导航:首页 > 无形资产 > 幼儿园教学用具怎么摊销

幼儿园教学用具怎么摊销

发布时间:2021-05-28 17:30:37

A. 幼儿园买了大型玩具 2W多元,怎么做分录,怎么摊销

具体是什么问题呢,还没弄明白

B. 幼儿园配备了很多玩具和教学用具,我想问具体都有些什么

幼儿园有很多玩具和教学用具,比如说积木七巧板就是幼儿学习和锻炼智力的很好的玩具和教学用具

C. 幼儿园班级用的教学用具应该计入什么会计科目

计入主营业务成本-保教费-教学用品。

借:主营业务成本-保教费-教学用品

贷:银行存款

企业应当设置“主营业务成本”科目,按主营业务的种类进行明细核算,用于核算企业因销售商品、提供劳务或让渡资产使用权等日常活动而发生的实际成本。

借记该科目,贷记“库存商品”、“劳务成本”等科目。期末,将主营业务成本的余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”,贷记该科目,结转后,“主营业务成本”科目无余额。

(3)幼儿园教学用具怎么摊销扩展阅读:

(一)月末,企业应根据本月销售各种商品、提供的各种劳务等实际成本,计算应结转的主营业务成本,借记本科目,贷记“库存商品”、“劳务成本”科目。

采用计划成本或售价核算库存商品的,平时的营业成本按计划成本或售价结转,月末,还应结转本月销售商品应分摊的产品成本差异或商品进销差价。

企业以库存商品进行非货币性资产交换(在非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的情况下)或债务重组。

应按照该用于交换或抵债的库存商品的账面余额,借记本科目,贷记“库存商品”科目。已计提存货跌价准备的,还应同时结转已计提的存货跌价准备。

(二)企业本期发生的销售退回,一般可以直接从本月的销售商品数量中减去,也可以单独计算本月销售退回商品成本,借记“库存商品”等科目,贷记本科目。

(三)根据建造合同准则确认合同收入时,按应确认的合同费用,借记本科目,按应确认的合同收入,贷记“主营业务收入”科目,按其差额,借记或贷记“工程施工——合同毛利”科目。

合同完工时,还应按相关建造合同已计提的预计损失准备,借记“存货跌价准备——合同预计损失准备”科目,贷记本科目。

(四)期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。

D. 私人幼儿园一学期的学费,做账用不用摊销,分录要怎么做,求大神支招,私人幼儿园的内账要怎么做,还有

那你看看这样行不行啊家长一次性交一个学期的 你可以把一个学期的帐单做 给家长开发票的时候 你可以一次性多开几张 比如一个学期3三月 你可以单独给开除 8 9 10 月开三张单子给家长 然后自己单独做个账目 记上那个家长交的是三个月 那个家长交的是一个月 从哪天 截止到哪天 这个自己必须心里有数 按你...所说 如果一张发票开一个季度 税当然高了 但是你可以多开 三张发票 写上 8 9 10 三张发票 不就没事了 !

