㈠ 税后经营性利润+折旧摊销=营业毛现金毛流量,这里为什么“折旧摊销”不需通过税率进行调整
你这个公式应该是个简化的,并不全,因为不止这一个市政整的。
现金流量表版里,将净权利润调整为经营性现金净流量,需要将不涉及现金收支的利润影响的项目以及影响经营性现金净流量却不影响利润的项目调整出来。项目有点多,比如折旧、减值准备、存货及应收账款的增减、经营性应付项目的增减等等。
㈡ 一公司的净利润为100万,折旧与摊销达20万,所得税率为30%,其营业现金净流量为多少
营业现金净流量=100万*(1-30%)+20万=90万
㈢ 企业转让一项专利,取得价款收入100000,款存入银行。按5%的税率计算应交的营业税。该专利的账面成本80000元
借:银行存款100000
累计摊销 20000
贷:应交税费-应交营业税 5000
无形资产 80000
营业处收入 35000
㈣ 建筑公司项目工地购进建筑模板56.5万含税,税率13%,取得专用发票,购进时、领用时、摊销时怎么做分录
购进时 借:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
领用内时 借:在建工容程
贷:原材料
摊销时 借:主营业务成本
贷:主营业务收入
㈤ 出售一项专利,账面价值为150000元,售价180000元,款项收存银行,营业税税率为5%。(会计分录)
借:银行存款 180000
贷:无形资产 (应该有累计摊销) 150000
应交税费-应交营业税 180000*0.05
营业外收入专 (出售属无形资产)
㈥ 某工业为增值税一般纳税企业,增值税税率为17% 该企业低值易耗品采用“五五摊销法”核算 2011年
领用自时:
借:低值易耗品-在用 12000
贷:低值易耗品-库存 12000
借:管理费用 6000
贷:低值易耗品-摊销 6000
借:管理费用 120
贷:材料成本差异 120
报废:
借:管理费用 4000
贷:低值易耗品-摊销 4000
借:低值易耗品-摊销 8000
贷:低值易耗品-在用 8000
借:管理费用 80
贷:材料成本差异 80
借:原材料-废旧材料 400
贷:管理费用 400
㈦ 某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购入价450万元,
年摊销额=450÷10=45万元
出售时已摊销额=45×4=180万元
应纳营业税额=350×5%=17.5万元
净收益=专(属350+180)-(450+17.5)=62.5万元
转让无形资产所有权(出售):
借:银行存款 3500000
累计摊销 1800000
贷:无形资产 4500000
应交税费——应交营业税 175000
营业外收入 625000
【注意】无形资产的摊销年限:
如果合同和法律都有规定,则取短原则(10年<12年,按10年摊销)
如果合同和法律都没规定,则按10年摊销
㈧ 处置无形资产,该无形资产原价60万,累计摊销30万,处置价80万,营业税税率5%,请做处置该无形资产
借:银行存款源800000
累计摊销300000
贷:无形资产300000
应交税费—应交营业税40000
营业外收入—处置非流动资产利得760000
希望能帮助到你!
㈨ 转让专利权一项,取得价款20万元存入银行,该专利权的账面价值余额12万元,累计摊销2万元(营业税率5%)
借:银行存款 20
累计摊销 5
贷:无形资产: 12
应缴税内费-应交容营业税 1
营业外收入 12