Ⅰ 营改增后转让处置客车要交增值税,税率或征收率有何规定
某物流公司近期处置了10辆箱式小货车,处置收入20万元,对5辆发生过车祸的箱式小货车作报废处理,同时购进30辆金杯商务车,有的用于货物配送,有的用于公司公务。“营改增”后,该物流公司被认定为增值税一般纳税人。物流企业购置商务车进项税额能否抵扣,营运车辆报废有哪些规定,企业所得税应该如何处理,这些都是物流公司财务人员心中的疑惑。
差额征税销售收入和销项税额的确定
《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件2《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》明确,试点纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,可以按照相关具体规定采取差额征税办法。上例,假设该公司为生产企业甲公司提供运输服务,运输收入2220万元,该公司将其中333万元运输业务分包给运输企业乙公司,进项税金153.4万元,该公司应缴纳增值税=(2220-333)÷(1+11%)×11%-153.4=33.6(万元)。这里要注意,向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务(以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外)及财政部和国家税务总局规定的其他情形,视同提供应税服务,缴纳增值税。
用于货物运输的商务车可抵扣进项税
财税〔2011〕111号文件第二十四条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物;自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,但作为提供交通运输业服务的运输工具和租赁服务标的物的除外。消费税暂行条例中“消费税税目税率表”明确,中轻型商用客车应征收消费税。如果物流企业购进的应征消费税的商务车是用于非生产经营,其进项税不得抵扣;如果是用于生产经营,可以抵扣进项税。为此,企业不仅要将生产用和非生产用的商务车分开核算、分开记账、分别申报,还要有证据证明车辆是用于货物运输,如行车日志、货物记录单、驾驶员工作单、运输合同等,以取得税务机关的认可。
上例,假设物流公司购进的30辆商务车中4辆用于公司公务活动,26辆用于货物配送服务,每辆车价格12万元,则可以抵扣的进项税=26×12×17%=53.04(万元)。要注意的是,物流公司拥有的员工班车和高管使用的小汽车等非交通运输车辆的物耗、油耗等,属于“集体福利或者个人消费的购进货物”,不能抵扣进项税。
报废车辆的进项税额处理
对于发生车祸而导致的车辆报废,增值税暂行条例及其实施细则规定,非正常损失指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。车祸导致的车辆报废不属于“被盗、丢失”,不属于“非正常损失”,不作进项税额转出。
上例,假设该公司报废的5辆车购进价40万元,进项税额6.8万元。报废时,进项税额不作转出处理。
处置使用过的车辆要缴纳增值税
对于已抵扣进项税额的车辆,《财政部、国家税务总局关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点若干税收政策的通知》(财税〔2011〕133号)第一条规定,按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》和《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》认定的一般纳税人,销售自己使用过的2012年1月1日(含)以后购进或自制的固定资产,按照适用税率(购置车辆所抵扣的增值税税率)征收增值税;销售自己使用过的2011年12月31日(含)以前购进或者自制的固定资产,按照4%的征收率减半征收增值税。对于没有抵扣进项税额的车辆,视同为2011年12月31日之前的固定资产(上海以外的试点地区以当地税改时间为准)处理。使用过的固定资产,指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。
上例,处置10辆箱式小货车应缴纳增值税=20÷(1+4%)×4%÷2=0.3846(万元)。假设箱式小货车是“营改增”后购进的,则应缴纳增值税=20×17%=3.4(万元)。
企业所得税处理有变化
