导航:首页 > 无形资产 > 公允价值溢价摊销

公允价值溢价摊销

发布时间:2021-06-14 23:22:59

Ⅰ 长期股权投资里面公允价值和账面价值的差额,什么时候算营业外收入,什么时候算股本溢价

当公允价值少于账面价值的时候是营业外收入。集团公司之间,同意控制下的企业合并就是股本溢价了。不然会多会无缘无故多收入出来

Ⅱ 折价和溢价是什么意思

折价和溢价都是和票面价值(个别金融品种在特定语境中是和市场公允价)比较得来。成交价大于票面价值(公允价值)就是溢价,反之是折价。

Ⅲ 可供出售金融资产公允价值变动怎么算

甲公司2008年1月3日购入可以上市交易的乙公司2008年1月1日发行的面值为20万元、票面年利率为8%的3年期债券,该债券每半年付息一次,到期还本。共支付价款20.8万元,税费0.4万元。甲公司将该债券划分为可供出售金融资产。该债券投资的实际利率为(半年)2.9%.2008年6月30日,债券市价为20.1万元。2008年12月31日,债券市价为19.6万元。
(1)购入债券时
借:可供出售金融资产——成本 200000
可供出售金融资产——利息调整 12000
贷:银行存款——212000
(2)2008年6月30日,摊销溢价并确认公允价值变动时
应收利息=200000×8%/2=8000(元)
投资收益=可供出售金融资产摊余成本×实际利率=212000×2.9%=6148(元)
溢价摊销=应收利息-投资收益=8000-6148=1852(元)
借:应收利息8000
贷:投资收益 6148
可供出售金融资产——利息调整 1852
至此,债券账面价值210148元(212000-1852),债券市价201000元。市价低于账面价值9148元,应确认公允价值变动,并计入资本公积。
借:资本公积——其他资本公积 9148
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 9148
可供出售金融资产公允价值变动形成的资本公积累计额随可供出售金融资产的处置转出,计入投资收益。

Ⅳ 可供出售金融资产的公允价值变动如何计量

可供出售金融资产公允价值变动的账务处理:

1、可供出售金融资产的公允价值高于其账面余额的差额:

借:可供出售金融资产——公允价值变动;

贷:其他综合收益。

2、公允价值低于其账面余额的差额的:

借:其他综合收益;

贷:可供出售金融资产——公允价值变动。

《企业会计准则第39号——公允价值计量》准则规定,年末如果无法获得被投资公司股份的公开市场报价,可以采用市场乘数法确定其公允价值。

3、可供出售金融资产的处置时:

借:银行存款(应按实际收到的金额);

其他综合收益转出的公允价值累计变动额。

贷:可供出售金融资产——成本、公允价值变动、利息调整等。

投资收益

其他综合收益(转出的公允价值累计变动额)

可供出售金融资产核算企业持有的可供出售金融资产的价值,包括划分为可供出售的股票投资、债券投资等金融资产。

(4)公允价值溢价摊销扩展阅读:

公允价值在被合并企业中的意义:

1、作为被并企业的可接受的底价,形成确定产权交易双方成交价的基础;

2、净资产公允价值与净资产账面价值之间的差额即为被并企业净资产的升值或贬值部分;购买企业投资成本与被并企业净资产公允价值之间的差额为商誉或负商誉(见“商誉和负商誉”);在完全权益法下对上述差额必须在资产受益期内予以摊销,故公允价值是确定商誉价值的重要依据之一(见“权益法”)。

虽然在权益结合法下按账面价值入账,但公允价值对其仍有特殊意义,即公允价值仍然作为确定换取净资产应付的股份数的依据,以使交易更加合理。

Ⅳ 溢价购买股票时如何做会计分录

票面价值应该计做交易性金融资产-成本(错)
从二级市场购买的股票有公允价值,成本应该是公允价值,不存在溢价的情况。
如果股票没有公允,则不能划为交易性金融资产,要列做长期股权投资。

Ⅵ 公允价值、账面价值、账面余额、账面净值的区别

  1. 基本定义不同:

