1. 无形资产买卖需要交什么税
根据税法的规定,转让无形资产,应当按照转让价款,征收5%的营业税。
出售无形内资产的会容计分录为:
借:银行存款累计摊销
无形资产减值准备
贷:无形资产
应交税费-应交营业税
营业外收入
企业转让无形资产的使用权时,其转让收入的核算与转让无形资产所有权的收入核算相同,只是结转转让成本的方法不一样。由于企业转让的只是使用权,企业仍保留对此项无形资产的所有权,对其仍拥有占有、使用、收益、处分的权利。
因此,此项无形资产仍为企业的资产,不能从账上冲销掉。企业转让无形资产使用权的成本,只是履行出让合同所规定义务发生的费用(如服务费等)。因而结转转让成本时,应按履行合同所发生的实际费用,借记“其他业务支出”账户,贷记 “银行存款”等账户。
2. 无形资产的所得税问题
这题出现在2013年中级会计实务中的例题中。
实际上应纳税所得额的扣除额应该为100万元。
费用化金额500-300=200万元。
税法规定,企业费用化的研究开发支出按150%税前扣除。那么这个费用化支出形成的税前扣除金额为200×150%=300万元,但是当期利润表中,企业已经将200万的费用化金额计入利润表中了,所以剩下的100万元(300万元-200万元)是余下的可扣除金额。
所以应该是100万元。
3. 甲出售一项无形资产,取得收入500万元,营业税税率5%,该无形资产取得时实际成本为350万元,已摊
你好,分录如下:
借:银行存款 475
累计摊销 70
无形资产减值准备 20
贷:无形资产 500
应交税费专-应交营业属税 25
营业外收入 40
所以处置无形资产当期收益为40 万元。
4. 出售无形资产计入当期损益的问题
借:银行存来款 285
无形资产自减值准备 55
累计摊销 120
贷:应缴税费-应缴营业税 15
无形资产 400
营业外收入-处置非流动资产利得 60
300*0.95-(400-120-55)=60
5. 出售无形资产 该无形资产成本为300万,已累计摊销230万,转让过程中相关费用5万,实际取得的转让
借:银行存款 110
累计摊销 230
贷:无形资产 300
银行存款 5
营业外收入 35
6. 利润总额为300万元,研发费用50万元(未形成无形资产),企业所得税税率为25%。这里的加计扣除我
利润总额300万元是会计利润,加计扣除的要从利润总额中追加扣除,也就是300万元是会计上内扣除了50万元的研容发费用以后的利润,应纳税所得额再扣除加计扣除部分50X50%=25万元,应纳税所得额300-25=275万元,应缴纳所得税275X25%=68.75万元。
7. A公司拥有一项专利,取得时实际成本300万元,已摊销50万元,已计提减值准备50万,出售取得240万,营业税
借:银行存款 240
无形资产累计摊销 50
无形资产减值准备 50
贷:无形资产 300
应交专税费 12
营业外收入属-处置非流动资产利得 28
8. 开发新产品实际支出300万,形成无形资产240万,税前摊销的成本是多少
开发新产品实际支出300万减240万即60万元计入当期损益,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除45万元;形成无形资产的240万元,按175%即420万元在税前摊销。会计规定摊销是有期限的,形成税会暂时性差异计入递延所得税。