㈠ 以前年度的研发支出可以加计扣除吗能够用于以后年度弥补亏损吗
1、可以的,费用化在发生当年加计扣除,资本化按无形资产成本的150%进行摊销扣除。
2、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年
㈡ 研发费用如何进行加计扣除
《企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》(国税发[2008]116号)第七条规定,企业根据财务会计核算和研发项目的实际情况,对发生的研发费用进行收益化或资本化处理的,可按下述规定计算加计扣除: (一)研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额。 (二)研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。 根据上述规定,符合税法规定加计扣除的研发费用分为两种:一是直接计入当期损益,二是形成可摊销的无形资产。费用化的研发费用是在费用化当年实现加计扣除,形成无形资产的研发费用是在摊销当年实现加计扣除。 比如2008年发生符合税法规定加计扣除的研发费用100元,其中20元属于费用化支出直接计入损益,80元符合资本化条件,但至2008年12月31日,尚未形成可摊销的无形资产,80元体现在“研发支出”科目余额中,那么2008年加计扣除的金额就是20元;2009年又发生40元研发费用,全部符合资本化条件,2009年3月1日研发完成,转入无形资产120元,当年摊销10元,那2009年计扣除的金额就是5元(10×50%)。
㈢ 高新企业研发费用怎么账务处理比如资本化100,费用化200,全年利润500,怎么加计扣除
加计扣除全称是:企业研究开发费用税前加计扣除
字面上意思就是企业的研发费用才可以做加计扣除政策。
㈣ 有关公司无形资产的研发支出的费用化和资本化的问题
专利申请费及研发费用可以资本化,列入无形资产科目。另外,研发费用符合条件可以加计150%抵扣所得税,可以咨询税务机关。
㈤ 甲公司2008年研发费用1200万,其中资本化570万,年末未开始摊销。 计税基础是多少
甲公司2008年研发费用1200万,其中资本化570万,年末未开始摊销。
形成费用的研发费用按照研究开发费用的50%加计扣除的计税基础=630万元*50%+630万元=945万元;
资本化570万按照形成无形资产成本的150%摊销=570万元*150%=855万元;
企业年度实际发生的技术开发费当年不足抵扣的部分,可在以后年度企业所得税应纳税所得额中结转抵扣,抵扣的期限最长不得超过五年。
㈥ 高财,会计。问个问题,谢谢。不是未形成无形资产的按50%摊销,那个230里面不是算上了符合资本化条
根据税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。[根据财政部 税务总局 科技部《关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)规定:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。]
未形成无形资产的研发费用加计扣除50%,形成无形资产的,摊销部分加计摊销50%。具体到本题目中:就是研发阶段100万元和开发阶段不符合资本化条件的100万元,加计扣除50%,就是(100+100)*50%=100万元;符合资本化条件的300万元,按5年摊销,本年度摊销6个月,金额:300/5*6/12=30万元,加计摊销50%:30*50%=15万元,合计加计扣除115万元,影响企业所得税115*25%=28.75万元。
应缴纳所得税:(1000-115)*25%=221.25万元。
㈦ 研发费用如何加计扣除,能举个例子说明下么
加计扣抄除主要是和企业所得税联系,内部自主研发无形资产费用化支出加计扣除50%,资本化支出形成无形资产的按成本150%摊销。
发生时先在研发费用归集
借:研发支出-费用化支出 100
-资本化支出 400
贷:银行存款·应付职工薪酬等 500
形成无形资产时假设为2011-7-1
借:管理费用 100
无形资产 400
贷:研发支出-费用化支出 100
-资本化支出 400
期末摊销时(假设会计与税法摊销方法一致,10年,无残值)
借:管理费用
贷:累计摊销
应纳所得税额=利润总额+纳税调整增加项-纳税调增减少项
假设本年利润总额为1000万元,费用化支出在扣除管理费用100万元的基础上加扣100*50%,纳税调增减少50万元;资本化支出加计摊销400*50%/10*6/12=20万元。
调整后应纳所得税额=1000-50-20=930(万元)
㈧ 关于研发费用加计扣除,费用资本化的问题
既然法规要求是无形资产,就应该要么费用化,要么作为无形资产
作为固定资产的话,未必可以,需要你和当地税务局交涉,看能否认定
㈨ 已经费用化部分可以转资本化吗
答:1、已费用化的研发费用不可以再转为资本化。不管什么150不150的了。
2、摊销是要等形成无形资产后才可摊销,对于形成费用化的支出加计扣除是一次性计入当年利润中的。
㈩ 研发费用资本化后还能加计抵扣吗
不能加计扣除,一般情况是这样的