导航:首页 > 无形资产 > 作曲特许权使用费交税

作曲特许权使用费交税

发布时间:2021-06-12 21:23:42

❶ 为什么稿费交税有11.2%,20%这么大的差别

首先,这两个税都是属于"个人所得税"范畴,并且是其中两个独立的征税项目,就是说这两个税是分别有其专门规定的,不相互包含,也不能重叠,更不能混用。

另,版权就是著作权。而著作权属于知识产权范畴,知识产权还包括专利权、商标权等等。
==========================稿费税==================================

稿费税在个人所得税中是一个独立的项目,法律条文上的正式用词是“稿费所得”

说明:
稿酬所得具有特许权使用费、劳务报酬等的性质。在原个人所得税和个人收入调节税中,曾把稿酬所得列入特许权使用费所得或投稿、翻译所得。修订后的《个人所得税法》将稿酬所得单列为一个独立征税项目,不仅因为稿酬所得有着不完全等同于特许权使用费所得和一般劳务报酬所得的特点,而且,对稿酬所得单列征税,有利于单独制定征税办法,体现国家的优惠、照顾政策。

相关法律条文:
稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为:
(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
每次取得的收入按如下规定确定:
I、个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。
II、个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。
III、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。
例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。
第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120(元)

再通俗一点的说法就是:
1,一次收入在4000以下的,其中800元不需纳税,一次收入在4000以上的,其中的20%不用纳税
2,除掉免税金额的就是需要纳税的部分,需要纳税的部分,税率是20%,不过需要纳税的这部分又有30%可以不用纳税,就是说,其实需要纳税的部分只有其中的70%,这样一来,税率实际上就是14%。
3,但是为什么又产生一个11.2%的税率?这个实际上就是因为每次收入4000以下的,他的免税金额是固定的800元,但是4000以上的,他的免税额是稿费的20%,是浮动变化的,所以在相关公式验算后,每次收入4000元以上的,他的实际税率是11.2%。

所以最后的税率就是:
1,每次收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的14%
2,每次收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的11.2%

好,这是稿费税,接下来是这个“特许权使用费所得”

============================特许权使用费所得=============================

相关法律条文:

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。
每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;
每次收入在4000以上的,定率减除20%的费用。
特许权使用费所得适用20%的比例税率。以下为特殊情况:
(1)对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效的合法凭证,允许从所得中扣除。
(2)个人因专利权被企业(单位)使用而取得的经济赔偿收入(专利赔偿所得),按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
(3)对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计缴个人所得税。
企业在支付特许权使用费所得时,应代扣的个人所得税税额的计算公式为:
①应纳税所得额=应税项目收入总额一800(或收入总额×20%)
②应纳税额=应纳税所得额×20%
③个人税后所得=特许权使用费所得-应纳个人所得税税额
【实际上做成跟稿费税那样的公式的形式就是
(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(应税项目收入总额-800)×20%
(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应税项目收入总额×(1-20%)×20%】

例一:宋某经某专利事务所介绍,将其拥有的某项专利权授予某工厂使用,使用费为240 000元,同时按协议向专利事务所支付中介费36 000元。问应该缴纳多少个人所得税?
解答:按照规定,对于个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法的凭证,允许从其所得中扣除。则公司在支付该特许权使用费时应当代扣个人所得税税额为:
应纳税所得额=240 000-240 000×20%-36 000=156 000元
应纳税额=156 000×20%=31 200元
在具体进行会计核算时,公司应当作如下会计分录:
借:管理费用 240 000
贷: 现金 208 800
应交税金——应交个人所得税31 200

所以说,这个特许权使用费所得,与作者紧密相关的,就是其中的有关著作权的部分,但是这个部分明确的写着“不包括稿费”,通俗一些将,就是:
只有关于单行本,周边,改编影视剧等牵扯到版权转让跟版权代理这种牵扯到“著作权的使用权”的行为所获得的报酬,才适用于这个特许权使用费。