E. 幼儿园购买教具孩子用的学习用具怎么入账

应该报告给幼儿园的财务部

F. 私立幼儿园开园购买的床、被子、教学用具等列入什么会计科目

我用的是民办非企业会计制度,床记入固定资产,教学用具记入经营成本/幼教成本

G. 幼儿园刚成立可以作为固定资产入账的怎么确定净残值和摊销期啊 谢谢

企业才有固定资产折旧,而事业单位没有。借:固定资产,贷:固定基金

H. 私立幼儿园开园购买的床,被子,教学用具等列入什么会计科目

幼园班级用教用具应该计入计科目:1.目前计科目公司企业校账目应按照业务需要设相应科目2.教用具应计入:教育费用——教具

I. 请教:民办非盈利性质的幼儿园收到一批投资方购买的教学用具,如何做账

中科园幼儿园经营从预算到盈利 2014-09-28 17:11:16 一套能保持幼儿园经营长期赢利的预算方法,不仅是投资人做到心中有数的必要工具,也是本企业的教职工的行动指南和工作方向。 中科院幼儿园市场部对近100家幼儿园的调研显示,幼儿园经营亏损或幼儿园赢利不多的原因主要有如下几个方面: ●员工工资过高; ●房租(折旧)费过高; ●日常运营经费过高; ●生源不足; ●收费太低; ●环境不好; ●老师素质不高; ●团队不团结; ● 。。。。。。 根据教育行业的规律,中科院幼儿园认为,要把幼儿园的预算要做到心中有数先要完成如下三个任务,即:用三大成本的边际成本计算法确定幼儿园收费标准; 设定制定五觉教育环境标准的教职工培训和装修预算标准;;制定完成赢利目标预算的结果导向管理法。 1、用三大成本倒推法确定幼儿园收费标准:来确定幼儿园的价格定位。 (1)、生均标准工资成本 幼儿园成本一般由工资、房租(或折旧)、办学经费三部分组成 ● 标准老师工资是:1个老师的工资10个(教育局标准7人)学生分摊 如老师的工资是每月1500元, 每位学生每月的工资成本为 1500元÷10个学生=150元/生/月 每位学生每学期的工资成本为: 150元/生/月×6个月=900元/生/学期 由此可见,低于900元/学期收费的幼儿园必须是公办园,房屋是免租金的,办学经费是财政拨款的,否则是无法支撑幼儿园运营的。 (2)、生均房租成本 ● 标准房租:一个学生分摊7平方建筑面积(教育局标准7平方) 按2007年二线城市办公用房平均房租价10元/平方/月 每位学生每月的房租(折旧)成本为 7平方×10元/平方/月=70元/生 每位学生每学期房租(折旧)成本为: 70元/生×6个月=420元 (3)、生均办学经费成本 ● 标准经费:(包括公务费、教学设备购置费、修缮费、业务费) 一个学生分摊的标准经费约为工资和房租的一半 每生每月的经费成本为: (150元+70元)÷2=110元/生/月 每生每学期的经费成本为: 110元/生/月×6个月=660元 一般幼儿园的成本是三项成本各占三分之一 根据上述三项成本合计, 每位学生每月的成本为: 月生均成本:150元/生/月+70元/生+110元/生/月=330元/生/月 每位学生每学期成本为: 学期生均成本:900元/生/月+420元/生+660元/生/月=1980元/生/学期 幼儿园月边际成本:按月收费的幼儿园,低于330元收费的幼儿园是亏损园或五觉环境不标准的园。 幼儿园学期边际成本:按学期收费的幼儿园,低于1980元收费的幼儿园是亏损园或五觉环境不标准的园 注:随各地老师工资和房租水平的不同,这两个指标会随之变化。 提示1:当实行小班制时,一个老师的成本没有10个学生,成本还会上升。 提示2:当生源不足时,一个学生平均建筑面积会上升,成本也跟着上升。 2、设定五觉教育环境标准的教职工培训和装修预算 (1)、计算本园学期边际成本和盈利状况: 过去每学期平均成本÷幼儿园现有学生人数=本幼儿园每生的边际成本 收费标准-每生边际成本>0,幼儿园盈利 收费标准-每生边际成本<0,幼儿园亏损 (2)、按赢利目标,对幼儿收费重新定价,提供四级幼儿园品质定位 一级标准园:实现标准VI、环境、教学、团队四标准园(30万元升级获得园长、全园培训,标准环境、标准课程、标准团队训练各一套) 二级标准园:实现标准VI、环境、团队三标准园(10万元升级获得园长、全园培训,标准环境、标准团队训练各一套) 三级标准园:实现标准VI、团队二标准园(5万元升级获得园长、全园培训,标准团队训练一套) 四级园:实现标准VI园(1万元升级,获得园长培训) 3、制定完成赢利目标预算的结果导向管理法 幼儿园标准化指标表及赢利目标预算 责任人 项目 责任 内容 标准 指标 达标 奖励 未达标 处罚 每生 成本 单位责任人指标 企业发展 企业年发展速度 (年终奖标准) 增加20% (或学生总数 或总收入) 每增10%奖1000元 每下降1%扣款100元 员工收入增幅 上升10%(以基本工资基数) 员工学期奖的2倍 每少增1%扣款10元 工作责任 按时上报计划、总结、库存、报表及临时任务 周一月25日学期最后一周预算、总结 对未迟报过的,年终奖100元/年 每迟一天扣10元 八大楷模习惯 形成工作习惯 到期续聘 到期解聘,每少一项扣10元/月 工作业绩 VIP家长培养和补充新生源 每位老师4名 每招一名50元或100元. 每少一名扣50元或100元. 稳定老生 80%定位率 100%返园率 员工平均奖的2倍奖 岗位奖领取返园率的百分比 幼儿园教职工与学生比 1:10(司机除外) 每少一名,每月奖100元/月 每多一名,每月扣10元/月 接送车与学生比 1:60(面包30) 每少一部车,每月奖100元/月 接送生每少一名,每月扣10元/月 成本控制与生均费用 成本年递减率 (年终奖标准) 20% 每减1%奖100元/年 每增1%扣款10元 水电、燃料、电话等办公费 每生20元/月 每减10%奖10元/月 每增加10%扣款10元 120元/学期 教学用配套物品环境创设(每生5元/月) 每生10元/月 每减10%奖10元/月 每增加10%扣款10元 60元/学期 电器设备和维修费(固定资产) 每生20元/月 每减10%奖10元/月 每增加10%扣款10元 120元/学期 教职工工资奖金 (老师平均工资1500元/月) 每生150元/月(按师生比1:10) 每减10%奖10元/月 每增加10%扣款10元 900元/学期 固定成本指标 生均固定成本 优势奖(平均每月100元) 每生10元/月 新生50元/ 无 60元/学期 房租或折旧,及设备折旧 (10元/平方) 每生100元/月 (每生10平方) 每少10人生均增加10元成本 600元/学期 其它费用(年审、接待费等) 每生10元/月 主要是控制餐费、红包 严格审批制度 60元/学期 教材费 每生10元/月 可考虑取消传统教材 60元/学期 标准 定价 幼儿园定价 每生330元/月 学期定价高于1980元盈利 学期定价低于1980元亏损 1980元/学期 目标利润设为12万/期 设100人的园,每期增加12万÷100=1200元/期/生 目标定价330+1200÷6=530元 学期定价等于3180元达盈利目标 学期定价低于3180元不达标 目标定价1980+1200= 3180元 综上所述:达成赢利目标计算的关键是: 第一步:先算出每生月或学期边际成本 第二步:设定升级后要增加的利润,算出每生月或学期需要增收的学费 第三步:确定新的价格定位 第四步:确保原有学生人数或计划招生人数不变,目标利润即可达成。

