干多了等于你给他打工了所以只能自己人干外人靠不住,公司还规定必须6个人才能给开业,你去看看有几家店是6个人的几乎没有,谁有那么好的生意,钱不好挣好多人早上根本不舍得吃早餐,还有天天吃吃上一个月绝对让你想吐再好吃也不行,搞得我现在看见带馅的面食都想吐包括我最爱的饺子,听起来这个行业利润也不小都是对半挣但是一个几毛你一天要卖多少个,多了你根本弄不出来,全靠手工累死你一早上能包多少,你会发现你好不容易挣到一点改订货了,过两天又该发工资了再过今天又要交房租了,因为挣得少所以老感觉攒不到钱,大到设备馅料小到一根吸管袋子都要从公司买,公司挣的根本不是你的三万加盟费这才是真正挣钱的地方,那些和公司合作送设备的送货的装修的一个比一个黑,当然公司还要拿回扣的,比市场贵太多了设备坏了还没人修你急着用他才不理你几天都没人过来维修,外面买的同样东西便宜售后和服务还好,公司现在的重点是发展他的自创品牌安仔包(其实就是老台门的馅料换个名字而已)味道运营方法什么都一样只是加盟费便宜一万为了打品牌和市场以后肯定还要涨价,只是不知道还有以后没有这样发展把加盟商心都伤完了,他是发了加盟商都是社会底层血汗钱打水漂的人太多了,好的东西大家会口口相传的不好的大家传的更快,希望更多人能看到不要再走我们这些人的老路,慎重选择当然咱也不能否认确实也有挣了钱到只是少罢了。