无形资产处置的会计处理过程:
包括转让、无偿调出和对外捐赠无形资产。
(1)无形资产转入待处置资产时:
借:待处置资产损溢
累计摊销
贷:无形资产
(2)无形资产实际转让时:
借:非流动资产基金——无形资产
贷:待处置资产损溢
(3)收到转让收入时:
借:银行存款
贷:待处置资产损溢
处置净收入根据国家有关规定处理。
(1)出租无形资产会计处理扩展阅读
无形资产的后续计量:
无形资产的使用寿命有限的,应当估计该使用寿命的年限或者构成使用寿命的产量等类似计量单位数量;无法预见无形资产为企业带来经济利益期限的,应当视为使用寿命不确定的无形资产。
1、企业持有的无形资产,通常来源于合同性权利或是其他法定权利,而且合同或法律规定有明确的使用年限。
来源于合同性权利或其他法定权利的无形资产,其使用寿命不应超过合同性权利或其他法定权利的期限。合同性权利或其他法定权利能够在到期时因续约等延续,且有证据表明企业续约不需要付出大额成本的,续约期应当计入使用寿命。
2、合同或法律没有规定使用寿命的,企业应当综合各方面因素判断,以确定无形资产能为企业带来经济利益的期限。
经过上述方法仍无法合理确定无形资产为企业带来经济利益的期限的,才能将其作为使用寿命不确定的无形资产。
B. 无形资产出租会计处理
一楼的分录有点错误:
收租金时:
Dr:银行存款/应收帐款
Cr:其他业务专收入属
摊销时:
Dr:其他业务支出
Cr:无形资产
之所以要摊销要计入其他业务支出,是因为根据配比性原则.租金收入进了其他业务收入,所以相应的摊销就要记入其他业务支出.
C. 出租和转让无形资产如何做账
无形资产出租(转让无形资产使用权)
按照有关收入确认原则确认所取得的租内金收入
借:银行存款容
贷:其他业务收入
发生的与该转让有关的相关费用
借:其他业务成本
贷:累计摊销
银行存款
发生的相关税费
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
无形资产所有权转让的会计分录:
企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产账面价值及应交税费的差额计入当期损益(营业外收入或营业外支出)。
借:银行存款
借:无形资产减值准备
借:累计摊销
借:营业外支出(借方差额)
贷:无形资产
贷:应交税费
贷:营业外收入(贷方差额)
想知道更多有关初级会计的最新资讯,一定不要错过环球快问会计在线频道。
关注环球网校快问出租和转让无形资产如何做账
D. 无形资产出租会计分录如何做
企业让渡无形资产使用权并收取租金,在满足收入确认条件的情况下,应确认相版关的收入权和费用。
出租无形资产取得租金收入时,借记"银行存款"等科目,贷记"其他业务收入"等科目;
摊销出租无形资产的成本和发生与转让有关的各种费用支出时,借记"其他业务成本"、"营业税金及附加"等科目,贷记"累计摊销"、"应交税费"等科目。
应当按照有关收入确认原则确认所取得的转让使用权收入
借:银行存款
贷:其他业务收入
应交税费一应交增值税(销项税额)
将发生的与该转让使用权有关的相关费用计入其他业务成本
借:其他业务成本
贷:累计摊销
银行存款
了解查看相关知识点推荐:
无形资产的入账价值是什么
属于无形资产的有哪些
会计实务知识点解读,考点分析可以关注中级会计实务栏目。
关注环球网校无形资产出租会计分录如何做
E. 无形资产的出租与出售在会计处理上是怎样的
无形资产出租(转让无形资产使用权)
1.按照有关收入确认内原则确认所取得的租金收入容
借:银行存款
贷:其他业务收入
2.发生的与该转让有关的相关费用
借:其他业务成本
贷:累计摊销
银行存款
3.发生的相关税费
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
无形资产的出售:
应当将取得的价款与该无形资产账面价值的差额计入当期损益(营业外收入或营业外支出)。
借:银行存款
借:无形资产减值准备
借:累计摊销
贷:无形资产
贷:应交税费——应交营业税
贷:营业外收入(或借:营业外支出)
F. 无形资产出租收入的账务处理
这个 问题,我也来说几句,捧捧人场。