公允价值:公允价值(Fair Value) 亦称公允市价、公允价格。熟悉市场情况的买卖双方在公平交易的条件下和自愿的情况下所确定的价格,或无关联的双方在公平交易的条件下一项资产可以被买卖或者一项负债可以被清偿的成交价格。

账面价值:账面价值(carrying value、book value)是指按照会计核算的原理和方法反映计量的企业价值。

账面余额:账面余额(Book Balance)是指某账户的账面实际余额,可以不扣除与该账户相关的备抵项目(如累计折旧、累计摊销)。

账面净值:账面净值是资产的原值减去已计提的累计折旧(或累计摊销)后的余额。

2.对于固定资产来说账面余额,账面净值,账面余额的区别:

账面余额=固定资产的账面原价

账面净值=固定资产原价-计提的累计折旧

账面价值=固定资产的原价-计提的累计折旧-计提的减值准备

3.对于无形资产来说账面余额,账面净值,账面余额的区别:

账面余额=无形资产的账面原价

账面净值=无形资产原价-计提的累计摊销

账面价值=无形资产的原价-计提的累计摊销-计提的减值准备

以成本模式进行后续计量的投资性房地产:

账面余额=账面原价

账面净值=账面余额-累计折旧(摊销)

账面价值=账面余额-累计折旧(摊销)-减值准备

4.对于其他资产来说账面余额,账面净值,账面余额的区别:

只涉及账面价值和账面余额(账户余额)的概念,账面价值都是账面余额减去计提的减值准备后的金额;账面余额都是各自账户结余的金额。

交易性金融和以公允价值计量的投资性房地产的账面余额=账面价值。

5.计算公式之间的区别:

账面净值的计算:

对固定资产来讲:

账面净值=固定资产原价-计提的累计折旧

对于无形资产来讲:

账面净值=无形资产原价-计提的累计摊销

账面价值的公式:资产的账面价值=资产账面余额-资产折旧或摊销-资产减值准备。

Ⅶ 如何采用实际利率法确认投资收益和利息调整摊销

一、初始确认

1、溢价时

借:持有至到期投资-面值 (按该笔投资的面值计量)

借:持有至到期投资-利息调整(按实付金额与面值差额入账)

贷:银行存款(按实付金额入账,包括面值、溢价、手续费等)

2、折价时

借:持有至到期投资-面值 (按该笔投资的面值计量)

贷:持有至到期投资-利息调整(按实付金额与面值差额入账)

贷:银行存款(按实付金额入账,包括面值、折价、手续费等)

二、各期处理:

1、溢价时

借:应收利息(按面值乘以票面利率)

贷:持有至到期投资-利息调整(按计算当期期初的面值+利息调整合计额乘以实际利率)

贷:投资收益 (二者差额)

注意,每期对利息调整账户冲减后,下期按面值+最新的利息调整账户余额合计数乘以实际利率,计算摊销额。溢价买入的情况下,以后各期摊销的利息调整金额会越来越小。

2、折价时

借:应收利息(按面值乘以票面利率)

借:持有至到期投资-利息调整 (按计算当期期初的面值+利息调整合计额乘以实际利率)

贷: 投资收益 (二者差额)

三、各期利息实际到账时

借:银行存款

贷:应收利息

四、到期处理

到期时,把最后一期溢价或折价摊销完毕就好了,不过由于计算时四舍五入的问题,最后一期时的余额和按前面的方法乘出来的结果会有一丝出入,直接按余额摊销才对。

溢价时:

借:应收利息 (按面值乘以票面利率)

贷:持有至到期投资-利息调整 (该账户账面余额)

投资收益 (二者差额)

折价时:

借:应收利息 (按面值乘以票面利率)

借:持有至到期投资-利息调整 (该账户账面余额)

贷: 投资收益 (二者差额)

五、收到本金及最后一次利息时

借:银行存款

贷:持有至到期投资-面值

贷:应收利息

(7)公允价值溢价摊销扩展阅读:

实际利率法是采用实际利率来摊销溢折价,其实溢折价的摊销额是倒挤出来的。计算方法如下:

