㈠ 法院在淘宝上司法拍卖的房子成交后需要交多少税其他还有什么费用
1、司法拍卖房产过户税费约为房产拍卖成交价的10%(卖方:个人所得税3%(房产证大于5年的唯一住宅免)、营业税5.5%(房产证大于2年的免),买方:契税1.5%,其它过户税费约数百,以上税点均按小于144平方米的普通住宅计算)。2、房产证过五年并是唯一住房主,也不用交个税,只需交契税1.5%,其它过户税费约数百。即总共1.8%左右。3、增值税根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点根据《关于明确个人住房转让有关个人所得税问题的通知》 关于核定征收问题,对纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额,以及计算出的房屋原值明显偏高的,可由主管税务机关按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额。个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。4、个人所得税:个人通过拍卖市场取得的房屋拍卖收入在计征个人所得税时,其房屋原值应按照纳税人提供的合法、完整、准确的凭证予以扣除;不能提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,统一按转让收入全额的3%计算缴纳个人所得税。5、契税:根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
㈡ 法院拍卖的房子没有土地证,费用怎么产生,如何交税
请留意房产证上房产是个人名物业还是公司名物业。
A、是个人物业,税费如下:
卖方税:1、个人所得税:(评估价-原价)*20%或评估价*3%。
2、营业税:(评估价-原价)*5.5%或评估价*5.5%。
3、土地增值税:(评估价-原价)*30%至60%或评估价*30%至60%。(注:此点税率为
四级累进,按差价越大税率越高,税率分别是30%、40%、50%、60%)
买方税:1、契税:评估价*3%。
双方税:各一仟左右。
B、是公司名物业。
卖方税:1、营业税:(评估价-原价)*5.5%。
2、土地增值税:(评估价-原价)*30%至60%。(注:此点税率为四级累进,按差价越大
税率越高,税率分别是30%、40%、50%、60%)
买方税:1、契税:评估价*3%。
双方税:各一仟左右。
以上算法均需提供原价的购房发票,或在房管局调档调出原购房发票复印件。
你的拍卖得到的,上面评估价均改为拍卖成交价。
另外,法院裁定书给你的房子是原业主名下的,就只一次过户。
如果还没到他名下,即他也是通过法院裁决给他的,还是上一手业主名下,那就还涉及到二次过户或N次过户。
无论几次过户,所有过户费用都由你出。
㈢ 通过司法拍卖购得的房产在费用方面会比普通买卖要高吗
王先生通过司法拍卖拍得一套住宅,成交价150万,面积 100平方米,此房屋原系某公司所有,该公司于2004年购入,价格60万,从未交纳过房产税。在王先生办理过户手续时被要求交税,经咨询国税和地税部门,需要交纳各种税收近50万。原因是在竞买时签订了一份由拍卖公司提供的《拍卖告知书》,《拍卖告知书》中明确约定“标的物所有权转移至买受人名下双方应缴纳的一切税费,包括契税、营业税、城建税、教育费附加、土地增值税、印花税、水利建设专项资金、房产税、城镇土地使用税、被拍卖方所得税、被拍卖方拖欠的各种税费与本次拍卖有关的所有税费都由买受方承担。(有关税费缴纳情况买受人需自行向有关部门进行了解)。”
生效判决的权利人申请强制执行被申请人的房产及土地使用权以清偿期债务,法院受理后一般会委托拍卖公司进行拍卖,拍卖公司在拍卖前一般会拍卖公告中明确告知拍卖房地产的涉及的相关税收由买受人承担,并要求竞买人签字确定后参加竞买。这些税收包括营业税、城市建设维护税、教育费附加、土地增值税、契税、印花税和所得税(出卖人系企业的,为企业所得税;出卖人系自然人的为个人所得税)。因为竞买人缺乏风险意识和税收知识,没有预见可能发生的税负或虽然遇见但未能准确预测应纳税额,在竞买时未能合理出价,导致成交后发现税负偏高,超过预期难以接受。对此,现做如下风险提示:
一、经竞买人签字确认的拍卖公告“约定”了税费的承担,虽然此“约定”是否具有法律效力尚有争议,但在办理房地产转移登记时,房地产管理部门要求必须缴纳相应的税款才能过户,这事实上产生了不缴纳税款不能过户的风险。
二、根据“约定”,房地产转移登记时,买受人需要承担的税种有:营业税、城市建设维护税、教育费附加、土地增值税、契税、印花税和企业所得税或个人所得税。根据税法的规定,上述税种中,买受人为纳税义务人的有契税和印花税,其他税种的纳税义务人系出卖人。“约定”由买受人承担,实际上在一定程度上产生涉税风险。
三、上述税种中,因出卖人法律形式不同的,税负略有不同。现以出卖人系企业为例,计算其应纳税额。出卖人系自然人的,税负会小些,不再另行计算。
(一)营业税
应纳税额=拍卖成交价×5%=150×5%=7.5万
(二)城建税和教育费附加
应纳税额=营业税应纳税额×(7%+3%)=0.75万
(三)土地增值税
应纳税额=拍卖成交价×3%=4.5万
(四)企业所得税
应纳税额=(拍卖成交价-计税基础-转让时的相关税费)×25%=(150-(60-(60÷20)×8)-(7.5+0.75+4.5))×25%=25.31
在企业所得税汇算清缴时,房产转让所得应并入企业的应纳税所得计算应纳税额,换言之如果企业存在亏损,那么房产转让所得可以和亏损进行冲抵,以余额作为应纳税所得额。本案中,出卖方企业是否存在亏损以及亏损多少,买受人无法得知。但在办理过户是,被要求按房产转让所得计算缴纳出卖方的企业所得税。
(五)房产税
应纳税额=房屋原值×(1-70%)×1.2%×8=60×(1-70%)×1.2%×8=4.03万元
出卖方在购置该房屋后,一直未就此房屋申报缴纳房产税,税局告知要补缴全部所欠的房产税。
(六)城镇土地使用税
应纳税额较小,忽略不计。
(七)契税
应纳税额=拍卖成交价×3%=4.5万元。
(八)印花税
应纳税额较小,忽略不计。
上述八个税种应纳税额合计46.59元。税负占拍卖成交价的31.06%。
鉴于上述风险,本律师提出如下建议:
一、竞买人在出价前必须清楚调查出卖人的法律形式(企业或自然人)以及出卖人的欠税情况(出卖人为企业的),当然这在实践中很难,在此基础上估算应纳税额,并计入购买成本,以此作为出价依据。
二、出卖方的法律形式可以到房管局查询房屋权属登记信息得知,因为出卖人法律形式的不同导致税负不同,只有知道出卖人的法律形式,才能计算出准确的应纳税额。
三、如果拍卖行未披露出卖人的法律形式,导致竞买人误认为出卖人是自然人,而实际上出卖人系企业,两者之前的税负差异,买受人可以依据拍卖法要求拍卖人赔偿。本律师尚未查询到法院类似的判例。
四、拍卖行明确告知所有税费由买受人承担,竞买人在告知书上签字。此行为是否构成税收担保或转移纳税义务?本律师认为不能构成税收担保以及转移纳税义务,理由是税收法定原则、税法关于纳税义务的规定以及征管法关于税收担保的规定。因此,买受人可以建议税局对出卖人采取税收保全和强制措施,从拍卖款中划拨欠缴税款。但税局是否愿意,以及如果不愿意,买受人是否有救济途径,尚不明确。
五、因应纳税额占拍卖成交价30%以上,买受人有权要求撤销买卖合同,理由是显示公平,撤销权的除斥期间为一年。本律师尚未查询到法院类似的判例。
此上述涉税风险并非由司法拍卖导致的,在其他二手房买卖中也存在。
㈣ 房产司法拍卖过程中 被执行人需承担哪些费用