J. 幼儿园前期投入的款项、装修怎么入账怎么摊销

仿照会服企业建账就好,核算业务,这个民办幼儿园目前属于民办非企业,在国内不尴不尬,没有行业准则。收入分摊到各月,费用以工资和租金、其他费用为主,收入是免税的,但是所得税不是免税的,注意筹划。

阅读全文

与幼儿园教学用具怎么摊销相关的资料

热点内容
湖北省医疗纠纷预防与处理办法 浏览:230
星光创造营后勤在哪 浏览:581
北京办理知识产权 浏览:177
交通银行信用卡有效期是几年 浏览:913
公司协议股权转让 浏览:531
啥叫担保物权 浏览:60
马鞍山到徐州的火车 浏览:703
羊年限定金克丝多少钱 浏览:573
公共基本卫生服务结核项目试题 浏览:896
宝鸡市工商局电话号码 浏览:81
基本公共卫生服务督导工作方案 浏览:454
信息化成果总结 浏览:948
债务纠纷律师费必须提供发票吗 浏览:876
手机我的世界创造模式怎么去天堂 浏览:716
专利代理人个人总结 浏览:312
工商局党建工作述职报告 浏览:685
创造力阅读理解答案 浏览:866
金华质监局和工商局合并 浏览:334
卫生院公共卫生服务考核结果 浏览:693
专利权的内容有哪几项 浏览:750