① 无形资产减值准备怎么理解
例如:某公司2003年1月将一项专利技术权转让,取得收入16万元,该专利技术2001年1月购入,取得时成本18万元,摊销期10年。2001年12月31日,提取减值准备10800元。涉及的税收问题及会计处理如下:
2001年的会计处理及涉税问题。
2001年1月购入无形资产时:
借:无形资产180000贷:银行存款180000购入的无形资产应以实际支付的价款作为入账价值。
该年每月摊销无形资产费用时:
借:管理费用1500贷:无形资产15002001年12月31日计提无形资产减值准备时:
借:营业外支出———计提的无形资产减值准备10800贷:无形资产减值准备10800
2001年合计摊销无形资产费用18000元,2001年末的摊余价值为162000元,2001年末无形资产的账面价值为151200元(162000-10800)。该项无形资产在2001年对会计报表的影响数,包括摊销无形资产费用18000元和计提减值准备10800元,合计影响利润28800元。而在申报2001年的所得税时,由于税法只允许在所得税税前扣除当年摊销的无形资产费用18000元,不允许扣除无形资产减值准备10800元,因此应调增应纳税所得额10800元。
② 新会计准则下 无形资产减值 处理方法 有那些
案例
http://www.wx68.cn/html/03/n-703-2.html
商誉的减值核算
http://www.51kj.com.cn/news/20070803/n125599.shtml
《企业会计准则第8号——资产减值》规定:“因企业合并所形成的商誉和使用寿命不确定的无形资产,无论是否存在减值迹象,每年都应当进行减值测试。”同时,《<企业会计准则第8号——资产减值>应用指南》明确,按照《企业会计准则第20号——企业合并》,在合并财务报表中反映的商誉,不包括子公司归属于少数股东的商誉。但对相关资产组(或者资产组组合)进行减值测试时,应当调整资产组的账面价值,将归属于少数股东权益的商誉包括在内,然后根据调整后的资产组账面价值与其可收回金额(可收回金额的预计包括了少数股东在商誉中的权益价值部分)进行比较,以确定资产组(包括商誉)是否发生了减值。如果资产组已发生减值,应当按照资产减值准则规定计提减值准备。但由于根据上述步骤计算的商誉减值损失包括了应由少数股东权益承担的部分,应当将该损失在可归属于母公司和少数股东权益之间按比例进行分摊,以确认归属于母公司的商誉减值损失。下面举例予以说明。
例3:承例1。A企业于2007年12月31日对并购B公司所形成的商誉进行减值测试。因B公司单独生产W新产品,能独立产生现金流量予以计量,故将其作为一个“资产组”看待。2007年12月31日,A企业确认的B公司可辨认资产账面价值 3900万元(其中,存货账面价值1600万元、固定资产账面价值1900万元),可辨认负债账面价值1650万元,测定的可收回金额2240万元。A企业2007年12月31日进行如下计算和处理:
(1)2007年12月31日A企业确认的B公司可辨认净资产账面价值=3900-1650=2250(万元)
(2)A企业购买日(2007年1月1日)确认的全部股东的商誉:归属A公司股东权益的商誉45+归属于少数股东权益的商誉7.94=51.94(万元)
(3)2007年12月31日B公司作为一个“资产组”归属A公司确认的可收回金额=2240(万元)
(4)2007年12月31日A企业确认的B公司资产减值=2250+52.94-2240=62.94(万元)
(5)2007年12月31日A企业计提资产减值准备=62.94-52.94=10(万元)
其中:存货跌价准备=10÷(1600+1900)×1600=4.57(万元)
固定资产减值准备=10÷(1600+1900)×1900=5.43(万元)
(6)2007年12月31目A企业计提资产减值准备的会计分录如下(单位:万元):
借:资产减值损失 55
贷:商誉 45
存货跌价准备 4.57
固定资产减值准备 5.43
为了充分反映例3中“主权股东”和“少数股东”在商誉减值测试致计提资产减值准备的关系,同时进一步验证确认资产减值损失的正确性,现将例3计算列表如下(见表格)。
