㈠ 应收票据贴现利息怎么处理
现在会计准则将应收票据贴现分为附追索权和不附追索权的票据贴现,两者会计处理是不一致的(会计处理不分银行承兑汇票或商业承兑汇票,操作完全一致):
1.不附追索权,相当于出售应收票据,到期承兑人不付款时,被贴现人无权要求企业归还贴现款。
借:银行存款
财务费用
贷:应收票据
2.附追索权,相当于利用票据进行抵押贷款,到期承兑人不付款时,被贴现人有权要求企业归还贴现款。
a.贴现时:
借:银行存款
贷:短期借款
b.到期承兑人无法偿还票据款,被贴现人要求退回款项并支付相应利息时:
借:短期借款
财务费用
贷:银行存款
c.如到期不退回时;
借:财务费用
短期借款
贷:应收票据
㈡ 应收票据,贴现息,会计分录,一些疑问!
我来列一下步骤,你自己算。
到期值=100000+100000*6%*96/180=
(这个是精确的,你那个要求不高也行,但最好要具体到天)
贴算利息=到期值*8%/360*84=
(这个你计算的是正确的)
贴现所得=到期值-贴算利息
这样就好了,不要再计算了。
具体数字你看看吧
㈢ 应收票据的贴现利息计入什么科目
应收票据的贴现利息计入“财务费用---利息支出”科目
借:银行存款
借:财务费用--利息支出
贷:应收票据
㈣ 带追索权的应收票据贴现怎么做会计处理
(1)贴现时的会计分录为:
借:银行存款
短期借款——利息调整
贷:短期借款——成本
(2)票据到期时,若票据付款人足额向贴现银行支付票款,会计分录为:
借:短期借款——成本
财务费用——贴现息
贷:应收票据
短期借款——利息调整
应收利息
财务费用——票据利息
在我国,应收票据是指企业持有的未到期或未兑现的商业票据。是一种载有一定付款日期、付款地点、付款金额和付款人的无条件支付的流通证券,也是一种可以由持票人自由转让给他人的债权凭证。
根据我国现行法律的规定,商业汇票的付款期限不得超过6个月,符合条件的商业汇票的持票人,可以持未到期的商业汇票和贴现凭证向银行申请贴现。
应收票据的到期价值即商业汇票到期时的全部应支付款项,要根据票据是否带息的不同来确定。若是不带息票据,到期价值就是票面价值即本金。若是带息票据,到期价值为票据面值加上应计利息,计算公式为
票据到期价值=票据面值×(1+票面利率×票据期限)
上式中,利率一般以年利率表示;票据期限则用月或日表示,在实际业务中,为了计算方便,常把一年定为360天。如,一张面值为1000元,期限为90天,票面利率为10%的商业汇票,到期价值为:
1000×(1+10%×90/360)=1025
㈤ 应收票据在贴现时,其贴现息应该计入( )。
正确答案:A
解析:【正确答案】
A【答案解析】
应收票据在贴现时其贴现息应该计入“财务费用”。【该题针对“应收票据的处理”知识点进行考核】
㈥ 新会计准则下带追索权的应收票据贴现的处理方法
新会计准则下带追索权的应收票据贴现的账务处理方法和会计分录:带追索权的应收账款和应收票据予以处置(出售或贴现)严格意义上来说,只是以债权质押贷款而已,
1、
处置债权时(账面应收款不动,收到款项同时增加借款)
借:银行存款
短期借款—利息调整
贷:短期借款---成本
2、应收账款和应收票据到期时若应收债权从债务人处收回(银行收到应收债权所对应的款项,所以注销应收债权,减少欠银行款项)
借:短期借款--成本
贷:应收账款或应收票据
借:财务费用
贷:短期借款---利息调整
3、应收账款和应收票据到期时若应收债权无法收回时(向银行偿还本金,确认利息费用)
借:
短期借款—成本
贷:
银行存款
借:财务费用
贷:短期借款---利息调整附有追索权的应收票据贴现:
①
企业向银行贴现时:
借:银行存款
财务费用
贷:短期借款
②
票据到期时,承兑人的银行存款账户不足支付,则贴现企业账务处理为:
借:短期借款
贷:银行存款
借:应收账款
贷:应收票据
票据到期时,承兑人和贴现企业银行存款账户余额都不足时,贴现企业的账务处理为:
借:应收账款
贷:应收票据
(2)不附追索权的应收票据贴现:
①
企业向银行贴现时:
借:银行存款
财务费用
贷:应收票据
②
票据到期时,承兑人的无论是否支付,都与贴现企业无关,贴现企业无需进行账务处理。例题:2008年4月1日a公司向b公司销售产品,价款为85470元,增值税为14530元,收到b公司承兑汇票一张,票面价值为100000元,期限为3个月,利率为12%,由于a公司资金紧缺于2008年6月1日向银行贴现。计算贴现利息及附有追索权和不附追索权的账务处理:收到票据时:
借:应收票据
100000
贷:应收账款
100000附有追索权的应收票据贴现:
①
企业向银行贴现时:
贴现利息:100000x12%/12x1=1000借:银行存款
99000
财务费用
1000
贷:短期借款
100000②
票据到期时,承兑人的银行存款账户不足支付,则贴现企业账务处理为:
借:短期借款
100000
贷:银行存款
