A. 税法题:支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费的金额
第一,1000000是含增值税的
第二,特许权是无形资产,税率是6%
B. 取得特许权使用费收入怎么计算个税
特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%。
特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额(4 000元以内)=(特许权使用费所得-800)×20%
应纳税额(4 000元以上)=特许权使用费所得×(1-20%)×20%
例如:王某于2006年9月出让其一项专利权,取得收入50000元,则:
应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000元
应纳税额=40000×20%=8000元
(2)特许权使用费例题计算扩展阅读:
我国《个人所得税法》就规定,对个人取得的特许权使用费所得,每次收入不满4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按20% 比例税率征税。
特许权使用费指使用其它经济单位所有的专利权、商标权、版权或类似的专有权利的付款。它是作为财产收入的一种支付,而不属于商品经营的支付。因使用其他单位的专有资产所发生的费用支付,只能由使用这项资产所取得的财产收入来弥补。
特许权使用费所得是指以专利权、版权及其他特许权利提供他人使用或转让所取得的收入。因特许权属于一种产权,具有获利的效能,能得到相应的报酬,故对特许权使用费所得应依法征收所得税。
使用专有权是受到限制的,企业要在专有权人允许的范围内来使用这些经济权利,超过范围和期限,使用者都要受到惩罚。但对于有关专利品的制造、专利方法或商标的使用中所发生的费用支出,包括了技术的或管理的服务,因此,应作为产品的生产费用来进行登记。
C. 稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税
在修正的复个人所得税税法中,工制资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费4项所得作为综合所得,在计税时予以合并,综合计税(适用于居民个人工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费4项所得作为综合所得,在计税时予以合并综合计税。
所以,如果您有日常的工资性收入的话,稿酬和特许权使用费应与工资性收入合并计算,可以按月计算扣除5000的基数以及房贷利息等附加的支出,也可以按年进行综合申报;
D. 特许权使用费所得个人所得税计算方法2018
之前不知道特许权使用费所得也要交税,个税管家app,好多种类都能计算,而且还准确快速
E. 特许权使用费税率不是20%,不是为什么在计算题中还要(*1-20%)
特许权使用费适用税率20%,但是需要在收入基础上扣除一定金额才能作为应纳税所得额,单次收入不足4000元的,扣减800元,超过4000元的,扣减20%。
F. 最新特许权使用费所得个人所得税计算公式
1.每次收入不足4000元的,应纳税额=(收入-800)×20%
G. 向境外企业支付特许权使用费是如何计算的
10%已经是按的简易办法,直接按应付费用乘以10%,支付的时候扣除代付的税款
H. 特许权使用费所得怎么计算应纳税所得额
根据《中华来人民共和国自企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十九条规定:“非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;”