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个税一次性摊销

发布时间:2021-04-25 17:14:54

Ⅰ 个人所得税上哪交呀,是每月交一次吗还有筹建期结束开办费如何摊销

回答一
1.个人所得税,在当地的地税局交(有两种交法--根据收入情况);每月交一次;
其一:个人所得税,都是以公司的名义去交的,也就是说你在哪个公司或工厂上班(公司或工厂每个月10号或15号以前都要向国税局或地税局交税的),当然个人所得税就包括在内了.如果你的工资超过了
1600元的话,就要按一定的税率(超过1600元而低于2000元的税率是5%,即除去你的法定收入1600以后所剩余的400元就要交个人所得税了400*5%=20元)去交(当然超过2000元的就按10%,20%....税率来计算)个人所得税的,如果企业不申报的话税局还要对企业罚款的,所以你不用操心的,各单位的财务部会操心的.然后到你发工资时老板就扣除了那部份代扣个人所得税的钱,因为交税时是从公司帐户里扣的税钱,所以....当然不交就更好了.发工资时也不会多扣一点钱了
其二:个人年收入所得在12万以上要自己去当地地税局申报个人所得税.(这个毕竟是很少的了)
当然这两税情况都可以先开通网上申报,然后直接在网上申报就不用去税局排队交了.
回答二
1.筹建期的开办费记帐时都记到待摊费用或长期待摊费用科目里的.从有收入的那个月开始就摊销了,
2.根据公司性质不同,费用多少分摊的期限当然就不同了,可以分几个月摊,也可以分1年\2年\3年...去摊,这个要根据实际情况的,所以如果一直没有收入的话就一直不摊销也行.

Ⅱ 个人所得税年终奖单独发放和均摊分到每月去发放,如何缴税

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

(2)个税一次性摊销扩展阅读:

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

Ⅲ 报个人所得税时,数月分摊计税和不分摊有什么区别吗

如果某月工资特别高,适用税率也就高,分摊几个月计税的话,可以降低计税依据,可以避税。
举例:某月工资为8000元,
那么应纳个税=(8000-1600)*20%-375=905,
如果你分摊到4个月的话,
每月应纳个税=(2000-1600)*5%=20,4个月总共纳税80元,与一个月相比节约905-80=825元
申报时填申报表就行了

Ⅳ 2019年10、11、12月工资放2020年3月一次发放个税能分摊

您好,如果您将三个月工资合并到一个月发放,个税并不能分摊。因为您在个税系统里填报收入的时候是按您所填报的收入计算个税,您填多少收入,就按多少收入计算。

Ⅳ 个人所得税均摊12月如何计算

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为4000元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为3%,速算扣除数为0元,应纳个人所得税税额=14400×3%-0=432元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(4000-3500)×3%-0=15元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=432+15=447元。
如果李某当月工资为2000元。费用扣除额3500元与工资的差额为1500元(3500-2000),奖金减去这个差额后的余额为14400-1500=12900元,12900元除以12等于1075元,对照税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0元,应纳个人所得税税额=[14400-(3500-2000)]×3%-0=387元。

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45% 13505

Ⅵ 怎样分摊个人所得税

其4人月工资达不到3500是最好算的个税。

其4人被扣个税不知你是哪个会计怎么算的?

计算个税不管他们请假或不请假,只按工资面上工资计算个税。

其4人实际应交个税计算如下:

甲应交个税=(3990-(3500-2896))*3%=101.58

乙应交个税=(3990-(3500-2437))*3%=87.81

丙应交个税=(3300-(3500-2815))*3%=78.45

丁应交个税=(2138-(3500-2503))*3%=34.23

Ⅶ 全年一次性奖金收入能否平摊到12个月再计算个税

在2021年12月31日前,全年一次性奖金收入不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额计算个税,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,通知规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的:

在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

(7)个税一次性摊销扩展阅读:

全年一次性奖金个税计算方式,先将全年效益收入平均后再确定适用税率:即收入除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数计算个人所得税。

该计算是目前个税采取“按月”计算方式下,个人取得大额年终奖、或一些公司对部分高管、技术人员采取年薪制的,如果发放当月按超额累进税率的个人所得税计算表计算,可能会面临当月最高45%税率,从而个人缴纳大额税款。

因此税务总局也先后出台3个关于年终奖计算方式的文件:《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)、

《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发[1996]107号),以及后来2005年的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件,为纳税人大大降低了所得税负。

然而,从2019年1月起实行新的个人所得税法,工资薪金所得不再“按月”扣缴,而改为按月预缴,按年汇算清缴,该缴纳方式跟企业所得税类似。

也就是说,以后个人所得税每月是“预缴”,年终会来个统算,最后多退少补。其实预缴的计算方式跟现在的按月计算缴纳的方式一样,应纳税所得额=当月收入-五险一金-专项附加扣除-5000,然后找对应的税率和速算扣除数。

Ⅷ 新个税,非独生子女约定或指定分摊全额2000元可以么

不可以的,只有独生子女才可以填写2000元金额。
你是非独生子女,无论你们是采取协商,均摊,还是指定,一方的最高抵扣金额最高就是1000元。所以就是指定你是赡养人,那你也只能填1000元,不能填写2000元。
新的个税附加税政策网上都有明确解释和解答,你可以具体看一看

Ⅸ 个人所得税分摊问题

在任意一地缴纳都可以,实务中一般在签订劳动合同的单位所在地。

中华人民共和国个人所得税法:第八条 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。

国家税务总局关于印发《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的通知-国税发[2006]162号:
第二条 凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:
(一)年所得12万元以上的;
(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(三)从中国境外取得所得的;
(四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
(五)国务院规定的其他情形。
第十一条 取得本办法第二条第二项至第四项所得的纳税人,纳税申报地点分别为:
(一)从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

Ⅹ 2019年个税能否将一次性奖金分摊至每月收入合并扣除个税

从我从事税收工作多年的经验回复如下,希望能够帮助到你。
1、今年1月发放的4000元奖金应该纳入2019年的个人所得税汇缴范围,因此应该将4000元分摊到12个月,再用个人所得税薪金收入扣除所起征点后,再找对应的税率去缴纳个人所得税。即便分摊后你员工的薪资仍然不到5000元起征点,不会产生个人所得税。
2、有个新政策想提醒你:假若你公司的员工涨工资了,那么很有可能就会达到5000元以上的收入,就会产生个人所得税。但是今年新的个人所得税扣除办法,允许房贷、子女上学、赡养父母、个人继续教育以及重大疾病都可以税前扣除,你们公司的人员每人下载个人所得税APP,自行申报税前扣除额就解决问题了。
3、假若对于一些老员工的工资水平较高的情形,也可以采取多缴纳“五险一金”、或者发放股权、组织活动外出旅游等方式,降低应纳税所得额从而少缴个人所得税,这样对于员工的福利没有改变,但是税却减少了。

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