1、按照实际利率计算的利息费用 = 期初债券的购买价款* 实际利率。

2、按照面值计算的利息 = 面值 *票面利率。

3、在溢价发行的情况下,当期溢价的摊销额 = 按照面值计算的利息 - 按照实际利率计算的利息费用。

4、在折价发行的情况下,当期折价的摊销额 = 按照实际利率计算的利息费用 - 按照面值计算的利息。

注意: 期初债券的账面价值 =面值+ 尚未摊销的溢价或 - 未摊销的折价。如果是到期一次还本付息的债券,计提的利息会增加债券的帐面价值,在计算的时候是要减去的。

特点

1、每期实际利息收入随长期债权投资账面价值变动而变动;每期溢价摊销数逐期增加。这是因为,在溢价购入债券的情况下,由于债券的账面价值随着债券溢价的分摊而减少。

因此所计算的应计利息收入随之逐期减少,每期按票面利率计算的利息大于债券投资的每期应计利息收入,其差额即为每期债券溢价摊销数,所以每期溢价摊销数随之逐期增加。

2、在折价购入债券的情况下,由于债券的账面价值随着债券折价的分摊而增加,因此所计算的应计利息收入随之逐期增加。

债券投资的每期应计利息收入大于每期按票面利率计算的利息,其差额即为每期债券折价摊销数,所以每期折价摊销数随之逐期增加。

Ⅷ 什么是公允价值、二级市场、资本化支出、费用化支出、摊余成本

公允价值 亦称公允市价、公允价格。熟悉情况的买卖双方在公平交易的条件下所确定的价格,或无关联的双方在公平交易的条件下一项资产可以被买卖的成交价格。在公允价值计量下,资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量。购买企业对合并业务的记录需要运用公允价值的信息。在实务中,通常由资产评估机构对被并企业的净资产进行评估。 二级市场( Secondary market) 是有价证券的交易场所。二级市场是有价证券的流通市场,是发行的有价证券进行买卖交易的场所。 费用化支出指计入当期损益的支出,资本化支出指计入固定资产成本的支出 资本化是完成后记入企业资本,一般为固定资产,费用化就是直接记入当期损益,这样就会减少当期利润. 比如说为在建工程专门的长期贷款利息,在工程完工前的利息应资本化,完工后的利息费用化, 资本化的利息处理,付利息时, 借记"在建工程" 贷记"银行存款" 费用化的利息处理,付利息时, 借记"财务费用" 贷记"银行存款" 费用化支出与资本化支出最大的区别,就是该支出是否增加固定资产帐面价值,如果不能增加,那么就属于费用化支出,如果可以增加,那么就属于资本化支出。 如,在修理费方面,如果是小修理,日常维护等,是不会增加固定资产价值的,所以通常都是费用化处理,而大修理、更换主要部件等,是会明显增加固定资产价值和使用年限的,通常要做资本化处理,至少要记入长期待摊费用。 摊余成本 金融资产或金融负债的摊余成本,是指该金融资产或金融负债的初始确认金额经下列调整后的结果: (一)扣除已偿还的本金; (二)加上或减去采用实际利率将该初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额; (三)扣除已发生的减值损失(仅适用于金融资产)。 摊余成本是用实际利率作计算利息的基础,投资的成本减去利息后的金额。 期末摊余成本=期初摊余成本+投资收益-应收利息-已收回的本金-已发生的减值损失 该摊余成本实际上相当于持有至到期投资的账面价值 *********一般情况下,摊余成本等于其账面价值,但也有两种特殊情况: (1)以公允价值计量的金融资产。可供出售金融资产等以公允价值计量的金融资产,若仅仅是公允价值的暂时性下跌,那么计算可供出售金融资产的摊余成本时,不需要考虑公允价值变动明细科目的金额,此时摊余成本不等于账面价值。 (2)贷款。已经计提损失准备的贷款,摊余成本也不等于账面价值,因为其摊余成本要加上应收未收的利息。 将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的 借:可供出金融资产(当日的公允价值) 资本公积-其他资本公积(差额) 贷:持有至到期投资-成本、利息调整、应计利息 资本公积-其他资本公积(差额) 可供出售金融资产的期初摊余成本就是求应收本金和应收利息的现值 投资收益=期初摊余成本×实际利率 根据“新准则”第三十二条和三十三条,对于持有至到期日的投资及贷款和应收账款、满足三十三条规定的金融负债后续计量采用实际利息率法,以摊余成本计量。摊余成本的公式为:摊余成本=初始确认金额-已偿还的本金-累计摊销额-减值损失(或无法收回的金额)。实际利息率的公式为:实际利率=将未来合同现金流量折现成初始确认金额的利率。 例1:假设大华股份公司2005年1月2日购入华凯公司2005年1月1日发行的五年期债券并持有到期,票面利率14%,债券面值1 000元。公司按105 359元的价格购入100份,支付有关交易费2 000元。该债券于每年6月30日和12月31日支付利息,最后一年偿还本金并支付最后一次利息。 在计算实际利率时,应根据付息次数和本息现金流量贴现,即“债券面值+债券溢价(或减去债券折价)=债券到期应收本金的贴现值+各期收取的债券利息的贴现值”,可采用“插入法”计算得出。 根据上述公式,按12%的利率测试: 本金:100 000×0.55839(n =10,i=6%) = 55 839 利息:7 000×7.36(年金:n =10,i=6%) =51 520 本息现值合计 107 359 本息现值正好等于投资成本,表明实际利息率为12%。做会计分录如下: 借:持有至到期投资—成本 100000 持有至到期投资—利息调整 7359 贷:银行存款 107 359 根据实际利率,编制溢价摊销表,如表1。 2005年6月30日收到第一次利息,同时摊销债券投资溢价。根据表1,作会计分录如下: 借:银行存款 7 000 贷:投资收益 6 441.54 持有至到期投资—利息调整558.46 在6月30日的资产负债表上债券投资的摊余成本为106 800.54元。 通过上面的例子可知,初始摊余成本就是取得债券的实际成本=买价+相关费用。而所谓的实际利率就是到期收益率,用它来对债券在有效期内的现金流进行折现,使得折现所得现值总额等于取得债券的实际成本(即初时摊余成本)。在收到债券利息的帐务处理为,投资收益的确认金额等于初始摊余成本乘以实际利率,而这一确认的投资收益与实际收到的利息之间的差额就是对初始摊余成本的调整额。调整额为正,则摊余成本会增加,调整额为负,则摊余成本会减少。 如果购买债券只用于交易,不会一直持有到期,则初始摊余成本就是买价,而其他费用则在编制会计分录是借记投资收益。 全都是在网络 知道或是网络里找的 希望对你有用……