从表中计算可见,A公司2007年12月31日资产发生减值10万元,2007年1月1日收购时产生的商誉为45万元,由此确认的资产减值损失55万元。与此相应,少数股东2007年12月31日资产发生减值1.77万元,2007年1月1日收购时产生的商誉为7.94万元,由此确认的资产减值损失9.71万元。
③ 什么是减值测试
资产减值测试是指企业财务会计人员根据企业外部信息与内部信息,判断企业资产是否存在减值迹象,有确切证据表明资产确实存在减值迹象时,则需要合理估计该项资产的可收回金额。
减值的评估对象一般不包括负债,除非不考虑该负债的金额就无法确定资产组的可收回金额,资产组的账面价值一般不包括已确认的计息负债的账面价值。
总部资产和商誉:难以单独进行减值测试,应当结合与其相关的资产组或资产组组合进行减值测试。
以固定资产减值测试为例,预计未来现金流的现值评估方法中涉及的参数以及采用依据如下:
(1)现金流预测基本要求
(2)现金流预测期
(3)资本性支出预测
(4)资产组中主要资产项目经济使用年限最后一年的净现金流量
(5)企业所得税的影响
(6)折现率
特殊情况
1、资产存在减值迹象的,应当估计其可收回金额.可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。
2、可收回金额的计量结果表明,资产的可收回金额低于其账面价值的,应当将资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提相应的资产减值准备。
④ 无形资产减值
不是
按你所述,取得该资产时已经知道法律保护期限,那么就应该在此期限内摊销,这样到期后账面价值即为0,也就不存在减值的问题.建议你将账面余额全部摊销.
⑤ 固定资产、无形资产等发生减值的判断标准
存在下列迹象的,表明资产可能发生了减值:
(一)资产的市价当期大幅度下跌,其版跌幅明显高于因时间的权推移或者正常使用而预计的下跌。
(二)企业经营所处的经济、技术或者法律等环境以及资产所处的市场在当期或者将在近期发生重大变化,从而对企业产生不利影响。
(三)市场利率或者其他市场投资报酬率在当期已经提高,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度降低。
(四)有证据表明资产已经陈旧过时或者其实体已经损坏。
(五)资产已经或者将被闲置、终止使用或者计划提前处置。
(六)企业内部报告的证据表明资产的经济绩效已经低于或者将低于预期,如资产所创造的净现金流量或者实现的营业利润(或者亏损)远远低于(或者高于)预计金额等。
(七)其他表明资产可能已经发生减值的迹象。
⑥ 什么是无形资产减值准备呢
无形资产减值准备是一种会计科目,即企业财务管理的一种记账科目。
1、本科目核算企业无形资产的减值准备。
2、本科目应按无形资产项目进行明细核算。
3、资产负债表日,无形资产发生减值的,按应减记的金额,借记“资产减值损失”科目,贷记本科目。
4、本科目期末贷方余额,反映企业已计提但尚未转销的无形资产减值准备。
(6)无形资产减值测试标准是什么扩展阅读:
企业财务管理主要内容:
1、科学的现代化财务管理方法。
根据企业的实际情况和市场需要,采取财务管理、信息管理等多种方法,注重企业经济的预测、测算、平衡等,求得管理方法与企业需求的结合。
2、明晰市场发展。
一切目标、方法要通过市场运作来实现,市场是竞争地,优胜劣汰的地方。企业财务管理体系的运作要有的放矢,适应和驾驭千变万化的市场需求,以求得企业长足发展。
3、会计核算资料。
企业的会计数据及资料是企业历史的再现,这些数据和资料经过整理、计算、分析,具有相当的借鉴价值,因此,要务求会计资料所反映的内容要真实、完整、准确。
4、社会诚信机制。
要求具体的操作和执行者在社会经济运作中遵纪守法,严守惯例和规则,不断树立企业诚实、可靠的信誉,绝不允许有半点含糊,因为企业诫信度的高低预示着企业的发展与衰败。
⑦ 无形资产减值测试
对于使用寿命不确定的无形资产在使用期间不进行摊销,在每个期末进内行减值测试。容对于无形资产评估一般采用市场资本化方法,折现现金流方法,剩余收益评估方法,投资的现金流回报法和经济附加值法等方法。对于减值部分计提减值准备,借资产减值损失 贷无形资产减值准备