特许权使用费的税率就是固定的20%,当然他也分4000元以上跟以下两种算法,但是因为没有稿费税的那个30%的免征额,所以算起来没那么麻烦,但是为了更直观明了,还是列一下:
1,总收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的20%
2,总收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的16%

==================最后很罗嗦但是依然要强调的总结===========================

最后的简洁版结论就是:

1,作品连载所得的每期的稿费,是按照稿费税来算的,即是
每次收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的14%
每次收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的11.2%

2,单行本,周边,改编影视剧等牵扯到版权转让跟版权代理所获得的报酬,按特许权使用费交税,即是:
总收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的20%
总收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的16%

ps:千万记得,这两个税里面都是有免征的那部分钱的,别甲方一说扣20%你就真认为就是扣20%了!!
pss:如果看到上面稿费税里面的那个例子的,可能会产生疑问,因为那个例子是小说出版,置换成漫画之后就等于单行本出版,为什么这个小说出版是稿费呢?对于这点我也有疑问,但是目前无解,从两个税的条文来看,我只能说,究竟适用稿费税还是特许权使用费,还是得看你合同上是怎么写的,一般来说,漫画合同中牵扯到单行本的这些,都是属于版权代理。
psss:因为并不是专业的税务或者法律工作者,所以以上结论未必完全正确,但是相关法律条文的确是这么规定的,而且作为一个漫画编辑我平时给作者开稿费也是按照这个税率走的。

相关税法条文:
个人所得税法
个人所得税法实施条例

===============================补充~劳务报酬===============================
刚才askask跟我提了一个说是非正式出版社不能申报稿费税的现象,搜了大半天没找到相关条文规定;根据个税法中的相关条文,如果不能申报稿费税的话,只有另一个项目的范围适用,就是劳务报酬,所以这里把劳务报酬的相关条文补充一下:

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

做成表格状就是:
级数 每次应纳税所得额 税率(%)
1 不超过20 000元部分 20
2 超过20 000 至 50 000元部分 30
3 超过50 000元部分 40

通俗的来说,就是:
每次收入不超过4000元的,他所需要交的税是除去800元免税金额后的20%
每次收入超过4000元的,他所需要交的税是全部收入的16%

所以从税率上讲,基本是跟特许权使用费所得一样。但是劳务报酬有个特殊的一次收入畸高的情况,需要逐级增税,不过一般来讲,漫画作者每次稿费的收入很少有过2万的,所以这个就暂时忽略了。

❷ 没有税收协定支付特许权使用费按什么交税

“营改增”以后,境内企业对非居民企业支付特许权使用费时,除了需要代扣代缴企业所得税以外,属于“营改增”范围的服务费支出,还要代扣代缴增值税、城建税和教育费附加。

其中:

  1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》第三条、第四条第二款、第二十七条第五项和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条第一款的规定,对外支付特许权使用费代扣代缴税款的企业所得税税率为10%。

