导航:首页 > 无形资产 > 无形资产递延所得税例题

无形资产递延所得税例题

发布时间:2021-05-05 10:23:41

㈠ 会计所得税,无形资产的所得税怎么处理

我当时学的时候在这一块也是很迷茫,给你一个例题看看

《企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》规定,对研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额;研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。因此,在计算当期应纳税所得额时,应对利润总额进行纳税调减:调减的金额分别是“研发支出——费用化支出”科目支出金额50%,“累计摊销”科目摊销金额的50%,从而减少当期的应纳税所得额和应缴所得税。
例: 2010年1月1日甲公司经董事会批准研发某项新产品专利技术,该公司董事会认为,研发该项目具有可靠的技术和财务等资源的支持,并且一旦研发成功将降低该公司的生产成本。该公司在研发过程中发生材料费用4273.5(进项税726.5)万元,人工工资1000万元,其它费用4000万元,总计发生研发支出10000万元,其中,符合资本化条件的支出为6000万元。该公司开发形成的无形资产在2010年10月20日达到预定用途。假设甲公司对该新技术采用直线法,按10年摊销,无残值。
分析:首先,甲公司经董事会批准研发某项新产品专利技术,并认为完成该项新型技术无论从技术上还是财务等方面能够得到可靠的资源支持,并且一旦研究成功将降低公司的生产成本,因此,符合条件的开发费用可以资本化。其次,甲公司在开发该项新型技术时,累计发生10000万元的研究与开发支出,其中符合资本化条件的开发支出6000万元,符合“归属于该无形资产开发阶段的支出能够可靠地计量”的条件。
甲公司的账务处理如下(单位:万元):
(1)发生研发支出:
借:研发支出——资本化支出 6000
——费用化支出 4000
贷:原材料 5000
应付职工薪酬 1000
银行存款 4000
(2)2010年10月20日,该专利技术达到预定可使用状态:
借:管理费用 4000
无形资产 6000
贷:研发支出——资本化支出 6000
——费用化支出 4000
(3)2010年12月末摊销
摊销金额的计算:6000÷10×3÷12=150(万元)
借:管理费用——专利技术 150
贷:累计摊销 150
甲企业对该新技术采用直线法,按10年摊销。无残值。2010年10月31日,该新专利技术的可收回金额为9000万元。假设甲企业2010年的利润总额为7000万元,无其他的纳税调整事项。则甲企业2010年的所得税会计处理为:
(1)2010年末自行研发无形资产的账面净=6000-6000÷10×3÷12=5850(万元)。
因为2010年末可收回金额为9000万元,可回收金额大于账面净值所以不计提无形资产减值准备。所以2010年末自行研发无形资产的账面价值=账面净值=5850(万元)。
(2)2010年末自行研发无形资产计税基础=5850×150%=8775(万元)。
(3)自行研发无形资产可抵扣暂时性差异=8775-5850=2925(万元)。
(4)自行研发无形资产形成可抵扣暂时性差异应计入递延所得税资产=0。
按照企业会计准则规定,由于自行研发形成的暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,所以只能计算出自行研发的无形资产的暂时性差异的金额,但不能将2925×25%=731(万元)计人递延所得税资产。也就是说虽然这项自行研发无形资产存在可抵扣暂时性差异,但其应计入递延所得税资产的金额为0.
2010年的应缴所得税=(7000-4000×50%-6000÷10×3÷12×50%)×25%=1231(万元)。
甲公司2010年的所得税会计处理为(单位:万元):
借:所得税费用 1231
贷:应缴税费——应缴所得税 1231

㈡ 急问一道 递延所得税的题目 求具体的会计分录和计算过程

  1. 固定资产年末的账面价值为600-1/10*2*600=480

    固定资产年末的计税基础为600-1/10*600=540

    可抵扣暂时性差异 540-480=60

  2. 向关联企业捐赠属于永久性差异,直接调增利润200

  3. 研发支出费用化部分属于永久性差异,直接调减利润(500-300)*0.5

    关于资本化的无形资产因为你没有给出具体什么时候投入使用,故没有办法确定由此产生的摊销差异

  4. 对于违法所得,直接调增利润100

  5. 存货的跌价准备在税法上不予认同,产生的是可抵扣暂时性差异30


这样应税所得=1200+60+200-100+100+30=1490

所以应交税费=1490*25%=372.5

产生的递延所得税资产为(60+30)*0.25=22.5

所以所得税费用为372.5-22.5=350


会计分录为:

借:所得税费用 350

递延所得税资产 22.5

贷:应交税费——应交所得税 372.5

㈢ 无形资产形成的递延所得税资产

对于内部研究开发形成的无形资产,企业会计准则规定,有关研究开发支出区分两个阶段回,研究阶段的支答出应当费用化计入当期损益,而开发阶段符合资本化条件以后发生的支出应当资本化作为无形资产的成本;税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。因此,无形资产的账面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异。

