❶ 无形资产账面余额怎么计算
❷ 无形资产的账面价值怎么计算
无形来资产应当按照成本进行初源始计量。企业取得无形资产的主要方式有外购、自行研究开发等。
(1)外购无形资产。外购无形资产的成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出。
(2)自行研究开发无形资产。企业内部研究开发项目所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出,企业自行开发无形资产发生的研发支出,不满足资本化条件的,计入当期损益,满足资本化条件的,计入研发支出。研究开发项目达到预定用途形成无形资产的,转入无形资产。如果无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,应将其所发生的研发支出全部费用化,计入当期损益。
❸ 真的晕啦~~~哪位大侠帮帮我吧! 无形资产 账面价值 账面净值 账面余额 可回收价格属于哪个值啊见例题
2007年购入无形资产
借:无形资产 300万
贷:银行存款 300万
2007年12月1日至2007年12月31日的累计摊销额=300/10/12=2.5(万)
2007年12月至2011年12月31日计提的累计摊销额=2.5+300/10x4=122.5(万元)
2011年12月31日的累计摊销的会计分录
借:管理费用 30万
贷:累计摊销 30万
2011年无形资产的账面净值=300一122.5=177.5(万元)
2011年计提无形资产减值准备
借:资产价值损失 35.5万
贷:无形资产减值准备 35.5万
2012年12月31日的账面净值=142一(300一122.5一35.5)/5=113.6(万元)
由于2012年12月31日可回收金额大于无形资产的账面净值,所以该项无形资产在2012年12月31日没有发生减值。
2013年3月31日无形资产的账面价值=113.6—113.6/4=85.2(万元)
出售形成的净损益=300一(122.5+(300一122.5一35.5)/5+113.6/4)一35.5一130=44.8(万元)
2013年4月1日,无形资产的出售
借:银行存款 130万
累计摊销 173.9万
无形资产减值准备 35.5万
贷:无形资产 300万
营业外收入 44.8万
❹ 无形资产账面净值计算分录题
(复1)编制购入该无形资产的会计分制录。
借:无形资产 600
贷:银行存款 600
(2)计算2011年12月31日该无形资产应计提的减值准备。
到2011年12月31日时,
该无形资产的账面净值=600×(1-49/120)=355(万元)
账面净值355万元大于此时无形资产的可收回金额284万元,发生了减值,则:
减值额=355-284=71(万元)
(3)编制2011年12月31日该无形资产计提减值准备的会计分录。
借:资产减值损失 71
贷:无形资产减值准备 71
(4)计算2012年无形资产的摊捎额
此后,每月的应摊销额=284/71=4(万元),则:
2012年无形资产的摊销额=4×12=48(万元)
(5)计算2012年12月31日无形资产的账面价值。
2012年12月31日无形资产的账面价值=284-48=236(万元)
账面价值小于可回收金额,不计提减值损失。
❺ 无形资产帐面净值
1、年摊销额=600/10=60万/年
2008年摊销分录:
借:管理费用 60
贷:累计内摊销 60
2010年12月31日
先计算累计摊销=60*3年=180万
无形资产账面价容值=600-180=420万
可收回金额=350万
计提减值准备=420-350=70万
计提完减值准备后,该无形资产账面净值就等于350万
3、借:资产减值准备 70
贷:无形资产减值准备 70
4、2011年12月31日出售,先计算账面价值,因为计提过减值准备了,所以要从2011年开始,从新计算年摊销额=350/(10-3)年=50万/年。截止到2011年12月31日,该像无形资产账面价值=350-50=300万,累计摊销=60*3+50=230万,减值准备70
借:银行存款 378
累计摊销 230
无形资产减值准备 70
营业外支出 51
贷:无形资产 600
资产减值准备 70
营业税金及附加 59
❻ 无形资产账面净值 , 摊销额...