企业让渡无形资产使用权形成的租金收入和发生的相关费用,分别确认为其他业务收入和其他业务成本。现举例说明无形资产出租收入的账务处理:
例:甲企业将不用的某项专有技术出租给乙企业使用,专有技术出租协议规定:每月租金10000元;当月租金银行存款收妥;当月发生技术支持费用2000元,以现金报账;该项无形资产每月应摊销3000元;应交营业税等相关税费550元。
账务处理如下:
1、收到出租
借:银行存款—某银行 10000
贷:其他业务收入--无形资产出租 10000
2、发生技术支持费用
借:其他业务支出—无形资产出租 2000
贷:现金 2000
3、摊销无形资产成本
借:其他业务支出—无形资产出租 3000
贷:无形资产--专有技术(某技术) 3000
4、月末,计提出租收入应缴纳的营业税5%、城建税5%、教育费附加3%、地方教费2%等相关税费
营业税=10000*5%=500、城建税=500*5%=25、教育费附加=500*3%=15、地方教费=500*2%=10,合计550
借:主营业务税金及附加 550
贷:应交税金--营业税 500
贷:应交税金--城建税 25
贷:其他应交款--教育费附加 15
贷:其他应交款--地方教费 10
说明:根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,出租无形资产取得的收入,通过“其他业务收入”科目核算;出租无形资产的成本,通过“其他业务成本”科目核算;出租无形资产应当缴纳的营业税、城建税、教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算。
原企业会计准则(制度)(2005前),其他业务所发生的成本、相关税费均通过“其他业务支出”科目核算。
呵呵,你的明白?一点陋见,抛砖引玉,见笑了。
G. 出租无形资产的会计处理{详细全面}
1、出租收入
借:现金(或银行存款)
贷:其他业务收入
出租无形资产所取得的回收入计入到其他答业务收入。
2、出租后每月摊销分录
借:其他业务支出
贷:无形资产
进行摊销时,其他业务收入所对应的就是其他业务支出。
3、月末,提取出租税金
借:其他业务支出
贷:应交税金--营业税、城建税 、教育费附加
同样,计提税金时也一样,其他业务收入所对应的就是其他业务支出
H. 出租无形资产收到租金会计分录
出租无形资产,属于提供租赁劳务,应交纳营业税。
把分录做全了应该是:内
收到租金:
借:银行存款容
贷:其他业务收入
提取营业税:
借:营业税金及附加
贷:应交税费-应交营业税
交纳营业税:
借:应交税费-应交营业税
贷:银行存款
实务中一般是汇总计算应交纳的营业税。
I. 无形资产的出租与出售在会计处理上是怎样的
无形资产出租来(转让自无形资产使用权)
1.按照有关收入确认原则确认所取得的租金收入
借:银行存款
贷:其他业务收入
2.发生的与该转让有关的相关费用
借:其他业务成本
贷:累计摊销
银行存款
3.发生的相关税费
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
无形资产的出售:
应当将取得的价款与该无形资产账面价值的差额计入当期损益(营业外收入或营业外支出)。
借:银行存款
无形资产减值准备
累计摊销
贷:无形资产
应交税费——应交营业税
营业外收入(或借:营业外支出)
J. 关于无形资产承租的会计处理
满足以下标准之来一的租赁自,应界定为融资租赁:
(1)租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人。
(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价预计远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可以合理地确定承租人将会行使这种选择权。
(3)租赁期占租赁资产尚可使用年限的大部分(占百分之七十五及以上)。
(4)就承租人而言,租赁开始日最低租赁付款额的现值几乎相当于租赁开始日租赁资产原账面价值;就出租人而言,租赁开始日最低租赁收款额的现值几乎相当于租赁开始日租赁资产原账面价值。
(5)租赁资产性质特殊,如果不作重新改制,只有承租人才能使用。