导航:首页 > 无形资产 > 甲有关无形资产的业务如下

甲有关无形资产的业务如下

发布时间:2021-05-02 23:05:49

Ⅰ 1. 甲公司有关无形资产的业务如下: (1)甲公司2008年初开始自行研究开发一项无形资产,在研究开发过程中

(1)2008年度:

借:研发支出——费用化支出 400

——资本化支出 1 200

贷:应付职工薪酬 900

银行存款 700

借:管理费用 400

贷:研发支出——费用化支出 400

借:无形资产 1 200

贷:研发支出——资本化支出 1 200

资产的账面价值为1 200万元,可收回金额为1 000万元,账面价值高于可收回金额,所以应该计提减值准备,金额=1 200-1 000=200(万元)。

借:资产减值损失 200

贷:无形资产减值准备 200

(2)2009年度:

2009年12月31日应计提的减值准备=1 000-800=200(万元)

借:资产减值损失 200

贷:无形资产减值准备 200

(3)2010年度:

2010年度的摊销额=800/5=160(万元)

2010年12月31日应计提无形资产减值准备=(800-160)-540=100(万元)

借:管理费用 160

贷:累计摊销 160

借:资产减值损失 100

贷:无形资产减值准备 100

(4)2012年度:

借:管理费用 135

贷:累计摊销 135

借:累计摊销 430(160+135×2)

无形资产减值准备 500(400+100)

营业外支出 270

贷:无形资产 1 200

Ⅱ 甲股份有限公司2010年至2013年无形资产业务有关的资料如下:

2. 10年12月摊销来金额=300/10/12=2.5
3. 会计分录:借:源管理费用 2.5
贷:累计摊销 2.5
4. 2011.12.31无形资产账面价值300-300/10*13/12=267.5
5。2012年底摊销后账面价值:300-300/10*25/12=237.5<可回收金额190,应计提减值准备:
借:资产减值损失 47.5
贷:无形资产减值准备47.5
6.净损益=260-(190-190/95*3)=76
7分录 借:银行存款 260
无形资产减值准备47.5
累计摊销 68.5
贷:无形资产300
营业外收入 76

Ⅲ 甲公司固定资产、无形资产相关业务如下: (1)2013年12月1日购入一台设备

1、D:设备折旧=(180-12)X5/(1+2+3+4+5)=56万元,房地产摊销=(2000-60)/20=97万元,56+97=153万元
2、

Ⅳ 甲公司2007-2010年发生的无形资产的相关业务如下

收入15万元—(成本10万元—摊销3万元) = 营业外收入8万元。

Ⅳ 甲股份有限公司2007年至2013年无形资产业务有关的资料如下

2007年12月1日购进,预计使用年限为10年,即2017年11月30日
计算2012年起剩余的使用年限:2012年、2013年。。。2016年为5年,再加2017年的11个月,
就是5*12+11

Ⅵ 甲公司2007-2010年发生的无形资产相关业务如下:

甲公司于2007年1月从乙公司购入一项专利使用权,以银行存款支付买价及相关费用10万元,编制有关内会计分录
借:无形容资产--专利使用权 100000
贷:银行存款 100000
2.甲公司于各年末计提无形资产摊销。该专利的法定有效期为15年,合同划定有效期为10年,编制有关会计分录
孰短为准哈。
借:管理费用--无形资产摊销 100000/10=10000
贷:累计摊销 10000
3、.2010年1月公司将该项专利所有权转让给丙公司,取得15万元收入,编制有关会计分录;
4.计提与转让该项无形资产相关的营业税,适用营业税税率为5%,编制有关会计分录

借:银行存款 150000
累计摊销10000*3=30000
贷:无形资产 100000
应交税费-应交营业税=150000*5%=7500
营业外收入 72500
5.计算转让无形资产取得的净收益

=150000-(100000-30000)-150000*5%=72500

Ⅶ 甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下:(1)2016年1月1日购入一项管理用无形资产