100000借:应收账款
100000
贷:应收票据
100000有追索权的应收票据贴现时借:银行存款贷:短期借款差额记,财务费用和短期借款——利息调整。贴现:借:银行存款
财务费用-贴现损失
贷:应收票据银行行使追索权:借:应收账款
贷:银行存款(如果公司帐户中的钱不够,则为短期借款)
㈦ 应收票据贴现的核算
一、计算
(1)票面金额=300000×(1+17%)=351000(元)
(2)票据到期值=票面额×(1+利率×票据时间)=351000×(1+12%×180天/360天)= 372060(元)
(3)贴现天数=2个月后=120(天)
(4)贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现时间= 372060×10%×120天/360天= 12402(元)
(5)贴现所得=票据到期值-贴现利息=372060-12402=359658(元)
(6)利息收入或支出=票据贴现所得-票面额=359658-351000=8658(元)
二、会计分录
(1)销售产品:
借:应收票据 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
(2)2个月后贴现时:
借:银行存款 359658
贷:短期借款 351000
财务费用——利息 8658
(3)6个月后票据到期,付款单位无资金支付,贴现银行直接从该企业银行帐户中将款项扣回,其会计分录如下:
借:短期借款 351000
其他应收款——××单位 21060
贷:银行存款 372060
同时将应收票据转入“应收账款”账户:
借:应收账款——××单位 351000
贷:应收票据 351000
(7)应收票据贴现息可以摊销嘛扩展阅读:
应收票据类型
应收票据的贴现一般有两种情形:一种是带追索权贴现,一种是不带追索权贴现。
一、带追索
所谓追索权,是指企业在转让应收款项的情况下,接受方在应收款项拒付或逾期支付时,向应收款项转让方索取应收金额的权利。带追索权贴现时,贴现企业因背书而在法律上负有连带偿债责任,这种责任可能发生,也可能不发生;可能是部分的,也可能是全部的。
二、不带追索
不带追索权贴现时,票据一经贴现,企业将应收票据上的风险(不可收回账款的可能性)和未来经济利益全部转让给银行,企业贴现所得收入与票据账面价值之间的差额,计入当期损益。
目前我国应收票据的贴现一般都带有追索权,按照现行会计制度规定的方法,贴现后直接转销“应收票据”科目,不再单独设置会计科目反映或有负债,而是将这项潜在的债务责任在资产负债表附注中加以说明。
㈧ 应收票据计提利息后贴现的会计分录
计提利息:
借:应收票据-应收利息 83.33 (10000*10%/12)
贷:财务费用-利息 83.33
票据不带追索权:
借:银行存款9881.66(10083.33-201.67)
财务费用 201.67 (10083.33*12%*2/12)
贷:应收票据 10083.33(10000+83.33)
票据带追索权:
借:银行存款9881.66(10083.33-201.67)
财务费用 201.67 (10083.33*12%*2/12)
贷:短期借款 10083.33(10000+83.33)
拓展资料
会计分录亦称“记帐公式”。简称“分录”。它根据复式记帐原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方帐户及其金额的一种记录。在登记帐户前,通过记帐凭证编制会计分录,能够清楚地反映经济业务的归类情况,有利于保证帐户记录的正确和便于事后检查。每项会计分录主要包括记帐符号,有关帐户名称、摘要和金额。
会计分录分为简单分录和复合分录两种。简单分录也称“单项分录”。是指以一个帐户的借方和另一个帐户的贷方相对应的会计分录。复合分录亦称“多项分录”。是指以一个帐户的借方与几个帐户的贷方,或者以一个帐户的贷方与几个帐户的借方相对应的会计分录。为了保证帐户对应关系的正确、清晰、便于了解经济业务的内容,会计分录必须严格掌握一借多贷或一贷多借的基本原则,不允许多借多贷。
资料来源:网络:会计分录
㈨ 应收票据贴现时,支付的贴现息计入哪个科目
应收票据贴现息计入财务费用。
企业持未到期的应收票据向银行贴现,应按实际收到的金额(即减去贴现息后的净额),借记“银行存款”科目,按贴现息部分,借记“财务费用”等科目,按商业汇票的票面金额,贷记本科目(符合金融资产转移准则规定的金融资产终止确认条件的)或“短期借款”科目(不符合金融资产转移准则规定的金融资产终止确认条件的)。贴现的商业承兑汇票到期,因承兑人的银行存款账户不足支付,申请贴现的企业收到银行退回的商业承兑汇票时,按商业汇票的票面金额,借记“应收账款”科目,贷记“银行存款”科目。申请贴现企业的银行存款账户余额不足,银行作逾期贷款处理,借记“应收账款”科目,贷记“短期借款”科目。