⑧ 资产减值的八种判断标准是什么
坏账准备
企业应当定期或者至少于每年年度终了,对应收款项进行全面检查,预计各项应收款项可能发生的坏账,对于没有把握能够收回的应收款项,应当集团坏帐准备。根据《企业会计制度》的规定,企业只能采用备抵法核算坏帐损失。采用这种方法,一方面按期估计坏帐损失,记入管理费用,一方面设置"坏帐准备"科目,待实际发生坏帐时冲销坏帐准备和应收款项金额,使资产负债表上的应收款项发映扣减估计坏账后的净值。 提取坏帐准备时,借记"管理费用"科目,贷记"坏帐准备"科目。本期应提取的坏帐准备大于其帐面余额的,应按其差额提取;应提数小于帐面余额的差额,借记"坏帐准备"科目,贷记"管理费用"科目。 企业对于确实无法收回的应收款项,经批准作为坏帐损失,冲销提取的坏帐准备,借记"坏帐准备"科目,贷记"应收帐款"等科目。 已确认并转销的坏帐损失,如果以后又收回,按实际收回的金额借记"应收帐款"等科目,贷记"坏帐准备"科目;同时,借记"银行存款"科目,贷记"应收帐款"等科目。
存货跌价准备
《企业会计准则-存货》规定:"会计期末,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。"如果期末存货成本低于可变现净值,不需进行帐务处理,资产负债表中的存货仍按期末账面价值列示;如果期末存货可变现净值低于成本,则必须在当期确认存货跌价损失,计提存货跌价准备。 每一会计期末,比较成本与可变现净值计算出应计提的准备,然后与"存货跌价准备"科目的余额进行比较,若应提数大于已提数,应予补提;反之,应冲销部分已提数。提取和补提存货跌价准备时,借记"管理费用"科目,贷记"存货跌价准备"科目;冲回或转销存货跌价损失,作相反会计分录。但是,当已计提跌价准备的存货的价值以后又得以恢复,其冲减的跌价准备金额,应以"存货跌价准备"科目的余额冲减至零为限。
短期投资跌价准备
我国投资准则和企业会计制度要求短期投资采用成本与市价孰低计价。期末,比较短期投资的成本与市价,以其较低者作为短期投资的账面价值。采用成本与市价孰低计价时,企业可以根据自己的情况,分别采用按投资整体、投资类别或单项投资计算并确定计提的跌价损失准备。 计提短期投资跌价准备时,借记"投资收益"科目,贷记"短期投资跌价准备"科目;如果短期投资的期末计价有所回升,应在原计提的跌价准备范围内冲减短期投资跌价准备,借记"短期投资跌价准备"科目,贷记"投资收益"科目的会计处理。
长期投资减值准备
投资准则要求,企业应对长期投资的账面价值定期或者至少于每年年度终了时,逐项进行检查。如果由于市价持续下跌或被投资单位经营状况变化等原因导致其可收回金额低于投资的账面价值,应当计提减值准备。长期投资的减值准备应按照个别投资项目计算确定,计提减值准备时,借记"投资收益"科目,贷记"长期投资减值准备"科目;已确认损失的长期投资的价值又得以恢复,应在原已确认的投资损失的数额内转回,借记"长期投资减值准备"科目,贷记"投资收益"科目。
委托收款减值准备
企业会计制度规定,企业应当对委托贷款本金进行定期检查,并按委托贷款本金与可收回金额孰低计量,可收回金额低于委托贷款本金的差额,应当计提减值准备。但是委托贷款的减值准备并没有独立的会计科目。计提时,借记"投资收益"科目,贷记"委托贷款-减值准备"科目。在资产负债表上,委托贷款的本金和应收利息减去计提的减值准备后的净额,并入短期投资或长期债权投资项目。
固定资产减值准备
企业应当在期末或者至少在每年年度终了,对固定资产逐项进行检查,如果由于市价持续下跌,或技术陈旧、损坏、长期闲置等原因导致其可收回金额低于账面价值的,应当将可收回金额低于其账面价值的差额作为固定资产减值准备。固定资产减值准备应按单项资产计提。计提时,借记"营业外支出"科目,贷记"固定资产减值准备"科目。如已计提减值准备的固定资产价值又得以恢复,应在原已提减值准备的范围内转回,借记"固定资产减值准备"科目,贷记"营业外支出"科目。
无形资产减值准备
