导航:首页 > 无形资产 > 编制宏大企业从无形资产购入

编制宏大企业从无形资产购入

发布时间:2021-05-04 16:10:43

㈠ 会计分录题 紧急!!

2006年1月1日,甲企业外购A无形资产,实际支付的价款为100万元。借:无形资产回100贷:银行存款1002006年12月31日,答该无形资产可供使用时起至不再作为无形资产确认时止的年限为5年。年摊销100/5=20借:管理费用20贷:累计摊销202007年12月31日摊销借:管理费用20贷:累计摊销20无形资产账面价值100-20*2=60.可回收18,应提取减值准备60-18=42借:营业外支出42贷:无形资产减值准备422008年12月31日摊销18/3=6借:管理费用6贷:累计摊销62009年12月31日摊销12/2=6借:管理费用6贷:累计摊销62009年12月31日,甲企业发现,导致A无形资产在2007年发生减值损失的不利经济因素已全部消失,且此时估计A无形资产的可收回金额为22万元。假定不考虑所得税及其他相关税费的影响。转回减值准备22-6=16借:无形资产减值准备16贷:营业外支出16

㈡ 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账,怎么做

1.购入时会计分录:
借:无形资产150000
贷:银行存款150000
2.每月摊销=150000/(10×12)=1250元,会计分录为:
借:专管理费用1250
贷:无形属资产累计摊销1250
3.出售时累计摊销=1250x18=22500元,会计分录:
借:银行存款208000
贷:其他业务收入130000
贷:应交税费78000
借:其他业务成本127500
借:无形资产累计摊销22500
贷:无形资产150000

㈢ 计算并编制会计分录2001年1月1日,甲企业外购,A无形资产,实际支付的价款为100万元。该无形资产可供

购入时:借:无形资产 100
贷:银行存款 100
无形资产是从购入当月开始计专提摊销
每月应计提摊销额属=100/5/12=1.67
借:管理费用 1.67
贷:累计摊销 1.67
至2007年12月31日累计摊销额=20*2=40
账面价值=100-40=60,应计提的减值准备=60-18=42
借: 资产减值准备--计提的无形资产减值准备 42
贷:无形资产减值准备 42

㈣ 编制会计分录。(急)

(1)借:无形资产 80000
货:银行存款 80000
(2)借:管理费用 10000
货:累计摊销 10000
(3)到2009年12有31日,无形资产应摊销2年,无形资产是当月购入,当月就应摊销的。所以该项专利权转让时摊余价值是60000元
(4)借:银行存款 70000
累计摊销 20000
货:应交税费——应交营业税 3500
无形资产 80000
营业外收入 6500
一般还要交城建税和教育费附加。

㈤ 编制该无形资产出售的会计分录

无形资产处置了,那么就不应该存在在资产账户上了,与之有关的摊销,减值专应该全部结转,按收到的属价款:
借:银行存款 (实际收到的价款-相关税费)
累计摊销 (已计提的摊销)
无形资产减值准备 (已计提的减值准备)
营业外支出(处置损失=收到对价<账面价值)
贷:无形资产 (无形资产原价)
营业外收入(处置利得=收到对价>账面价值)
应交税费——应交营业税(缴纳的营业税直接从银行存款里扣除即可)

无形资产原价-累计摊销-减值损失=无形资产账面价值。营业外收入和营业外支出不是同时登记的,如果是收益就是营业外收入,如果是损失就是借方营业外支出。

㈥ 2008年5月15日,甲企业外购a无形资产,实际支付的价款为2400000元。甲企业估计a无形资产尚

2008.5.15:借:无形资产 2400000
贷:银行存款 2400000
从2008年5月起,每月版摊销,借:权管理费用等 40000
贷:累计摊销 40000
2011.5.15 借:银行存款 1000000
累计摊销 1440000
营业外收入 10000
贷:无形资产 2400000
应交税费——应交营业税 500000

㈦ 如何编制从无形资产购入到无形资产使用期满相关业务的会计分录。

1.购买时:
借:无形资产——某某无形资产如专利权、商标权等 150
贷:银行存款内 150
2.无形资产按年摊销时,应以法容律规定和企业估计两者比较中较短的年限为使用年限,本题为5年。
150/5=30万元(若按月摊销则再除以12,每月月末摊销记账就可以)
2002年12月31日会计分录:
借:管理费用、制造费用 30
(该计入哪种费用应根据无形资产的服务对象确定)
贷:累计摊销 30
3.2003年12月31日会计分录
借:管理费用、制造费用等 30
贷:累计摊销 30
此时无形资产的账面价值为 150-30-30=90万元
可收回金额为39万元,应记减值损失90-39=51万元
借:资产减值损失 51
贷:无形资产减值准备——某某无形资产 51
4.2004年12月31、2005年12月31日、2006年12月31日日会计分录:
无形资产摊销金额为39/3=13万元
借:管理费用、制造费用等 13
贷:累计摊销 13

㈧ 请帮忙看一下这道中级财务会计实务题

2003年12月31日,此无形资产已摊销额为120万元;账面价值为:300-120=180万元。
这时,要拿账面价值180万元与可收回金额75万元比较,差额为应计提的减值准备。
即:180-75=105万元

而你的做法:300-180-75=45
成了:120-75=45,即已摊销额与可收回金额比较,这样做是没有道理的。

㈨ 关于公司购入无形资产的问题

购入无形资产价来值(120,000+17,435.89)137,435.89,每月摊销金自额=137,435.89*(1-5%)/3=43,521.36,每月摊销金额3626.78
购入时,
借:无形资产 137,435.89
贷:银行存款 137,435.89
摊销时
借:管理费用 3626.78
贷:累计摊销 3626.78

㈩ 读不懂题目,会计业务题,从无形资产购入到无形资产出售

1、购入时:
借:无形资产 212
贷:银行存款 212
2、摊销期从回2011年1月-2013年12月:
212/5=42.4*3=127.2万元
借:管答理费用 127.2
贷:累计摊销 127.2
3、212-127.2=84.8(账面价值)
提减值=84.8-36=48.8万
借:资产减值损失 48.8
贷:无形资产减值准备 48.8
4、出售:
借:银行存款106
累计摊销 127.2
无形资产减值准备 48.8
应交税费-应交增值税(销项税额)6
贷:无形资产 212
营业外收入 76
特此回答!

阅读全文

与编制宏大企业从无形资产购入相关的资料

热点内容
基本卫生公共服务项目实施方案 浏览:62
初中数学校本研修成果 浏览:30
长沙市知识产权局张力 浏览:369
荣玉证书 浏览:382
凌文马鞍山 浏览:34
石柱镇工商局 浏览:854
钢铁发明国 浏览:118
创造与魔法怎么卖人民币 浏览:101
知识产权专题答案 浏览:760
高发明巫溪 浏览:755
卫生室公共卫生服务考核标准 浏览:493
亚洲给水排水有版权吗 浏览:397
湖北省医疗纠纷预防与处理办法 浏览:230
星光创造营后勤在哪 浏览:581
北京办理知识产权 浏览:177
交通银行信用卡有效期是几年 浏览:913
公司协议股权转让 浏览:531
啥叫担保物权 浏览:60
马鞍山到徐州的火车 浏览:703
羊年限定金克丝多少钱 浏览:573