『壹』 取得特许权使用费收入怎么计算个税
特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%。
特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额(4 000元以内)=(特许权使用费所得-800)×20%
应纳税额(4 000元以上)=特许权使用费所得×(1-20%)×20%
例如:王某于2006年9月出让其一项专利权,取得收入50000元,则:
应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000元
应纳税额=40000×20%=8000元
(1)取得销售收入4000万元特许使用费扩展阅读:
我国《个人所得税法》就规定,对个人取得的特许权使用费所得,每次收入不满4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按20% 比例税率征税。
特许权使用费指使用其它经济单位所有的专利权、商标权、版权或类似的专有权利的付款。它是作为财产收入的一种支付,而不属于商品经营的支付。因使用其他单位的专有资产所发生的费用支付,只能由使用这项资产所取得的财产收入来弥补。
特许权使用费所得是指以专利权、版权及其他特许权利提供他人使用或转让所取得的收入。因特许权属于一种产权,具有获利的效能,能得到相应的报酬,故对特许权使用费所得应依法征收所得税。
使用专有权是受到限制的,企业要在专有权人允许的范围内来使用这些经济权利,超过范围和期限,使用者都要受到惩罚。但对于有关专利品的制造、专利方法或商标的使用中所发生的费用支出,包括了技术的或管理的服务,因此,应作为产品的生产费用来进行登记。
『贰』 取得特许权使用费收入如何计算企业所得税
取得特许权使用费收入,属于知识产权收入,计算所得税,如有高新技术优惠政策,则按优惠政策计算。没有,那就按一般销售收入计算。
『叁』 某企业2016年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万,计算该企业当年可在所得税前列支的
一、“某企业2016年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额=30*60%=18万元。
二、说明
1、所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。
2、计算过程。
(1)当年实际发生额30*60%=18万
(2)当年销售收入4000*5%=200万。
(3)18万小于200万,按18万扣除。
『肆』 取得特许权使用费价税合计10000元,怎么计算个人所得税
特许权使用费所得高于4 000元,应纳税额为:10 000×(1-20%)×20%=1 600(元)
《个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:
四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
《个人所得税法实施条例》第二十一条税法第六条第一款第四项、第六项所说的每次,按照以下方法确定:
(三)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
第二十三条两个或者两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税。
『伍』 某企业2019年度取得销售收入4000万元;接受捐赠收入8万元;国债利息收入11万元
企业应纳的企业所得税额=[4000+8-3600+(23-13.8)+4]*25%=105.3(万元)
注:业务招待费不超过发生额的60%,销售收入的千分之五准予在税前扣除。
以上望采纳,谢谢!
『陆』 取得特许权使用费收入如何计算个人所得税
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。
『柒』 个人取得的特许权使用费所得应当如何缴纳个人所得税
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术回以及其他答特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
『捌』 某企业2008年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元(2)销售成本2430万元(3)销售费
利润总额=4000-2430-820-600-98-80+280-160=92
广告费用扣除限额为 4000*15%=600,
需调减应纳税所得额 620-600=20
招待费用扣除标准 4000*0.005=20, 75*60%=45,
所以应调增应纳税所得额 75-20=55
公益捐赠扣除限额=92*12%=11.04
应调增应纳税所得额 30-11.04=18.96
滞纳金不得税前扣除 应调增应纳税所得额 10
赞助费不得税前扣除,应调增应纳税所得额 50
福利费扣除标准 300*14%=42,
应调增 45-42=3
工会经费扣除标准 300*2%=6,
教育经费扣除标准 300*2.5%=7.5
所以应纳税所得额=92+20+55+18.96+10+50+3=248.96
应交所得税为248.96*25%=62.24
『玖』 税收,特许权使用费的问题
根据《中华人民共和国个人所得税法》的相关规定,个人取得特许权使用费所得每专次收人不超过4000元的,属可以扣除费用800元;每次收人4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。应纳个人所得税税额=应纳税所得额x20%。
在这里,关键是要看“每次收入”总额是否超过4000元。也就是说:
(1)每次收入小于等于4000元的,按扣除费用800元的公式计算;(2)每次收入大于4000元的,按扣除20%费用的公式计算。
在你提供的资料中,由于只有单个使用费标准,而不是“每次收入”,所以不能确定使用哪个公式计算。