导航:首页 > 无形资产 > 运杂费摊销

运杂费摊销

发布时间:2021-05-23 03:15:04

① 购货运费如何摊销进成本

在分摊前先要明确一下企业性质,如果是工业企业,才要分摊,如果是商业企业,运费是进经营费用的,就不需要分摊了。

② 购入商品怎样摊销运费

根据《企业会计准则第1号—存货》应用指南规定:企业(商品流通)在采购商品过程版中发生的运输权费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等进货费用,应当计入存货采购成本,也可以先进行归集,期末根据所购商品的存销情况进行分摊。对于已售商品的进货费用,计入当期损益;对于未售商品的进货费用,计入期末存货成本。企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益。
因此,购入商品运费按照上述原则入账。

③ 运费如何摊销

这个问题提的太笼统。如果从财务角度来说,应当用几种情况,商业企业直接列入直接费用版,工业企业金额较小权直接列费用,大额也可直接进入原材料成本,如果是基建项目还要打入其成本;还有种情况是新建设,没有收入的企业还可能做期初投资做待摊费用,由以后收益中得到补偿。

④ 公司新收到一张20万的运费发票,需要摊销,请问摊销时分录怎么做

借:制造费用/销售费用等(主要看你们是什么业务的运费)
贷;银行存款专
摊销:属
借:长期待摊费用
贷:制造费用/销售费用等
以上只是理解成你们的运费要在一年以上进行每月或者每次摊销,如果意念以下因为新准则已经没有待摊费用这个科目建议你一次转掉,如果你摊销的意思是在每样货物中进行摊销就将运费加进销售成本

⑤ 企业购进固定资产发生的运杂费等费用应计入什么帐户

进入固定资产购置成本。如果运杂费很低,当期摊销就是了。

⑥ 运杂费是否摊销到单位成本

企业采购材料支付的运费,按照规定,应该并入采购材料的成本,相当于是要摊销到单位成本的
如果是商业企业,运费金额较小的,也可以不计入采购成本,直接计入销售费用

⑦ 支付运费的会计分录

运费的计入科目,要根据其具体情况,分别置于不同科目:

1、运费专为购买属/销售商品发生的运费

借:销售费用

贷:银行存款

2、运费用于购买固定资产,其应归集入固定资产成本

借:固定资产

贷:银行存款

3、若是属于符合资本化项目的运费支出,则应对应进行资本化:

借:在建工程

贷:银行存款

(7)运杂费摊销扩展阅读:

销售费用科目应当销售费用项目进行明细核算,本科目核算企业销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用,包括保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用。

企业发生的与销售商品和材料、提供劳务以及专设销售机构相关的不满足固定资产准则规定的固定资产确认条件的日常修理费用和大修理费用等固定资产后续支出,也在本科目核算。

企业在销售商品过程中发生的包装费、保险费、展览费和广告费、运输费、装卸费等费用,借记本科目,贷记“现金”、“银行存款”科目。

⑧ 运费分摊

你可复以按数量分配制,方便但不一定合理;最好是按价值量分摊。

商品A价值=6.99*12=83.88
商品B价值=19.99*2=39.98
商品C价值=15.99*3=47.97
合计83.88+39.98+49.97=171.83

商品A占比=83.88/171.83=48.82%
商品B占比=39.98/171.83=23.26%
商品C占比=47.97/171.83=27.92%

所以,
商品A分摊运费=35.07*48.82%=17.12
商品B分摊运费=35.07*23.26%=8.16
商品C分摊运费=35.07*27.92%=9.79

希望能帮助到您 !

⑨ 我是一般纳税人的商贸有限公司,我购入的商品的铁路运输费及装卸费如何在各个商品中摊销

根据《企业来会计准自则第1号—存货》应用指南规定:企业(商品流通)在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等进货费用,应当计入存货采购成本,也可以先进行归集,期末根据所购商品的存销情况进行分摊。对于已售商品的进货费用,计入当期损益;对于未售商品的进货费用,计入期末存货成本。企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益。
运杂费的摊销方式:运杂费总额除以材料总重量(如果不止一种材料把他们相加),得出相应的比例,即单位材料应该分摊的运杂费,然后分别乘以材料重量,所得数就为该种材料所分摊的运杂费。

⑩ 关于会计的运费按材料比例分摊的公式

甲材料的运费=2000/(2000+3000)*1000=400元,乙材料的运费=3000/(2000+3000)*1000=600元,就是按照甲乙材料分别占总重量的百分比然后乘以运费总数。

按出单时间顺序赔偿,先出单的公司在其保险限额内赔偿,后出单的公司只在其损失额超出前家公司的保险额时,再在其保险限额内赔偿超出部分,如果在有其他保险公司承包,那么依据时间顺序按照此方法顺推下去。

(10)运杂费摊销扩展阅读:

如果保险人承保此项责任,就由保险人负责摊付。“分摊” 用于经两个或两个以上的保险人所共保的保险标的发生损失时,系指有关共保的保险人均须根据标的实际损失和各自应负的责任,按比例分摊赔偿损失。

“分摊” 用于重复保险,系指保险标的发生损失时,承保同一标的的有关保险人根据实际损失和应负的责任,按比例分摊负责赔偿的一种规定。

阅读全文

与运杂费摊销相关的资料

热点内容
卫生室公共卫生服务考核标准 浏览:493
亚洲给水排水有版权吗 浏览:397
湖北省医疗纠纷预防与处理办法 浏览:230
星光创造营后勤在哪 浏览:581
北京办理知识产权 浏览:177
交通银行信用卡有效期是几年 浏览:913
公司协议股权转让 浏览:531
啥叫担保物权 浏览:60
马鞍山到徐州的火车 浏览:703
羊年限定金克丝多少钱 浏览:573
公共基本卫生服务结核项目试题 浏览:896
宝鸡市工商局电话号码 浏览:81
基本公共卫生服务督导工作方案 浏览:454
信息化成果总结 浏览:948
债务纠纷律师费必须提供发票吗 浏览:876
手机我的世界创造模式怎么去天堂 浏览:716
专利代理人个人总结 浏览:312
工商局党建工作述职报告 浏览:685
创造力阅读理解答案 浏览:866
金华质监局和工商局合并 浏览:334