⑴ 税法所得税处理,题目:税后利润向全体股东分配股息1000万元,另向境外股东支付特许权使用费50万元。
计提现金股利:
借:利润分配-未分配利润 1000
贷:应付股利 1000
实际支付的时:
借:应付股利 1000
贷:银行存款 1000
⑵ 头条号收入不到1000元自媒体个人所得税如何计算
(一)在头条号获得的日常收入
自媒体取得的这一类收入,应按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。依据:个人在头条号上发表文字、图片、视频等获得的收入,与提供劳务报酬(比如传媒、广播等,也可以从有很多企业、机构类别的自媒体是广播传媒公司来侧面印证,虽然这里讲的是个人类别的自媒体)基本相关,因此应按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。
为此,对于这一类收入,应将一个月内获得的收入合并计算,不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用;然后按照适用比例税率20%计算缴纳个人所得税。
下面以财会工坊为例,假设财会工坊9月收入合计为3890元,那么应缴纳个人所得税额为:(3890-800)×20%=618元;假设财会工坊9月收入合计为4500元,那么应缴纳个人所得税额为:4500×(1-20%)×20%=720元。
其实,对于这类日常收入,财会工坊认为应参照稿酬所得计算缴纳个人所得税,因为这类收入属于因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得,但是很多自媒体平台都是按照劳务报酬所得代扣代缴个税。
(二)在头条号获得的各项奖励活动的收入
这类收入是从各项奖励活动中获得的,比如“礼遇计划”。前些日子,今日头条公布了第二期“礼遇计划”,上榜自媒体均可获得现金奖励1万元。对于这类收入,有头条读者留言问应缴纳多少税。我们认为,这类收入应按照其他所得计算缴纳个人所得税。依据:这类收入既非与某篇文章(图片、视频)相关(因而不能按照稿酬所得计算),又非机遇性所得(因而不能按照偶然所得计算),因此应按照其他所得计算。
今日头条“礼遇计划”
为此,对于这类收入,适用20%的比例税率。
下面以财会工坊为例,假设财会工坊获得了第二期“礼遇计划”现金奖励1万元,那么应缴纳个人所得税额为:10000×20%=2000元。
由于我国个人所得税实行的是源泉扣缴和自行申报相结合,注重源泉扣缴,因此,自媒体获得的各类收入,头条号均应按照相关法律规定实行代扣代缴。当你将收入拿到手时,已经是
当然,如果根据现有的情况还是难以定界是哪一项应税所得项目,则应由主管税务机关审查确定。
⑶ 税法题:支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费的金额
第一,1000000是含增值税的
第二,特许权是无形资产,税率是6%
⑷ 一千万工程要交多少税
居间费1000万属于一次性劳务所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,按照20%缴纳个人所得税,因此需要缴纳160万的个税。计算方法为1000万*(1-20%)*20%=160万。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的所得额扣除6万元费用、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。
(二)非居民个人工资、薪金所得,以月收入减去5000元费用后的余额为应纳税所得额;劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,以各项收入的金额为应纳税所得额。
(三)营业收入为每一纳税年度的收入总额减去成本、费用和损失后的应纳税所得额。
(四)财产租赁所得一次不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元的,减除费用的20%,余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以财产转让所得减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利和或有所得,以各项所得额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,为扣除费用20%后的收入余额。报酬所得减半百分之七十。
个人将所得捐给教育、扶贫、扶贫等公益性慈善事业的,可以从应纳税所得额中扣除不超过纳税人申报应纳税所得额30%的部分;国务院规定公益性慈善事业捐赠应当在税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等支出。
(4)特许权使用费1000扩展阅读:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指与个人就业有关的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴和其他收入。
(二)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装修、安装、绘图、检测、医疗、法律、会计、会诊、讲座、翻译、审稿、书画、雕塑、影视等劳务活动取得的所得,录音、录像、演出、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代理服务等服务收入来源于他的服务。
(三)特许权使用费收入,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术和其他特许权使用权取得的收入;提供著作权使用权取得的收入,不包括稿酬收入。
⑸ 我们单位发了过节费1000元,是否要交税
单位发了过节费1000元,是需要将其算入工资薪资所得来计算个人所得税的,月总收入是按综合收入算的,无论什么时候发,只要是当月的,都要计入当月收入所得。
根据《中华人民共和个人所得税法实施条例》第六条个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
(四)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
(5)特许权使用费1000扩展阅读:
《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
⑹ 特许权使用费收入是怎么一回事
举个例子。
你允许我使用你的网名在网络上提问题 回答问题 。我每个月支付了1000元给你 这个就是你的特许权使用费收入
⑺ 答应给我居间费1000万,我需要缴纳多少个人所得税
居间费1000万属于一次性劳务所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,按照20%缴纳个人所得税,因此需要缴纳160万的个税。计算方法为1000万*(1-20%)*20%=160万。
根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
(7)特许权使用费1000扩展阅读:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
(三)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
(四)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
⑻ 个人所得税扣一千工资是多少
在12000左右。
应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数。
新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。
计算一下扣1000元差不多在12000左右。
(8)特许权使用费1000扩展阅读
个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
⑼ 某中国居民纳税人某年1月至12月期间在A国取得工资薪金收入84000元,特许权使用费收入17000元;同时又在B国
在哪里收取利益,就按哪里的税收政策交税
⑽ 外国专家来华讲课,一次支付其1000元劳务费,有无免税规定
不免税。他属于非居民纳税义务人
非居民纳税义务人,是指不具备居民纳税义务人判定标准(条件)的纳税义务人,凡符合下列条件之一的,为非居民纳税义务人:
(2)在中国境内无住所,并且在一个纳税年度中居住不满一年但有来源于中国境内收入的个人。
一般是指短期行为来华的外籍个人,如:承包工程中短期作业的外籍人员,到中国境内演出或表演的外籍演员或运动员等。
二、纳税义务的确定
非居民纳税义务人
居住不满90天或183天 来源于境内的全部所得 境内支付 应申报纳税
境外支付 无须申报纳税
来源于境外的全部所得(无论何方支付) 无须申报纳税
三、课 税 对 象
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、 法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录像 、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
四、适用税率
3、20%的比例税率。主要适用于劳务报酬所得;
五、计税依据的确定
3、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,因涉及既要按一定比例合理扣除费用,又要避免扩大征税范围等两个需同时兼顾的因素,因此,采取定额和定率两种扣除办法。
应纳税所得额的计算公式
工资、薪金所得实行按月计征的办法,因此,工资、薪金所得以每月收入额固定减除800元费用(或4000元)后的余额为应纳税所得额,其计算公式为:
应纳税所得额=月工资、薪金收入额-800元(或4000元)
所以,其应缴税额=(1000-800)*20%=40