导航:首页 > 无形资产 > 某公司年初无形资产为300万元

某公司年初无形资产为300万元

发布时间:2021-06-19 17:34:00

『壹』 某企业无形资产科目年初余额为100万元,年末累计摊销科目余额为20万元,无形资产减

选B 账面价值100-20-20=60 大于可收回价50,减值10,60-10=50

『贰』 一道会计题目

1、2002.1.1购入一项专利权
借:无形资产--专利权 300万
贷:银行存款 300万
2、2002年底对于使用寿命有限的无形资产要进行摊销(当月增加的无形资产当月摊销)
借:管理费用 30万(300/10=30)
贷:累计摊销 30万
3、到2005年底共摊销120万,无形资产净值为180万>无形资产可回收净值100万
借:资产减值损失 80万(300-120-100)
贷:无形资产减值准备 80万
2006年对无形资产摊销
借:管理费用 20万(100/5=20)
贷:累计摊销 20万
4、2003.1研发成功非专利技术
借:研发支出--资本化支出 150万
贷:银行存款 /原材料/应付职工薪酬 150万
借:无形资产--非专利技术 150万
贷:研发支出--资本化支出 150万
5、2005底对使用寿命不确定的无形资产进行减值测试
借:资产减值损失 20万(150-130=20)
贷:无形资产减值准备 20万
6、2006年摊销
借:管理费用 32.5万(130/4=32.5)
贷:累计摊销 32.5万

『叁』 求助会计分录题!

2010
借:管理费用 60
贷:累计摊销 60
2011
借:管理费用 60
贷:累计摊销 60
借:资产减值损失 45
贷:无形资产减值准备 45
2012
借:管理费用 45
贷:累计摊销 45
2013
借:管理费用 45
贷:累计摊销 45
借:资产减值损失 30
贷:无形资产减值准备 30
2014
借:管理费用 15
贷:累计摊销 15

『肆』 无形资产摊销的问题!!急!!

2005年计提无形资产减值准备=300/10×9-261=9(万元),2005年末的账面价

值为261万元。2006年末未计提无形资产减值准备前账面价值=261-261/9=232(万元);2006

年末应该计提减值准备=232-224=8(万元),2006年末计提无形资产减值准备后的账面价值

为224万元,2007年6月30日的账面价值=224-224/8×6/12=210(万元)。

『伍』 无形资产摊销问题

261是2007年初无形资产账面价值
9是尚剩余的使用年限
261/9是2007年应摊销的无形资产金额

『陆』 6、某公司2005年1月1日以银行存款300万元购入一项专利权。该项无形资产的预计使用年限为10年

1、专利权:2008年末账面价值=300-300/10*4=180(万元)
应计内提减值准备=180-100=80(万容元)
非专利技术:2008年应计提减值准备=150-130=20(万元)
2008年计提减值减值准备=80+20=100(万元)
会计分录:
借:资产减值损失 100
贷:无形资产减值准备 100
2、2009年专利权摊销金额=100/6=16.67(万元)
2009年非专利技术摊销金额=130/4=32.5(万元)
2009年摊销金额合计=16.67+32.5=49.17(万元)
会计分录:
借:无形资产摊销 49.17
贷:管理费用或制造费用 16.67
制造费用 32.5

『柒』 会计业务处理题

2(1)借:交易性金融资产——公允价值变动 10000

贷:公允价值变动损益
10000
(2)借:银行存款 95000

贷:交易性金融资产——成本80000

——公允价值变动10000

营业外收入
5000
3借:研发支出——资本化支出
300

——费用化支出
150
贷:原材料 200

应付职工薪酬 100

银行存款 150
借:无形资产
300
管理费用
150
贷:研发支出——资本化支出300

——费用化支出 150
借:管理费用 30
贷:累计摊销
30
1商业汇票按承兑人不同分为商业承兑汇票和银行承兑汇票
2(1)投资性房地产所在地有活跃的房地产交易市场。所在地,通常指投资性房地产所在的城市。对于大中型城市,应当为投资性房地产所在的城区。
(2)企业能够从活跃的房地产交易市场上取得的同类或类似房地产的市场价格及其他相关信息,从而对投资性房地产的公允价值作出合理的估计。

3主要包括累计计提的盈余公积和未分配利润

『捌』 某企业2009年12月31日"无形资产"总账科目余额为1000万元,"累计摊销"科目余额为300万

1000-300-50=650 按账面价值填列,余额-累计摊销-无形资产减值准备

『玖』 某企业2016年的流动资产为300万元,速动比率为2,流动比率为3,计算该企业201

流动比率=流动资产A/流动负债B=3
速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产A-存货X)/流动负债B=2(假设不考虑预付账款等)
两式合并得:A/3=(A-X)/2,展开:2A=3A-3X A=3X 存货X=流动资产A/3=300/3=100万

『拾』 某公司于2009年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元,该无形资产预计使用年限为10年,采用直线

2009年1月1日购入时,无形资产初始入账成本=300万

2009年摊销额=300万/10=30万

2009年末无形资产的摊余专价值=300-30=270万

2009年末预计可收回属金额为261万元,则应提取的减值准备,270万-261万=9万

2010年摊销,261万/9=29万

2010年12月31日计算是否需要计提准备,300万-30万-29万-235万=6万<9万 不用计提准备,也不用调整账面的准备金额

2011年1-6月累计摊销,235万/8/2=14.6875

2011年6月30日的账面价值,235万-14.6875万=220.3125万

阅读全文

与某公司年初无形资产为300万元相关的资料

热点内容
再见吾爱成果 浏览:620
2014年矛盾纠纷排查调处工作计划 浏览:402
佛山市盈智知识产权代理有限公司 浏览:120
黄山五福纠纷 浏览:484
熊胆粉野宝说明书有效期 浏览:867
张磊侵权事件进展 浏览:587
民法有关于物权的规定吗 浏览:337
公共卫生服务其他岗位人员职责 浏览:509
旅顺工商局举报电话 浏览:741
房子年限怎么算 浏览:965
营业执照最有效期4几年 浏览:402
创造与魔法湛蓝星空发 浏览:100
创造与魔法剑齿虎具体位置 浏览:229
质权合同工商局版本 浏览:461
商铺转让合同怎么写 浏览:198
智威创造代理 浏览:89
淘宝如何投诉卖家 浏览:460
幼儿园小班创造游戏 浏览:37
百世投诉网 浏览:238
蛇年限定安妮值多少钱 浏览:370