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特许权使用费收入3000

发布时间:2021-06-20 07:01:17

『壹』 某单位高级工程师刘先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,九月又取得一项特许权使用费收入是多少

特许权使用费所得、财产转让所得、偶然所得、其他所得共4个税目,均按20%比例税率征收个人所得税。
7500*20%=1500元

『贰』 取得特务权使用费收入5000又收入另一项特务权3000两次应交个人所得税多少元

一、特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
专利权,是由国家专利主管机关依法授予专利申请人或其权利继承人在一定期间内实施其发明创造的专有权。对于专利权,许多国家只将提供他人使用。取得的所得,列入特许权使用费,而将转让专利权所得列为资本利得税的征税对象。我国没有开征资本利得税,故将个人提供和转让专利权取得的所得,都列入特许权使用费所得征收个人所得税。
商标权,即商标注册人享有的商标专用权。著作权,即版权,是作者依法对文学、艺术和科学作品享有的专有权。个人提供或转让商标权、著作权、专有技术或技术秘密、技术诀窍取得的所得,应当依法缴纳个人所得税。
二、营业税的征收
对于个人获得的特许权使用费,要征收营业税,按5%征收营业税可以在个人所得税前扣除。
免税规定:
(一)个人转让著作权,免征营业税。
(二)技术转让收入,免征营业税
为了支持技术创新和高新技术企业的发展,自1999年10月1日起,对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业的外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。除了这些免税规定外,还有对个人应税收入未达到起征点的免税。
所谓技术转让是指转让者将其拥有的专利技术和非专利技术的所有权有偿转让他人的行为;技术开发是指开发者接受他人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究开发的行为;技术咨询是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等;与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务是指转让方(受托方)根据技术转让或技术开发合同的规定,为帮助受让方(或委托方)掌握所转让(或委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务。且这部分技术咨询、服务的价款与技术转让(或开发)价款是在同一张发票上体现。
以图纸、资料等为载体提供已有技术或开发成果的,可对其取得的全部价款和价外费用免征营业税;以样品、样机、设备等货物为载体提供已有技术或开发成果的,可对其除货物以外的部分免征营业税,货物(样品、样机、设备等),则应按规定征收增值税;提供生物技术时附带提供的微生物菌种母本和动、植物新品种,可对其包括这些母本等样品价值的全部收入免征营业税,但批量销售的微生物菌种母本和动、植物新品种的,应当征收增值税。、

三、应纳税所得额计算
特许权使用费所得扣除营业税后,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
四、特许权使用费所得应纳税额的计算
特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
(一)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额—800)×20%
(二)每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1—20%)×20%
五、每次收入确认
特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。一个纳税义务人,可能不仅拥有一项特许权利,每一项特许权的使用权也可能不止一次地向他人提供。因此,对特许权使用费所得的“次”的界定,明确为每一项使用权的每次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。



取得特务权使用费收入5000又收入另一项特务权3000两次应交个人所得税1240元



『叁』 中国明文的法律规定月收入超过3000元的人要缴百分之几的税我要准确回答

应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数
扣除标准2000元/月
不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;
超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25
超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125

『肆』 某单位高级工程师刘先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元

选A,特许权使用费,是按次计算交税的,8月(3000-800)*20%=440,9月4500*(1-20%)*20%=720,440+720=1160

『伍』 梁老师出了一本书,得了稿费3400元,(等这类型的题目)

此题属于个人所得税计算题,现给你贴出一部分看看:

1、某中国公民1月份薪金收入5000元,同时取得稿酬收入2000元。请计算该纳税人1月份应纳个人所得税额。

2、德国某专家,2001年2月1日至2001年12月31日受派到我国某厂担任顾问。在我国境内工作期间,该厂每月支付其工资6000元人民币,其在德国的公司每月支付其15000元人民币,该专家在中国期间,曾为研究所讲学,获得报酬2000元人民币;还应邀进行设计、制图,获得报酬35000元人民币。计算该专家在我国工作期间应缴纳的个人所得税。

3、歌星95年1月参加一场演出,取得出场费10000元,他将此出场费中的4000元捐赠给希望工程。请计算该歌星应纳的个人所得税额。

4、某中国公民,94年1-12月从中国境内取得工薪收入30000元,取得稿酬收入2000元;当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。该纳税人已按A、B两国规定缴纳了个人所得税1400元和500元。请计算该纳税人94年应纳的个人所得税税款。

5、某青年作家10月份取得工资所得785元,投资股息收入850元,劳务报酬5000元。当月又出版两部小说,分别获得稿酬收入7000元和3500元,其中一篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖1000元,计算该月该作家应缴纳多少个人所得税。

6、某人出售自住三年的房屋一幢,价格为50万元,该房购进价是30万元。卖出过程中,交房管部门各项费用150元,印花税250元,其他费用100元。计算其应缴个人所得税额。

7、某大学周老师2003年12月收入情况如下:
(1)工资收入1980元;
(2)学校发下半年奖金3600元;
(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;
(4)取得稿酬3800元。
(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。
要求:请按上述条件分析计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。

8、某高级工程师2003年1至12月取得以下收入:
(1)从中国境内取得工资、薪金收入24000元;
(2)出租三室一厅住房,按月收取租金,全年取得租金收入18000元,已缴纳营业税、城建税和教育费附加;
(3)从A国取得特许权使用费收入20000元,该纳税人已在A国缴纳个人所得税3000元;
(4)从B国取得利息收入1400元,在B国缴纳个人所得税700元。
要求:请计算该纳税人2003年应在我国缴纳个人所得税税额。

『陆』 转让一项特许权取得收入3000元,应缴纳个人所得税多少

记得初级职称考试有类似的题 公式如下:
(3000-800)*20%=440元
如果收入高于4000元(例如50000元)则公式如下:
50000*(1-20%)*20%=8000元

『柒』 某高级工程师2011年7月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。个税怎么算

20000*80%*20%=3200
1400*20%=280
中国汇算清缴补税:3200+280-3000-300=180

『捌』 劳务报酬3000元怎么计算个人所得税

(3000-800)×20%

=2200×20%

=440

根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:

1、第三款第四条:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

2、第六款第四条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的'费用,其余额为应纳税所得额。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定:

第十一条:税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。

对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。

(8)特许权使用费收入3000扩展阅读

举例:

1、劳务费≤4000元,公式:个税=(X-800)*20%,比如劳务费为3000元,个税=(3000-800)×20%=440。

2、4000<劳务费≤25000,应纳税所得额≤20000,公式:个税=(X-X×20%)×20%,比如劳务费为10000元,个税=(10000-10000×20%)×20%=1600。

3、25000<劳务费≤62500,应纳税所得额≤50000,公式:个税=(X-X×20%)×30%-2000,比如劳务费为62500元,个税=(62500-62500×20%)×30%-2000=13000。

4、劳务费>62500,应纳税所得额>50000,公式:个税=(X-X×20%)×40%-7000,比如劳务费为70000,个税=(70000-70000×20%)×40%-7000=15400。

『玖』 某人为杂志社撰稿,稿费为了3000元,如果她按3%的税率缴纳个人所得税,她实得稿费多少钱

解:
她应交个人所得税=3000*3%=90(元)
她实得稿费=3000-90=2910(元)
答:她实得稿费2910元。

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