❶ 采用实际利率法算出利率后,编制债券溢价摊销表时的利息收益怎么算
依摊余成本乘以实际利率来计提利息收益
摊余成本说白了.就是账面余额.(包括所有的下属明细科目的)
❷ 采用实际利率法摊销作为持有至到期的债券溢价时,溢价各期摊销额为什么是逐期增加
每期实际利息收入随长期债权投资账面价值变动而变动;每期溢价回,折价摊销数逐期增答加.在溢价购入债券的情况下,由于债券的账面价值随着债券溢价的分摊而减少,因此所计算的应计利息收入随之逐期减少,每期按票面利率计算的
❸ 债券的溢价摊销是什么意思呢
因为债来券溢价发行后,债自券的实际利率会和票面利率存在差异,采用实际利率法计算利息收入或支出的时候就会与按面值和票面利率计算的票面利率存在差异,而差异部分就是每期债券溢价摊销额。比如面值500万,票面利率为5%的债券,发行收款520万,那么实际利率肯定会小于5%,而溢价摊销就是按实际利率法将溢价20万元摊销到每期损益中去。
❹ 实际利率法摊销溢折价问题
债券购入时,复其摊余成本(账制面价值)为:3060万元。
2007末其摊余成本为:
3060+130.97-150=3040.97万元
也就是说,不包括150万元的利息,因为这个利息在年末已支付了;在“按年付息”的情况下,就是当年不支付(可能是在次年初支付),也不包括,因为时是计入“应收利息”科目。
分录是:
借:应收利息 150(当年支付时是“银行存款”)
贷:投资收益 130.97
持有至到期投资-利息调整 19.03
08年末,是一个道理。
但是,如果是到期“一次还本付息”,摊余成本就包括应计的利息。学过《财务管理》就应该知道,这实际上就是个“复利终值”的问题。
❺ 企业采用实际利率法对应付债券溢折价进行摊销时
提问令人费解,但我这样回答你,好不?
1、企业采用实际利率法对应付债券溢价进内行摊销容时,应付债券账面价值逐期减少,应负担的利息费用也随之逐期减少。
2、企业采用实际利率法对应付债券折价进行摊销时,应付债券账面价值逐期增加,应负担的利息费用也随之逐期增加。
3、结论是:概括用词不谨慎,如此概括要表达的意思与上面2条所表述的意思一致,则应选择“1对”。
❻ 实际利率法摊销债券溢价怎么处理
07年末支付的利息(每年末支付利息)要怎么处理,--借应收利息150,贷投资收益回130.97,持有至到期投资-利息调整19.03
这个利答息它会不会增加08年初债券的账面价值--分期付息不会
但是07年末支付的利息要不要考虑?已经转入投资收益不用考虑
还有就是一次还本付息的情况下,应计利息应该怎么处理,借持有至到期投资-应计利息
实际利率法主要计算摊销的是债券的溢价部分,也就是60万元,所以,跟每年计算的票面利息没有太大关系
应收利息=3000*5%=150万元
利息收入=3060*4.28%=130.97万元
07年应摊销溢价=150-130.97=19.03万元
应收利息=3000*5%=150万元
利息收入=(3060-19.03)*4028%=130.15万元
08年应摊销溢价=150-130.15=19.85万元
应收利息=3000*5%=150万元
利息收入=150-21.12=128.88万元
09年应摊销溢价=3060-19.03-19.85-3000=21.12万元
❼ 债券直线法摊销和实际利率法摊销
直线摊销法下:
每年摊销额=账面价值/债券期限,特点是每期溢价折价的摊销额相版等
实际利率摊权销法下:
根据初始确认的账面价值确定摊余成本,摊余成本*实际利率等于本期实际摊销数额。下期摊余成本=上期摊余成本—应收利息(按票面价值和票面利率计算)+利息费用(上期摊余成本与实际利率的乘积),每期调整摊余成本和每期实际摊销数额
❽ 15、若公司债券溢价发行,溢价按实际利率法摊销,随着溢价的摊销,各期计入财务费用的金额( )。单项
A.会逐期减少
摊余成本越来越少,因此计提的利息越来越少
❾ 10.三.11.采用实际利率法对应付债券溢价进行摊销,由于债券末摊销溢价
由于溢价的摊销。
你的摊余成本,会遂渐向票面值进行回归的。
所以,各期的利息费用并不是增加,而是减少。
❿ 购买短期债券的折溢价摊销和利息摊销(实际利率法)
实际利率法又称“实际利息法”,是指每期的利息费用按实际利率乘以期初债券帐面价回值计算,按答实际利率计算的利息费用与按票面利率计算的应计利息的差额,即为本期摊销的溢价或折价。
实际利率法是采用实际利率来摊销溢折价,其实溢折价的摊销额是倒挤出来的.计算方法如下:
1、按照实际利率计算的利息费用 = 期初债券的帐面价值 * 实际利率
2、按照面值计算的利息 = 面值 * 票面利率
3、在溢价发行的情况下,当期溢折价的摊销额 = 按照面值计算的利息 - 按照实际利率计算的利息费用
4、在折价发行(即发行价低于债券票面价值)的情况下,当期折价的摊销额(记入“持有至到期投资-利息调整”科目) = 按照实际利率计算的利息费用(记入“投资收益”) - 按照面值计算的利息(记入“应收利息”)
注意: 期初债券的帐面价值 = 面值 + 尚未摊销的溢价或 - 未摊销的折价。如果是到期一次还本付息的债券,计提的利息会增加债券的帐面价值,在计算的时候是要减去的。