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个税和工资如何摊销

发布时间:2021-06-22 10:17:37

㈠ 关于发工资和个人所得税的会计分录

缴纳个人所得税时
借:应交税费--应交个人所得税 1300
贷:银行存款 1300
从下月工资中扣回时
借:应付职工薪酬--工资 (应发数)
贷:应交税费--个人所得税 1300
库存现金 (实发数)

㈡ 个人所得税计提和缴纳怎么做账

一、个人所得税是代扣代缴,也就是说在发放工资时进行扣缴,因此不用计提;

1、计提工资

借:管理费用——工资

贷:应付职工薪酬——工资

2、实际发放

借:应付职工薪酬——工资

贷:库存现金 或银行存款

应交税费-代扣代缴个人所得税

3、根据月末账上实际应交个人所得税情况申报纳税,上交给税务机关后

借:应交税费--代扣代缴个人所得税

贷:银行存款(库存现金)

(2)个税和工资如何摊销扩展阅读

一、中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。

1、个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。

2、2018年8月31日新个税法规定:个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元);首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;优化调整税率结构,扩大较低档税率级距。

3、2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

㈢ 个人工资已经达到了个税起征点,把这个人的工资分摊到多人身上发放能行吗

可以啊,这也叫偷税,如果已退休人员年龄不大工资不高就可以,有些人就是这样搞的

㈣ 个税和工资都是单独核算的,这个会计分录怎么做

借:管理费用等
贷:应付职工薪酬
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
应交税费-应交个人所得税

㈤ 报个人所得税时,数月分摊计税和不分摊有什么区别吗

如果某月工资特别高,适用税率也就高,分摊几个月计税的话,可以降低计税依据,可以避税。
举例:某月工资为8000元,
那么应纳个税=(8000-1600)*20%-375=905,
如果你分摊到4个月的话,
每月应纳个税=(2000-1600)*5%=20,4个月总共纳税80元,与一个月相比节约905-80=825元
申报时填申报表就行了

㈥ 怎样分摊个人所得税

其4人月工资达不到3500是最好算的个税。

其4人被扣个税不知你是哪个会计怎么算的?

计算个税不管他们请假或不请假,只按工资面上工资计算个税。

其4人实际应交个税计算如下:

甲应交个税=(3990-(3500-2896))*3%=101.58

乙应交个税=(3990-(3500-2437))*3%=87.81

丙应交个税=(3300-(3500-2815))*3%=78.45

丁应交个税=(2138-(3500-2503))*3%=34.23

㈦ 工资,社保,个税如何做账,和扣税

一、计提工资(所谓计提,就是将工资金额计入工资产生月份的成本费用中)
借:生产成本(制造费用、管理费用、销售费用,根据员工所属部门确定)1000
贷:应付职工薪酬-工资 1000
二、代扣个人负担社保、公积金
借:应付职工薪酬-工资 200
贷:应付职工薪酬-社保公积金 200
三、代扣个税
借:应交税费-个人所得税 10
贷:应付职工薪酬 10
四、计提公司负担的社保公积金
借:生产成本(制造费用、管理费用、销售费用,根据员工所属部门确定)400
贷:应付职工薪酬-社保公积金 400

二、应付职工薪酬:
1、工资明细科目还有贷方余额:1000(计提的工资)-100(扣除个人负担的社保)-100(扣除个人负担的公积金)-10(扣除个人所得税)=790元(扣除后还应该发的工资额)
2、社保公积金贷方余额为:200(个人负担的社保和公积金)+(300+100)(公司负担的社保公积金)=600元

将这些负债偿还,即发放工资和交纳社保公积金
借:应付职工薪酬-工资 790
贷:库存现金 790

借:应付职工薪酬-社保公积金 600
贷:银行存款 600

然后再将代扣的个税申报缴纳
借:应交税费-个税 10
贷:银行存款 10

工资,社保公积金,个税已交,对应的成本费用也计入了生产成本或制造费用或管理费用,业务就满完成了。

㈧ 如何计提工资和个税

个税是从工资中代扣的。

计提:

借:管理费用-工资

贷:应付职工薪酬-工资

其他应付款-个人所得税

发放工资:

借:应付职工薪酬-工资

贷:银行存款

个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

拓展资料:

征税对象

法定对象

我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。

居民纳税义务人

在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。

非居民纳税义务人

在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

㈨ 关于工资和个人所得税的会计分录

个税是代扣代缴的,9月份用银行存款去税务部门交个税,是员工工资中扣除再交的还是单位直接交的,做法不一样的

㈩ 会计问题。关于如何分摊个人所得税

单位是个人所得税的代扣代缴义务人,从税法上来说,公司对领取报酬的人必须申报纳税,
从你的问题来看,为什么不直接给另外的两个人发放报酬并报税呢?
如果实在不行的话,你可以测算两种情况下的甲同事的个税,一种是包含其他两个人的个税,一种是不包含要分给另外两人的报酬的个税,两个相减,就得到另外两个人的个税,然后从要分给他们的报酬里扣出来,这种测算只是很粗略的,只是减少甲同事的损失而已。

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