你好,
解析:
1、计算2011年12月31日该无形资产的账面净值
账面净值=300-300/10/12×(4×12+1)=177.5(万元)
2、编制2011年12月31日计提无形资产减值准备的会计分录:
发生减值额=177.5-142=35.5(万元)
借:资产减值损失 35.5
贷:无形资产减值准备 35.5
3、编制2012年12月31日计提无形资产减值准备的会计分录
计提折旧后年摊销额=142/(120-49)×12=24(万元)
此时无形资产的账面价值=142-24118(万元)<129.8(万元),没有发生减值,原计提减值准备,不得转回。
不作分录
4、计算2012年12月31日无形资产的账面净值
无形资产的账面净值=177.5-24=153.5(万元)
5、计算2013年3月31日该无形资产账面价值
此时的账面价值=118-2×3=112(万元)
6、计算该无形资产出售形成的净损益
净收益=130-112=18(万元)
7、编制该无形资产出售的会计分录
借:银行存款 130
累计摊销 152.5(300-177.5+24+6)
无形资产减值准备 35.5
贷:无形资产 300
营业外收入 18
❼ 关于无形资产的账面净值的一道题
1、2007年12月1日购入
借:无形资产300
贷:银行存款300
2、2011年12月31日4年另1个月内共49个月累计摊销=300*49/120=122.5
借:管理费用容122.5
贷:累计摊销122.5
账面价值(300-122.5)=177.5减值=177.5-142=35.5
借:资产减值损失35.5
贷:无形资产减值准备35.5
减值后账面价值=177.5-35.5=142
原预计使用年限不变按5年另11个月共71个月摊销,每年摊销142/71*12=24万
3、2012年12月31日当年累计摊销24万
借::管理费用24
贷:累计摊销 24
2012年12月31日账面价值=142-24=118可收回金额为129.8万元,大于118万元没有发生减值,但也不能转回。
4、2012年12月31日该无形资产的账面净值=账面原值-累计摊销=300-122.5-24=153.5万元
注意:不是求账面价值,是账面净值。
❽ 想问下大家这题“无形资产”计算分析题怎么写
(1)借:无形资产 300万
贷:银行存款 300万
(2)累计摊销=300*(1+4*12)/(10*12)=122.5万
账面净值=300-122.5=177.5万
(3)借:资产减值损失 35.5万
贷:无形资产减值准备 35.5万
(4)2012年计提摊销=142*12/(10*12-49)=24万
账面净值=300-122.5-24=153.5万
(5)2012年12月31日账面价值=142-24=118万<129.8万
无形资产减值准备计提后不得转回,无需做会计分录
(6)2013年计提摊销=3*2=6万
账面净值=300-122.5-24-6=147.5万
(7)2013年3月31日账面价值=147.5-35.5=112万
净损益=130-112=18万
(8)借:银行存款 130万
累计摊销 152.5万
无形资产减值准备 35.5万
贷:无形资产 300万
营业外收入 18万
资产计提减值准备后,按减值后的账面价值计提折旧或者摊销。2011年12月31日无形资产计提了减值准备,之后就按照142万的账面价值在剩余的71个月内摊销,月摊销=142/71=2万,2012年12月31日未计提减值准备,所以2013年月摊销还是2万,1至3月合计=2*3=6万。
❾ 无形资产的核算练习题
1、2004年7月1日购入专利时:
借:无形资产--专利 200000
贷:银行存款 200000
该项专利从购入当月起开始摊销,按10年摊销,每年摊销20000元。
借:制造费用等 20000
贷:累计摊销--专利 20000
2、2007年7月1日出售时,已累计摊销3年共计60000元,那么该项无形资产净值为200000-60000=140000元
处置收入=50000 营业税=50000*5%=2500
分录为:
借:银行存款 50000
累计摊销--专利 60000
营业外支出--非流动资产处置损失 92500
贷:无形资产--专利 200000
应交税金--应交营业税 2500
也可以分解:
(1)收款时
借:银行存款 50000
贷:待处理财产损益 50000
(2)计提税金
借:待处理财产损益 2500
贷:应交税金--应交营业税 2500
(3)结转该项无形资产帐面金额
借:待处理财产损益 140000
累计摊销--专利 60000
贷:无形资产--专利 200000
(4)结转待处理财产损益
借:营业外支出--非流动资产处置损失 (140000+2500-50000) 92500
贷:待处理财产损益 92500
3、租金收入
借:银行存款 30000
贷:其他业务收入 30000
计提税金
借:其他业务成本 1500
贷:应交税金--应交营业税 1500
当月摊销
借:其他业务成本 6000
贷:累计摊销 6000
❿ 一道无形资产会计分录的习题.求解。
1)借:无形资产复-商标权 150000
贷:制银行存款 150000
2)借:无形资产专有技术 200000
贷:实收资本-明达公司 200000
3)借:管理费用-无形资产摊销 7000
贷:累计摊销 7000
4)借:资产减值损失-计提的无形资产减值准备 30000
贷:无形资产减值准备 30000
5)借:银行存款 100000
贷:其他业务收入 100000
6)借:其他业务成本 50000
贷:累计摊销 50000