  2. 如果非居民企业提供的服务是属于“营改增”范围的现代服务业的,对外支付的特许权使用费,代扣代缴税款的增值税税率为6%。


境内企业对非居民企业支付特许权使用费,与支付对象所在国家或地区签订有税收协定的,按照税收协定相关条款执行,没有签订税收协定的,按照上述规定执行。

❸ 特许权使用费收入如何征税

一、特许权使用费所得
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
专利权,是由国家专利主管机关依法授予专利申请人或其权利继承人在一定期间内实施其发明创造的专有权。对于专利权,许多国家只将提供他人使用。取得的所得,列入特许权使用费,而将转让专利权所得列为资本利得税的征税对象。我国没有开征资本利得税,故将个人提供和转让专利权取得的所得,都列入特许权使用费所得征收个人所得税。
商标权,即商标注册人享有的商标专用权。著作权,即版权,是作者依法对文学、艺术和科学作品享有的专有权。个人提供或转让商标权、著作权、专有技术或技术秘密、技术诀窍取得的所得,应当依法缴纳个人所得税。
二、营业税的征收
对于个人获得的特许权使用费,要征收营业税,按5%征收营业税可以在个人所得税前扣除。
免税规定:
(一)个人转让著作权,免征营业税。
(二)技术转让收入,免征营业税
为了支持技术创新和高新技术企业的发展,自1999年10月1日起,对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业的外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。除了这些免税规定外,还有对个人应税收入未达到起征点的免税。
所谓技术转让是指转让者将其拥有的专利技术和非专利技术的所有权有偿转让他人的行为;技术开发是指开发者接受他人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究开发的行为;技术咨询是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等;与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务是指转让方(受托方)根据技术转让或技术开发合同的规定,为帮助受让方(或委托方)掌握所转让(或委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务。且这部分技术咨询、服务的价款与技术转让(或开发)价款是在同一张发票上体现。
以图纸、资料等为载体提供已有技术或开发成果的,可对其取得的全部价款和价外费用免征营业税;以样品、样机、设备等货物为载体提供已有技术或开发成果的,可对其除货物以外的部分免征营业税,货物(样品、样机、设备等),则应按规定征收增值税;提供生物技术时附带提供的微生物菌种母本和动、植物新品种,可对其包括这些母本等样品价值的全部收入免征营业税,但批量销售的微生物菌种母本和动、植物新品种的,应当征收增值税。、

三、应纳税所得额计算
特许权使用费所得扣除营业税后,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
四、特许权使用费所得应纳税额的计算
特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
(一)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额—800)×20%
(二)每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1—20%)×20%
五、每次收入确认
特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。一个纳税义务人,可能不仅拥有一项特许权利,每一项特许权的使用权也可能不止一次地向他人提供。因此,对特许权使用费所得的“次”的界定,明确为每一项使用权的每次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

❹ 编剧每写一个剧本获得的收入怎么交税啊

编剧每写一个剧本获得的收入属于劳务报酬,劳务报酬所得的应纳税所得额为每次劳回务报酬收入答减去收入额的20%。

劳务报酬所得是指个人收入调节税的征税对象之一。是个人独立从事设计、安装、制图、医疗、会计、法律、咨询、讲学、投稿、翻译、书画、雕刻、电影、戏剧、音乐、舞蹈、杂技、曲艺、体育、技术服务等项劳务的所得。

这些所得如果是以工资、薪金形式从其工作单位领取的,则属于工资、薪金所得,不属于劳务报酬所得。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。

(4)作曲特许权使用费交税扩展阅读

对劳务报酬所得一次收入偏高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:

1、一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成。

2、超过5万元的,加征十成。例如:王某一次取得劳务报酬收入5万元,需扣除20%的费用。其应缴纳的个人所得税为:50000×(1-20%)=40000,40000×30%(30%的税率为20000对应的20%的税率加征五成为30%)-2000=10000(元)。

❺ 外国企业收取特许权使用费如何缴税

一、私营企业应交的税:
1、企业一般是根据企业的经济性质和经营业务来确定企业应缴纳的税种和税率;
2、从事生产、销售、修理修配的的企业一般要交增值税,增值税的纳税人分为增值税一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人是指工业年收入能达到100万,商业年收入能达到180万的企业,一般纳税人的税率是17%,可以抵扣购进货物的进项税金;小规模工业企业的增值税税率为6%,商业4%。增值税在国税申报缴纳。
3、从事提供应税劳务(餐饮、服务、广告、运输、咨询等等)、转让无形资产或销售不动产的企业要缴纳营业税。营业税的税率根据行业不同,从3%到5%,个别的行业20%,如网吧等。营业税在地税缴纳。
4、企业所得税:是针对企业利润征收的一种税,基本税率是33%,另有两档优惠税率18%、27%。应纳税所得额(即税务机关认可的利润)在十万以上33%的税率,三万以下18%税率,三至十万27%。企业所得税有两种征收方式:核定征收与查帐征收,查帐征收是根据企业的申报的收入减去相关的成本、费用算出利润后再根据利润多少乘以相应的税率,算出应纳税金。核定征收就是不考虑你的成本费用,税务机关直接用收入乘以一个固定比率(根据行业不同),得出的数就作为你的利润,然后再根据多少,乘以相应税率。核定征收一般适合核算不健全的小型企业。2002年1月1日以后成立的企业,企业所得税在国税缴纳。(个人独资企业不缴纳企业所得税,而是在地税缴纳个人所得税)。
5、此外企业还交纳一些附加税和小税种。城建税和教育费附加是增值税和营业税的附加税,只要交纳了后者就要用交纳数作为基数乘以相应税率缴纳附加税。城建税根据企业所在地区不同,税率分为7%(市区)5%(县城镇)1%(其他),教育费附加税率是3%。小税种包括印花税、房产税等,此外还要代扣员工的个人所得税等。这些附加税和小税种都是在地税交纳
二、私营企业老板应交纳的税金主要就是:个人所得税。