什么情况法院才能拍卖房产唯一住房一般不能拍卖,但是如果欠银行20万,是用该房屋做的担保,且你当时又给银行提供了“第二住所证明”,那么银行就可以依法拍卖债务人的唯一居住房产。(一)房地产拍卖标的应具备的条件1.法律、法规禁止买卖、转让的房地产通常情况下不得拍卖:(1)未依法取得房地产产权证书的包括土地使用权证书、房屋所有权证书、和房地产产权证书);(2)共有房地产,未经其他共有人书面同意的(3)权属有争议,尚在诉讼、仲裁或者行政处理中的;(4)权利人对房地产的处分权受到限制的;(5)以出让方式取得土地使用权,但不符合政府相关转让条件的;(6)司法和行政机关依法裁定,决定查封或者以其他形式限制房地产权利的:(7)国家依法收回土地使用权的;(8)法律、法规、规章规定禁止买卖、转让的其他情形。2.以出让或划拨方式取得国有土地使用权进行开发建设,其土地使用权需要拍卖的,应当符合国家法律、法规规定的可转让条件:(1)以出让合同取得的土地应按照出让合同的约定支付全部使用权出让金;(2)土地使用权已经依法登记并取得土地使用权证;(3)对于成片开发地块,需转让地块应已形成工业用地或者其他建设用地条件;(4)规划管理部门已经确定需转让地块的规划使用性质和规划技术参数;(5)出让合同约定的其他条件;(6)划拨方式取得的除符合(2)、(3)、(4)条外,还需报人民政府主管部门批准,补办出让手续。3.以划拨方式取得国有土地使用权的房地产拍卖应当报请有关部门批准,办理土地使用权出让手续,并缴纳土地使用权出让金;可以不办理出让手续的,应当由拍卖行将拍卖标的所得收益中的土地收益上缴国家。4.集体所有土地上建成的房屋需要拍卖的,应当符合法律、法规规定的买卖或转让条件。具体包括:(1)房屋所有权和该房屋占用范围内的土地使用权已经依法登记并取得房地产产权证书;(2)集体土地上的房屋拍卖前应向当地乡镇人民政府申请,获批准后方可进行拍卖。5.下列划拨用地不可以拍卖:(1)国家机关用地和军事用地;(2)城市基础设施用地和公益事业用地;(3)国家重点扶持的能源、交通、水利等项目用地;(4)法律、行政法规规定的其他用地。6.抵押房地产拍卖前应先获得抵押权人同意。如果未经抵押权人同意而因拍卖造成抵押权人经济损失的,需承担相应的民事责任。
㈤ 法院拍卖的房产,过户要交哪些费用
卖的房产大体是依照二手房的税费来交纳的,详细如下:
一、买方应交交税费:
1、契税:房款的1.5%(房产面积在144平米以上的需求交纳3%,房产面积在90平米以下并且是首套房的能够交纳1%)
2、买卖费:3元/平方米。
3、测绘费:按各区详细规定。
4、权属挂号费和取证费:按各区详细规定,通常状况就在200元内。
二、卖方应交交税费:
1、买卖费:3元/平方米。
2、自己所得税:房产买卖盈余有些的20%或房款的1%(房产证满5年并且是单一住所的能够革除)。
1、法院拍卖的房产过户费用一般都是由买家交付的,拍卖的房产除了过户的手续与普通的房产交易有所差别以外,税费方面都是一样的。
2、拍卖的房产产权没有满五年的,费用主要有:个人所得税是房屋拍卖价格的1%;土地税是房屋拍卖价格的1%,契税是房屋拍卖价1%至3%之间,具体的比例由房屋的建筑面积而定;房屋交易费是面积乘以6元每平米单价;房屋评估费是房屋拍卖价的0.5%;登记费是80元。
3、以上的税费情况单指出售房屋的一方只有一套房产和买家没有其他房产的情况。拍卖的房产房屋的产权满五年的,可以减免个人所得税、税、土地税三项税费。
4、其他的费用还有相关部门所收的房产没有缴纳的生活费用,包括:水费、电费、煤气费、有线电视费、物业费、入住费等费用,这些也都是由买家支付的。
㈥ 对于法院拍卖的房产(有房产证),如何查询此房是否还欠地价和土地使用费如何查询此房是否有租约
一个当事人欠款跑了,他的房子有房产证,没有土地证法院说没有土地证不能不是,这个和有没有证没关系,只要可以认定这个房子是被告的财产就可以申请,
㈦ 拍卖土地使用权和房屋是分开做价的吗
有可能。
看那拍卖会的具体规定。
㈧ 购买拍卖楼房需要给政府交纳土地转让金吗
农业银行营业点的土地属于划拨性质,拍卖时买家必须缴纳土地出让金。只有这样,该土地才能得到补偿。
㈨ 律师法院拍卖房产土地增值税怎么算
1、过户契税:主要占1.5%到3%左右;土地转让费:主要占1%;交易版登记费:80元;权交易手续费:每平米6元左右;2、印花税:占0.1%;个人所得税:占1%;拍卖手续费:占3%。3、这些费用中,有的是拍卖方负责承担,有的是买方负责承担,具体情况可参照房产税说明和规定。4、从现实中看到,拍卖手续费和营业税由卖方负责,法院在拍卖房屋之前,已经将这些税费加入到起拍价中,于是,不会单独列出。