导航:首页 > 无形资产 > 下列不按特许权使用费所得税

下列不按特许权使用费所得税

发布时间:2021-06-13 02:33:43

A. 按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有哪几个

:
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特内许权容的使用权取得的所得。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖是将自己的著作权转移了,自己不再拥有此作品的著作权,所以按特许权使用费所得征收个人所得税.
希望可以帮到你!
,!

B. 特许权使用费所得包括哪些

个人提供来专利权、商标源权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

(2)下列不按特许权使用费所得税扩展阅读:

注意事项:

从《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》的说明来看,本次个税改革综合所得将实行综合所得税率,以现行工资、薪金所得税率(3%至45%的7级超额累进税率)为基础,将按月计算应纳税所得额调整为按年计算,并优化调整部分税率的级距。

具体是扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,3%税率的级距扩大一倍,现行税率为10%的部分所得的税率降为3%,大幅扩大10%税率的级距,现行税率为20%的所得,以及现行税率为25%的部分所得的税率降为10%。

C. 特许权使用费所得如何缴纳个人所得税

特许抄权使用费所得,是指个人提供袭专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%

D. 下列各项中,不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是( )。

C
答案解析:
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。稿酬不应按特许权使用费所得征收个人所得税。

E. 没有税收协定支付特许权使用费按什么交税

“营改增”以后,境内企业对非居民企业支付特许权使用费时,除了需要代扣代缴企业所得税以外,属于“营改增”范围的服务费支出,还要代扣代缴增值税、城建税和教育费附加。

其中:

  1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》第三条、第四条第二款、第二十七条第五项和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条第一款的规定,对外支付特许权使用费代扣代缴税款的企业所得税税率为10%。

  2. 如果非居民企业提供的服务是属于“营改增”范围的现代服务业的,对外支付的特许权使用费,代扣代缴税款的增值税税率为6%。


境内企业对非居民企业支付特许权使用费,与支付对象所在国家或地区签订有税收协定的,按照税收协定相关条款执行,没有签订税收协定的,按照上述规定执行。

F. 取得特许权使用费收入如何计算企业所得税

取得特许权使用费收入,属于知识产权收入,计算所得税,如有高新技术优惠政策,则按优惠政策计算。没有,那就按一般销售收入计算。

G. 下列收入项目中不需征收企业所得税的是

选A,
D有条件的可以不征收

H. 特许权使用费个人所得税税率

特许复权使用费所得适用制比例税率,税率为20%。
特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额(4 000元以内)=(特许权使用费所得-800)×20%
应纳税额(4 000元以上)=特许权使用费所得×(1-20%)×20%
特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
魏先生2009年度取得两项专利,其中一项专利许可给甲公司使用,获得特许权使用费3 000元,另外一项专利许可给乙公司使用,获得特许权使用费8 000元。魏先生上述两项所得应当缴纳多少个人所得税。
解答:魏先生获得的第一笔特许权使用费所得3 000元低于4 000元,应纳税额为:(3 000-800)×20%=440(元)。魏先生获得的第二笔特许权使用费所得高于4 000元,应纳税额为:8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。所以,魏先生上述两项所得共应缴纳的个人所得税为:440+1280-1720(元)。

I. 税法题目下列所得中,按次计征个人所得税的有 a、加班工资 b、特许权使用费 c、中奖所得 d、财产转让所得

根据《个人所得税法》第六条中规定:
四、劳务报酬所得、稿酬所得、版特许权使用费所得、财产租赁所得,每次权收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
所以按次计征个人所得税的有 b、特许权使用费 c、中奖所得 d、财产转让所得

阅读全文

与下列不按特许权使用费所得税相关的资料

热点内容