㈣ 无形资产递延所得税问题

根据新的企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中使用寿命不确定的无形资产,不进行摊销,只进行减值测试。由此与税务处理之间产生的差异属于暂时性差异。

比如:企业年初购入某无形资产100万元,使用寿命不确定,会计上不进行摊销,年末经减值测试计提5万元的减值准备。在税务处理上,该无形资产摊销期限为10年,当年应摊销金额为10万元(100 / 10)。假设企业不存在其他暂时性差异,未来适用税率25%,则年末:

该无形资产账面价值 = 100 - 5 = 95万元
该无形资产计税基础 = 100 - 10 = 90万元
该无形资产应纳税暂时性差异 = 95 - 90 = 5万元
递延所得税负债 = 5 * 25% = 1.25万元

假设企业在之后的10年内没有再对该无形资产计提过减值准备,且企业仍旧不存在其他暂时性差异,未来适用税率25%,则第10年年末:

该无形资产账面价值 = 100 - 5 = 95万元
该无形资产计税基础 = 100 - 10 * 10 = 0万元
该无形资产应纳税暂时性差异 = 95 - 0 = 95万元
递延所得税负债 = 95 * 25% = 23.75万元

再假设第11年,企业将该无形资产转让,则该年年末:

该无形资产账面价值 = 0万元
该无形资产计税基础 = 0万元
该无形资产不存在暂时性差异,则第10年年末递延所得税负债余额23.75万元“被转回”。

㈤ 无形资产与递延所得税

1、关于税法:
企业所得税法实施条例第六十七条规定:“无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。
无形资产的摊销年限不得低于10年。”
也就是说,无论企业如何核算无形资产,都可以按不低于10年的年限申报摊销额。企业不会不申报的,合法的扣除项目当然要申报。
2、关于产生递延所得税负债的原因
假设无形资产账面价值1000万元,按10年摊销申报所得税,年末:
账面价值=1000
计税基础=1000-1000/10=900
资产的账面价值大于计税基础,产生递延所得税负债。

㈥ 无形资产的递延所得税问题,中级会计师的参考题目,我看不懂答案

你算的第一个来式子看了半天也认自为没道理,看那个意思是求了一个月的摊销,利润再多减一个月摊销就是明白了,没有道理。所以你在确认一下吧。
在计算应纳税所得额时在税法中允许企业加计摊销的50%抵扣交纳所得税。这是税务要求合理合法所以不确认递延所得税资产。

㈦ 关于递延所得税的一道题,如下

1.本期期初的“递延所得税资产”余额是540万元,这540万元是用15%的税率算出来的,所以我们首先要算出期初的可抵扣暂时性差异,该差异=540/15%=3600万元。

2.本期计提无形资产减值准备3720,增加可抵扣差异3720万元

3.转会坏账准备720万元,减少可抵扣差异720万元

那么期末可抵扣差异=3600+3720-720=6600
按照25%的所得税率,期末的递延所得税资产=6600*25%=1650
期初是540,所以本期增加=1650-540=1110万元。
既借方发生额1110万元,递延所得税资产一般年末计算一次,所以发生额一般都在一个方向上。

㈧ 递延所得税资产题目,求具体解析

因为15年末计提了减值准备,所以16年会计计提折旧时会比税法少提摊销(少提折旧金额为90万元除以摊销年限,这个过程其实是转回了15年末确认的部分递延所得税资产)。因为无形资产的摊销年限(税法规定的无形资产最低摊销年限为10年),所以16年末确认的递延所得税资产金额不能确定。16年应当确认的递延所得税资产为100×25%-90÷摊销年限×25%,如果摊销年限为10年,16年末应当确认递延所得税资产22.75(万元)。

㈨ 哪位大神在考中级会计,所得税列题第15-16中无形资产既然不确认递延所得税资产那么-1000是哪的

那个是教材错误,是按照原来的150%加计扣除计算的。 费用化支出(500-300)*50%

阅读全文

与无形资产递延所得税例题相关的资料

热点内容
初中数学校本研修成果 浏览:30
长沙市知识产权局张力 浏览:369
荣玉证书 浏览:382
凌文马鞍山 浏览:34
石柱镇工商局 浏览:854
钢铁发明国 浏览:118
创造与魔法怎么卖人民币 浏览:101
知识产权专题答案 浏览:760
高发明巫溪 浏览:755
卫生室公共卫生服务考核标准 浏览:493
亚洲给水排水有版权吗 浏览:397
湖北省医疗纠纷预防与处理办法 浏览:230
星光创造营后勤在哪 浏览:581
北京办理知识产权 浏览:177
交通银行信用卡有效期是几年 浏览:913
公司协议股权转让 浏览:531
啥叫担保物权 浏览:60
马鞍山到徐州的火车 浏览:703
羊年限定金克丝多少钱 浏览:573
公共基本卫生服务结核项目试题 浏览:896