Ⅸ 固定资产的公允价值和实际估价投入如何确定分录

借固定资产6万,贷实收资本5万,资本公积1万。

Ⅹ 为什么引入公允价值计价

我国财政部于2006年2月15日发布了新的企业会计准则体系,并已于2007年1月1日在境内上市公司首先实行。

新会计准则体系的建立,顺应我国经济快速市场化和国际化的需要。

首次构建了与我国社会主义市场经济相适应、与国际准则趋同、涵盖企业各项经济业务、可独立实施的企业会计准则体系,实现了我国企业会计准则建设新的跨越和历史性的突破。

新准则体系的一大亮点是在投资性房地产、金融工具、非货币性资产交换、债务重组和非共同控制下的企业合并等交易或事项谨慎地采用了公允价值。

阅读全文

与公允价值溢价摊销相关的资料

热点内容
天津咨询工程师投资证书领取 浏览:283
315知识产权手抄报 浏览:689
邳州城管投诉电话 浏览:578
高鄂续红楼梦算不算侵权 浏览:190
谁发明的做爱 浏览:526
四川省工商局咨询电话 浏览:316
车位使用权范本 浏览:414
云南统计师证书查询 浏览:679
泉峰马鞍山 浏览:985
军创造句 浏览:105
再见吾爱成果 浏览:620
2014年矛盾纠纷排查调处工作计划 浏览:402
佛山市盈智知识产权代理有限公司 浏览:120
黄山五福纠纷 浏览:484
熊胆粉野宝说明书有效期 浏览:867
张磊侵权事件进展 浏览:587
民法有关于物权的规定吗 浏览:337
公共卫生服务其他岗位人员职责 浏览:509
旅顺工商局举报电话 浏览:741
房子年限怎么算 浏览:965