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营改增后特许权使用费

发布时间:2022-03-28 02:03:08

Ⅰ 特许权使用费在营改增后是交纳增值税吗

“营改增”,全称“营业税改征增值税”,于2016年5月1日起在全国全行业试点。自那一日起,全国已无营业税,所以“营改增”后特许权使用费当然是计算缴纳增值税。

Ⅱ 向境外支付特许权使用费需要代扣代缴城建税吗为什么

代扣代缴税种 “营改增”以后,境内企业对非居民企业支付特许权使用内费时,除了需容要代扣代缴企业所得税以外,还要代扣代缴增值税、城建税和教育费附加等。
境内企业代扣代缴的增值税应向境内企业所在地的主管国税机关缴纳,代扣代缴的城建税及教育费附加则应向境内企业所在地的主管地税机关缴纳。境内企业代扣代缴的企业所得税,应分别向主管该境内企业所得税的主管国税机关或地税机关缴纳。

Ⅲ 没有税收协定支付特许权使用费按什么交税

“营改增”以后,境内企业对非居民企业支付特许权使用费时,除了需要代扣代缴企业所得税以外,属于“营改增”范围的服务费支出,还要代扣代缴增值税、城建税和教育费附加。

其中:

  1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》第三条、第四条第二款、第二十七条第五项和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条第一款的规定,对外支付特许权使用费代扣代缴税款的企业所得税税率为10%。

  2. 如果非居民企业提供的服务是属于“营改增”范围的现代服务业的,对外支付的特许权使用费,代扣代缴税款的增值税税率为6%。


境内企业对非居民企业支付特许权使用费,与支付对象所在国家或地区签订有税收协定的,按照税收协定相关条款执行,没有签订税收协定的,按照上述规定执行。

Ⅳ 营改增后,个人开劳务费发票,税率是多少

营改增后个人开劳务费发票税率是3%。

个人劳务到税务局开增值税发票,除了交增值税外,超过减除额的还交个人所得税,另外,还要交附加税。

个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;

4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

(4)营改增后特许权使用费扩展阅读

营业税和增值税,是我国两大主体税种。营改增在全国的推开,大致经历了以下三个阶段。2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改增值税试点。

自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至8省市;2013年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行,将广播影视服务业纳入试点范围。2014年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围;

2016年3月18日召开的国务院常务会议决定,自2016年5月1日起,中国将全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入营改增试点,至此,营业税退出历史舞台,增值税制度将更加规范。这是自1994年分税制改革以来,财税体制的又一次深刻变革。

截至2015年底,营改增累计实现减税6412亿元

2016年中国首部宣传营改增政策的微电影,《老王的营改增》由绵阳微电影协会监制

参考资料网络-营业税改增值税

Ⅳ 公司向境外其他公司支付特许权使用费,都要缴纳哪些税

  1. 营业税

  2. 企业所得税

  3. 企业应将不含税所得换算为含税所得再计算扣缴。


特许权回使用费是一个综合性的答概念,并非指得“某一个”需要有偿付费使用的特许权,而是一类权利,这一类权利绝大部分属于知识产权类(非专利技术除外),毕竟知识产权是现代社会可以作为有偿使用并合法交易的权利主力军。

Ⅵ 如何避免特许权使用费双重纳税

作为企业来,如何在“营改增”之后自尽可能避免双重纳税呢就上述企业情形,该企业可以考虑按照《财政部、国家税务总局关于贯彻落实〈中共中央、国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定〉有关税收问题的通知》( 财税字〔1999〕273号),适用增值税税收减免的优惠规定申请享受特许权使用费减免政策。如果不能减免,特许权使用费代扣代缴的增值税与海关代征的增值税,企业如果可以抵扣,则只是影响其资金时间成本,但通常不能减免对方企业所得税的义务。企业所得税暂不考虑对方抵免的情形,在单次交易中,表现为税收成本的组成部分。当然,上述交易能否将特许权使用费并入货物的进口价格统筹考虑,从而减少重复征税也值得思考。

Ⅶ 营改增后特许权使用费属于现代服务业中的哪个税目

转让商标、商誉和著作权的,是商标和著作权转让服务,属文化创意版服务税目。

转让专利权或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动,是技术转让服务,属研发和技术服务税目。

特许权使用费 :

特许权使用费是一个综合性的概念,并非指得"某一个"需要有偿付费使用的特许权,而是一类权利,这一类权利绝大部分属于知识产权类(非专利技术除外),毕竟知识产权是现代社会可以作为有偿使用并合法交易的权利主力军。

Ⅷ 营改增后特许权使用费属于现代服务业中的哪个税目

不属于现代服务业,应该属于销售无形资产中的销售其他权益性无形资产。

Ⅸ 公司是营改增小规模纳税人,获得海外特许权使用费收入,请问这笔费用需要缴纳增值税吗谢谢!

关键要看是什么性质的特许权使用费。是否与专利和非专利技术的转让与使用,知识产权,商标、商誉和著作权相关。如果存在关联,要按“部分现代服务业”征收增值税。

Ⅹ 非居民企业取得特许权使用费如何缴税

某企业与境外非居民企业(境内未设有经营机构)签订特许权使用费合同,需支付合同价款100万元,应如何缴税?涉及哪些税种?如何计算?
《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)规定,在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。第八条规定,应税服务指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。第十二条规定,提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。
企业所得税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。《国家税务总局关于营业税改征增值税试点中非居民企业缴纳企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第9号)规定,营业税改征增值税试点中的非居民企业,取得企业所得税法第三条第三款规定的所得,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。
企业所得税法实施条例规定,非居民企业取得企业所得税法第三条第三项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
根据上述政策,“营改增”试点后,非居民企业取得来自我国的特许权使用费收入,负有在我国缴纳增值税、企业所得税的纳税义务,由支付人作为扣缴义务人。企业作为扣缴义务人,应如何计算代扣代缴的增值税和企业所得税?
财税〔2013〕37号文件规定,境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。因此,该企业应扣缴增值税100÷(1+6%)×6%=5.66(万元);扣缴企业所得税100÷(1+6%)×10%=9.43(万元);扣缴城市维护建设税5.66×7%=0.4(万元);扣缴教育费附加5.66×3%=0.17(万元)。实际应支付给非居民企业的税后价款100-5.66-9.43-0.4-0.17=84.34(万元)。

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