你好!借:无形资产 应交税费-应交增值税(进) 贷:银行存款
摊销:借:管理费用 贷:累计摊销

Ⅷ 甲股份有限公司2003年至2009年无形资产业务有关的资料如下:

(1)编制购入该无形资产的会计分录。
借:无形资产 300
贷:银行存款 300

(2)计算各月摊销无版形资产价值。
300/10/12=2.5万元

(3)编权制各月摊销无形资产的会计分录。
借:管理费用 2.5
贷:累计摊销 2.5

(4)计算该无形资产出售形成的净损益。
你看以下第(5)的回答,就一目了然了。

(5)编制该无形资产出售的会计分录。
借:银行存款 160-8=152
累计摊销 10
无形资产减值准备 130
营业外支出 16
贷:无形资产 300
应交税费-应交营业税 8

若有不明再追问!

Ⅸ 某企业发生有关无形资产的经济业务如下:

1) 借无形资产 312000
贷银行存款 312000 
2) 借无形资产 150000
贷实收资本 150000
3)A发生研究实验费用时
借管理费用 90000
贷原材料 50000
应付工资 30000
银行存款 10000
申请专利成功时
借无形资产 60000
贷银行存款 60000 
4)收到特许使用费
借银行存款 40000
贷其他业务收入 40000
结转其他业务支出
借其他业务支出 12000
贷银行存款 10000
应交税费――应交营业税 2000 
5) 借银行存款 560000
贷无形资产 460000
应交税费――应交营业税 28000
营业外收入 72000

Ⅹ 甲股份有限公司2009年至2012年无形资产业务有关的资料如下:

1、入账时
借:无形资产 300
贷:银行存款 300
2、按直线法摊销,没有说有净残值,年摊销额=300万/10年=30万/年,月摊销额=30/12=2.5万/月
无形资产是当月入账,当月开始计提折旧
3、2009年12月的摊销额
借:管理费用 2.5
贷:累计摊销 2.5
4、截止到2010年12月31日,无形资产累计摊销为1年零1个月(13个月)=2.5*13=32.5万
无形资产账面价值=无形资产原值-累计摊销=300-32.5=267.5万
5、先算累计摊销金额,截止到2011年底一共摊销25个月=62.5万,无形资产账面价值=300-62.5=237.5万
选择未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的金额两者孰高者,选择190万
计提的减值准备金额=237.5-190=47.5万
借:资产减值损失 47.5
贷:无形资产减值准备 47.5
6、因为有了减值,需要从新计算摊销额=190/尚可使用年限(原来是10年,到2011年底使用了25个月,尚可使用95个月,月摊销额=190/95=2万
2012年4月出售,本年度摊销3个月=2*3=6万,到出售之前累计摊销总额=62.5+6=68.5万
净收益=收到银行存款-(无形资产原值-累计摊销-减值准备)=260-(300-68.5-47.5)=76万
借:银行存款 260
累计摊销 68.5
无形资产减值准备 47.5
贷:无形资产 300
营业外收入 76

阅读全文

与甲有关无形资产的业务如下相关的资料

热点内容
2019年公需课知识产权考试答案 浏览:280
基本卫生公共服务项目实施方案 浏览:62
初中数学校本研修成果 浏览:30
长沙市知识产权局张力 浏览:369
荣玉证书 浏览:382
凌文马鞍山 浏览:34
石柱镇工商局 浏览:854
钢铁发明国 浏览:118
创造与魔法怎么卖人民币 浏览:101
知识产权专题答案 浏览:760
高发明巫溪 浏览:755
卫生室公共卫生服务考核标准 浏览:493
亚洲给水排水有版权吗 浏览:397
湖北省医疗纠纷预防与处理办法 浏览:230
星光创造营后勤在哪 浏览:581
北京办理知识产权 浏览:177
交通银行信用卡有效期是几年 浏览:913
公司协议股权转让 浏览:531
啥叫担保物权 浏览:60
马鞍山到徐州的火车 浏览:703