“营改增”后,企业缴纳增值税不能在企业所得税前扣除,且支付的运费或其他劳务费用,由于可以抵扣进项税,包含进项税额的那部分,不能再作为成本费用在企业所得税前扣除,在应纳税所得额上有所增加。
上例,假设企业成本费用2000万元,不考虑其他税费。“营改增”前,应缴纳营业税=2220×3%=66.6(万元),应纳税所得额=2220-2000-66.6=153.4(万元):“营改增”后,应缴纳增值税=2220÷1.11×11%-153.4=66.6(万元),应纳税所得额=2220-2000=220(万元),两者相差66.6(220-153.4)万元。
另外,计税基础也有变化。假设该公司购买的金杯商务车预计使用年限为5年,则“营改增”之前,物流企业购买的固定资产不能抵扣进项税,其外购的固定资产计税基础是价税合计金额=30×12×(1+17%)=421.2(万元),按5年折旧,月折旧额=421.2÷5÷12=7.02(万元)。“营改增”后,假设购买的商务车全部可以抵扣进项税,其外购的固定资产计税基础为不含税金额360万元,月折旧额= 360÷5÷12=6(万元),每年折旧增加的应纳税所得额=(7.02-6)×12=12.24(万元)。也就是说,同样价格的车辆,在“营改增”前后确认的计税基础不同,“营改增”后的计税基础要小于“营改增”之前的计税基础,折旧金额也要小于“营改增”之前的折旧金额,应纳税所得额则相应增加。
Ⅱ 大客车租赁可以变更非营运吗
依据《省政府办公厅关于加强“营转非”和非营运大客车交通安全管理工作的意见》文件要求:营运大客车更新原则上直接淘汰报废。不适应营运的大客车,运输企业原则上不得转让给他人使用,应当直接淘汰报废。
Ⅲ 我是一客运公司的一位客车经营者!每个月都按时缴管理费!现在想把经营权转让出去,可公司强行收取我们三
每月按时交纳管理费是你应尽的合同义务,不构成其他意义。
关于经营权转让,双方有否事前回约定?答要书面的。没约定,现在才提出来,只能协商解决。收三万元,是对方愿意解决此事的条件(开价),违啥法?你也可以还价嘛。达不成一致,你也转让不成。
Ⅳ 大客车转让76坐
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Ⅳ 客车连同线路一同转让如何纳税
客 车连 同线 路一 同转 让,属于捆 绑销 售,按 照客 车转 让纳 税。
缴纳增值税及附加税、印花税及所得税(企业所得税或个人所得税)等。
Ⅵ 大客车带线路转让都要注意哪些事项谢谢
如果原公司信誉良好,有货运网络的,不妨接过来。
如果本来就是做不下才脱手的,还是自己注册一个公司,只购买对方的资产和资源。
服务品牌本来就是最重要的因素之一,尤其是要新进入这个市场的时候。
Ⅶ 客车线路转让合法吗
个体的营运车辆转让线路应该不违法。合不合法就不清楚了。我知道的 有很多营运客车但都是个人的,都转让了,也没听说哪个部门不同意
Ⅷ 二手旅游大客车转让
你可以去当地的五八同城,赶集网,百姓网等同城类网站上去看看,那上面有很多当地二手旅游大客车出售的信息。
Ⅸ 营运客车转让合法吗、
不合法。
1、客运班线权是随着社会经济不断发展而产生的一种市场资专源,是由交通运输管理部门根据属行政法规和规章的规定,准许客运车辆在一定期限内进入某一客运市场从事运输经营的资格,经营人所持有的班线牌就是交通运输管理部门许可从事客运经营的标志,它在本质上是一种许可权。
2、经营者的客运班线权自批准时获得,至经营期满或者因违法违规经营被取消班线经营资格时终止。从班线权的行使方式看,经营人在取得客运班线经营权后,就必须组织车辆在规定的线路上参加运营,不能无故不运营或者长时间中断运营。
因此,可以说,经营人对客运班线只享有一定期限内的占有权、使用权和受益权,而无处分权,他不能决定班线的最终命运,无权将班线经营权进行转让、赠与或变相转让、赠与他人,也无权许可他人使用自己的班线。
3、《中华人民共和国道路运输条例》第18条规定:"班线客运经营者取得道路运输经营许可证后,应当向公众连续提供运输服务,不得擅自暂停、终止或者转让班线运输。"第34条规定:"道路运输车辆应当随车携带车辆营运证,不得转让、出租。"从上述规定可以看出,经营者是不能以任何理由私自转让客运班线经营权的
Ⅹ 挂靠在公司的客车转让的话需要什么手续
客车转让需要抄以下手续袭手续
其实很简单,只要坚持过户或提档,然手跟他手拉手去车管所,进行外检,拓号,验车,审档,开交易票,一个过程都不落,只要能在眼皮底下顺利过户或提档,就不会有问题,至于说什么套牌,抵押之类的问题更不会存在。
同时四样证明缺一不可,双方身份证、车辆登记证书、行驶证、车辆交易完税证明,然后到车管所办理过户费用500元左右,旧牌照随即作废,转让过程很简单。