企业应当在期末或者至少在每年年度终了检查各项无形资产预计给企业带来的经济利益的能力,对预计可收回金额低于其账面价值的,应当计提减值准备。 期末,企业所持有的无形资产的账面价值高于其可收回金额的,应按其差额,借记"营业外支出"科目,贷记"无形资产减值准备"科目;如已计提减值准备的无形资产的价值又得以恢复,应在已计提减值准备的范围内转回,借记"无形资产减值准备"科目,贷记"营业外支出"科目。
在建工程减值准备
企业应当在期末或者至少在每年年度终了对在建工程进行全面检查,如果有证据表明在建工程已经发生了减值,应当计提减值准备。 企业在建工程减值时,借记"营业外支出"科目,贷记"在建工程减值准备"科目;如果已已机体减值准备的在建工程价值又得以恢复,应在原已提减值准备的范围内转回,借记"在建工程减值准备"科目,贷记"营业外支出"科目。
⑨ 什么是无形资产减值准备
无形资产在资产负债表日存在可能发生减值的迹象时,其可收回金额低于账面价值的,企业内应当容将该无形资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,计入当期损益,同时计提相应的资产减值准备,按应减记的金额,借记“资产减值损失——计提的无形资产减值准备”科目,贷记“无形资产减值准备”科目。无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。
例题:2007年12月31日,市场上某项技术生产的产品势头较好,已对甲公司产品的销售产生重大不利影响。甲公司外购的类似专利技术的账面价值为800000元,剩余摊销年限为4年,经减值测试,该专利技术的可收回金额为750000元。
解释:由于账面价值为800000元,可收回金额为750000元,可收回金额低于账面价值,应按他们的差额800000-750000=50000元计提减值准备。甲公司应作如下会计分录:借:资产减值损失——计提的无形资产减值准备 50000
贷:无形资产减值准备 50000
⑩ 有关于一家公司无形资产减值准备测试的问题。
直接找专业的评估机构来做
无形资产减值测试复核的程序以及相关内容主要包括:
1、通过获取无形资产减值准备明细表,复核和测试管理层作出会计估计的过程,并与总账数和明细账合计数核对相符。
2、通过检查无形资产减值准备计提和转销的批准程序,取得书面报告等证明文件。
3、通过检查被审计单位计提无形资产减值准备的依据是否充分,会计处理是否正确。
4、通过检查无形资产转让时,相应的减值准备是否一并结转,会计处理是否正确。
5、对于使用寿命有限的无形资产,通过逐项检查是否存在减值迹象,并作出详细记录。
6、对于使用寿命不确定的无形资产,无论是否存在减值迹象,审核被审计单位是否都进行减值测试。
7、通过检查期后事项,以及比较前期无形资产减值准备数与实际发生数,评价无形资产减值准备的合理性。
我们的执业是独立进行的,没有受到其他中介机构及报告的影响,我们的责任是根据审计准则及我们的专业判断独立执行业务。评估报告的合理性、正确性及完整性由评估机构负责,注册资产评估师的工作不能代替注册会计师的工作。
会计估计与适用的会计准则和相关会计制度的相应概念一致。会计估计,通常是指企业对其结果不确定的交易或事项以最近可利用的信息为基础所作的判断。无形资产的减值准备就是会计估计之一。
在复核过程中,我们充分考虑了商标权的内部证据(企业的减值测试都是按照会计准则来操作的)和外部审计证据(企业的环境并没有对商标权产生不利影响)以及关注到评估报告中所涉及的净现金流量、折现率和企业进行资产减值测试中所采用数据的差异,我们关注评估报告仅限于报告本身,因客观原因的限制,我们无法关注到评估报告工作底稿。通过复核,我们并没有发现企业的无形资产有明显减值的迹象。
对于折现率的选择,在新的会计准则中没有明确规定,也没有说明究竟何为恰当的折现率。但是《企业会计准则讲解2010》指出,为了资产减值测试的目的,计算资产未来现金流量时所使用的折现率应当是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税前利率。
企业在确定折现率时,应当首先以该资产的市场利率为依据。如果该资产的利率无法从市场获得,可以使用替代利率估计。在估计替代利率时,企业应当充分考虑资产剩余寿命期间的货币时间价值和其他相关因素,比如资产未来现金流量金额及其时间的预计离异程度、资产内在不确定性的定价等。