『壹』 用友T3运费发票怎么分摊
在存货中增加“运费”一项存货,将其进项税率改为“7%”
另外在基础档案中增加费用项目,然后在采购系统中增加一张运费发票
将运费发票和采购专用发票和入库单进行结算
在应付款中进行单据审核后制单处理就可以生成这个凭证了,不会可以私信留QQ远程看看
『贰』 收到运费发票一张,请问会计分录这样做对吗谢谢!
分录没问题的,只是数据不对的。应该是:
借:销售费用
应交税金-应交增值税(进项税额)一般是
(准予抵扣的范围仅限于铁路等运输企业开具各种运营费用和铁路建设基金,随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得抵扣,运输发票的抵扣税率为7%)这边发票的全额才10225元,所以一般不会超出10225*0.07=715.75元),所以这边肯定不对的,销售费用的数据等于10225减去可以抵扣的数额.)其实现在运费发票需要认证了,认证了就有一个税额了.
『叁』 为什么要进行发票与采购入库票的结算如何进行运费的分摊
发票金额就是付款金额,该金额需要根据入库数量计算单位数量入库成本。一般的入库数量与发票数量一致,但有些时候会不同,如自然损耗,这就需要重新计算入库的单位成本。还有的为非正常损失,这些损失一般不计入入库成本,而应当计入费用等科目。另外,发票取得时间与物资入库时间可能会存在时间上的先后差异,这也需要进行一些特殊的会计处理。
运杂费的分摊,按照物资入库的数量或者成本进行分配,分配方法确定后,一般不作变更。
『肆』 运输费怎么做账
运输费是指将商品从消费者原使用场所运至经营者修理、更换、退货地及返回过程中所需支付的运费。
增值税暂行条例第八条第二款第(四)项规定:购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率,准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。增值税暂行条例实施细则第十八条规定:条例第八条第二款第(四)项所称运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。
例1:甲生产企业为增值税一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款20万元,已入库,支付给运输企业的运输费1000元(货票上注明运费770元、保险费100元、装卸费100元、建设基金30元)。该厂开出银行承兑汇票支付货款和税款,用现金支付运费。计算甲企业可以抵扣的进项税税额,并进行相应的会计处理。
甲企业可抵扣进项税额=200000×17%+(770+30)×7%=34056(元)
借:原材料 200944
应交税费——交增值税(进项税额) 34056
贷:应付票据 234000
库存现金 1000
例2:甲生产企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业产品。开出增值税发票上注明价款20万元,收到购货方乙企业转账支票一张。购买方乙企业要求送货上门,运费由甲企业负担,于是甲企业另以现金支付给运输企业该批售货运费1000元(货票上注明运费770元、保险费100元、装卸费100元、建设基金30元)。计算甲企业可以抵扣的进项税税额,并进行相应的会计处理。
甲企业可以抵扣的进项税额=(770+30)×7%=56(元)
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
借:销售费用 944
应交税费——应交增值税(进项税额) 56
贷:库存现金 1000
例3:甲生产企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业产品。开出增值税发票上注明价款20万元,收到购货方乙企业转账支票一张。购买方乙企业要求送货上门,由甲企业自己的运输车队负责运输,且乙企业另以现金支付给甲企业该批售货运费1000元。计算乙企业可以抵扣的进项税额,并进行相应的会计处理。
乙企业可以抵扣的进项税税额
=200000×17%+1000÷(1+17%)×17%=34145.3(元)
借:原材料 200854.7
应交税费——应交增值税(进项税额) 34145.3
贷:银行存款 234000
库存现金 1000
以上就是运输费的账务处理。
『伍』 运输发票该怎么入账
按费用归属计入材料采购、管理费用等
假如运费发票是100
借:物资采购/制造费用/管理费用-运输费 93
应交税金-应缴增值税-进项税 7
贷:库存现金 100
『陆』 请问收到运费发票如何做账
运费发票金额直接乘以7%的税率做为进项税金
借:销售费用或原材料(如是运输原材料的,则计入原材料成本)
应交税金--进
贷:应付账款或银行存款
『柒』 公司刚买了辆新车怎么入账
分析如下:
1、如果你是增值税一般纳税人,且取得增值税专用发票
借:固定资产22905.98 +2290+363
应缴税费---应缴增值税--进项税额 3894.02
管理费用---车辆费 1200+22+215
贷:银行存款22905.98+3894.02
库存现金 2290+1200+363+215
2、如果你不是增值税一般纳税人,或没取得增值税专用发票
借:固定资产22905.98 +2290+363+3894.02
管理费用---车辆费 1200+22+215
贷:银行存款22905.98+3894.02
库存现金 2290+1200+363+215
资料拓展:增值税发票
1、增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明;是增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票。
2、对于增值税专用发票通常有两种称呼,以“十万元”为例,分为:“十万元版”和“限十万元版”。其中,“十万元版”不含税价款可超过人民币十万元,而“限十万元版”不含税价款不得超过人民币十万元。在日常工作中,要注意区分。
资料来源:网络词条增值税发票
『捌』 运输发票的帐务处理
1.拿到运费发票,如果已经认证,按照发票内容做:
借:制造费用-运费 9300
应交税金-应交增值税-进项税额 700
贷:银行存款(应付账款-**) 10000
2.收到一张机器设备(固定资产)的发票:
借:固定资产 20万
贷:银行存款(应付账款) 20万
固定资产如果你今年入账,则不能抵扣;明年入账的话,则可以抵扣(明年1月1日,增值税转型,企业购买设备可以抵扣进项税)
应交增值税=销项税额-进项税额
『玖』 两个月运费开在一张发票上,怎么摊销
如果是同一年度内的,一次摊销掉
『拾』 公司新收到一张20万的运费发票,需要摊销,请问摊销时分录怎么做
借:制造费用/销售费用等(主要看你们是什么业务的运费)
贷;银行存款专
摊销:属
借:长期待摊费用
贷:制造费用/销售费用等
以上只是理解成你们的运费要在一年以上进行每月或者每次摊销,如果意念以下因为新准则已经没有待摊费用这个科目建议你一次转掉,如果你摊销的意思是在每样货物中进行摊销就将运费加进销售成本