❻ 支付特许权使用费时对方要求不承担税金,所以税金由我方承担,请问所付的税金应该怎么做财务处理。

你是支付国内还是国外的?
这样:
1、倒算出含税金的版特许权权使用费;
2、按照倒算出的特许权使用费要求对方开发票给你;
3、这张发票就是你的入账金额
4、这张发票,税款的钱你代扣缴交税局,其余的钱正好是不含税的特许权使用费付给对方。账务就平了。也就是特许权使用费发票要包含税金就可以做账了。

❼ 在国外取得的特许权使用费,提供了纳税凭证的单子还交税吗

在国外取得的特许权使用费,
国外纳税可以抵免,
但如果国外税率低于我国还要交税。

❽ 取得特许权使用费收入怎么计算个税

特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%。

特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:

应纳税额(4 000元以内)=(特许权使用费所得-800)×20%

应纳税额(4 000元以上)=特许权使用费所得×(1-20%)×20%

例如:王某于2006年9月出让其一项专利权,取得收入50000元,则:

应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000元

应纳税额=40000×20%=8000元

(8)作曲特许权使用费交税扩展阅读:

我国《个人所得税法》就规定,对个人取得的特许权使用费所得,每次收入不满4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按20% 比例税率征税。

特许权使用费指使用其它经济单位所有的专利权、商标权、版权或类似的专有权利的付款。它是作为财产收入的一种支付,而不属于商品经营的支付。因使用其他单位的专有资产所发生的费用支付,只能由使用这项资产所取得的财产收入来弥补。

特许权使用费所得是指以专利权、版权及其他特许权利提供他人使用或转让所取得的收入。因特许权属于一种产权,具有获利的效能,能得到相应的报酬,故对特许权使用费所得应依法征收所得税。

使用专有权是受到限制的,企业要在专有权人允许的范围内来使用这些经济权利,超过范围和期限,使用者都要受到惩罚。但对于有关专利品的制造、专利方法或商标的使用中所发生的费用支出,包括了技术的或管理的服务,因此,应作为产品的生产费用来进行登记。

❾ 特许权使用费所得个人所得税计算方法2018

之前不知道特许权使用费所得也要交税,个税管家app,好多种类都能计算,而且还准确快速

阅读全文

与作曲特许权使用费交税相关的资料

热点内容
星光创造营后勤在哪 浏览:581
北京办理知识产权 浏览:177
交通银行信用卡有效期是几年 浏览:913
公司协议股权转让 浏览:531
啥叫担保物权 浏览:60
马鞍山到徐州的火车 浏览:703
羊年限定金克丝多少钱 浏览:573
公共基本卫生服务结核项目试题 浏览:896
宝鸡市工商局电话号码 浏览:81
基本公共卫生服务督导工作方案 浏览:454
信息化成果总结 浏览:948
债务纠纷律师费必须提供发票吗 浏览:876
手机我的世界创造模式怎么去天堂 浏览:716
专利代理人个人总结 浏览:312
工商局党建工作述职报告 浏览:685
创造力阅读理解答案 浏览:866
金华质监局和工商局合并 浏览:334
卫生院公共卫生服务考核结果 浏览:693
专利权的内容有哪几项 浏览:750
学校矛盾纠纷排查表 浏览:294