A. 研发支出无形资产 领用原材料的进项税要转出吗
【自行开发无形资产时,领用原材料进项税要做转出。】
《增值税专暂行条例》第十条规定,属当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
注:分录如何做
转出的进项税计入自行开发无形资产的成本中。
借:无形资产(或研发支出等)
贷:原材料
贷:应交税金--增值税(进项税转出)
B. 购买无形资产税费如何入账
无形资产的取得
1、外购
借:无形资产
应交税费—应交增值税(进项税额)内
贷:银行存款
2、企业容自行研发
(1)实际发生研发支出
借:研发费用—费用化支出(不满足资本化条件)
—资本化支出(满足资本化条件)
贷:原材料/银行存款/应付职工薪酬等
(2)达到预定用途
借:无形资产
贷:研发费用—资本化支出
(3)期末费用化支出转出
借:管理费用
贷:研发费用—费用化支出
企业租让无形资产使用权形成的租金收入和发生的相关费用,分别确认为其他业务收入和其他业务成本。企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产账面价值的差额计入当期损益(营业外收入或营业外支出)。
无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销,其账面价值转作当期损益(营业外支出)。
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C. 为什么出租无形资产收租金没有税费
无形资产不可能存在出租的问题,别人使用你的无形资产,存在的是专无形资产的使用权,也属是变相的长期出租,对于这部分租金(无形资产的使用权收入)来说,是需要缴纳税款的,是营业税的范围。所以你的理解,出租无形资产的租金没有税费是错误的。
D. 出租无形资产取得收入是否要交纳营业税
出租无形资产应当复缴纳如下税种
1、营制业税按照租赁收入依照“服务业-租赁”5%的税率计算缴纳。
2、随同营业税一并附征得城建税、教育费附加以实际缴纳的营业税分别依照城建税税率和教育费附加率3%计算缴纳;(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
3、印花税按照租赁收入依照“财产租赁合同”千分之一的税率计算缴纳;
4、企业所得税,租赁收入并于企业利润总额一并征收企业所得税,年终汇算清缴。
E. 出租无形资产,取得租金收入36万存入银行,应交税费2万元。请问会计分录怎么做
出租无形资产,属于提供租赁劳务,应交纳营业税。
具体分录如下:
1、收到租金:
借:银行存款回答 360000
贷:其他业务收入 360000
2、提取营业税:
借:营业税金及附加 20000
贷:应交税费-应交营业税 20000
3、交纳营业税:
借:应交税费-应交营业税 20000
贷:银行存款 20000
F. 出租无形资产怎么交税
一般纳税人适用%税率,小规模纳税人适用3%征收率,一般纳税人出租无形资产适用下述文件第十五条第(1)款规定。
财税[2016]36号附件1第十五条规定:
增值税税率
(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。
(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%.
(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%.
(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。
第十六条增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
小企业在生产经营期间,固定资产清理所取得的收益,应借记“固定资产清理”科目,贷记本科目。企业在清查财产过程中,对于查明的固定资产盘盈,按确定的价值,借记“固定资产”科目,贷记本科目。
企业出售无形资产,按实际取得的转让收入,借记“银行存款”等科目,按无形资产的账面余额,贷记“无形资产”科目,按应支付的相关税费,贷记“应交税金”等科目,
按实际取得的转让收入大于无形资产账面余额与相关税费之和的差额,贷记本科目。小企业取得的罚款净收入,借记“银行存款”等科目,贷记本科目。
(6)无形资产租金收入税要转出吗扩展阅读:
企业出租无形资产,既要核算租金收入,同时还应结转出租无形资产的成本。租金收入计入“其他业务收入”账户。
出租无形资产的成本包括出租过程中所发生的相关税费支出及出租期间应摊销的金额。出租过程中发生的相关税费及出租期间应摊销的金额等支出计人“其他业务成本”账户。
企业出租无形资产,按取得的租金收入借记“银行存款”等账户,贷记“其他业务收入”账户;结转出租无形资产成本时,借记“其他业务成本”账户,贷记“累计摊销”、“应交税费”、“银行存款”等账户。
G. 无形资产出租收入的账务处理
这个 问题,我也来说几句,捧捧人场。
企业让渡无形资产使用权形成的租金收入和发生的相关费用,分别确认为其他业务收入和其他业务成本。现举例说明无形资产出租收入的账务处理:
例:甲企业将不用的某项专有技术出租给乙企业使用,专有技术出租协议规定:每月租金10000元;当月租金银行存款收妥;当月发生技术支持费用2000元,以现金报账;该项无形资产每月应摊销3000元;应交营业税等相关税费550元。
账务处理如下:
1、收到出租
借:银行存款—某银行 10000
贷:其他业务收入--无形资产出租 10000
2、发生技术支持费用
借:其他业务支出—无形资产出租 2000
贷:现金 2000
3、摊销无形资产成本
借:其他业务支出—无形资产出租 3000
贷:无形资产--专有技术(某技术) 3000
4、月末,计提出租收入应缴纳的营业税5%、城建税5%、教育费附加3%、地方教费2%等相关税费
营业税=10000*5%=500、城建税=500*5%=25、教育费附加=500*3%=15、地方教费=500*2%=10,合计550
借:主营业务税金及附加 550
贷:应交税金--营业税 500
贷:应交税金--城建税 25
贷:其他应交款--教育费附加 15
贷:其他应交款--地方教费 10
说明:根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,出租无形资产取得的收入,通过“其他业务收入”科目核算;出租无形资产的成本,通过“其他业务成本”科目核算;出租无形资产应当缴纳的营业税、城建税、教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算。
原企业会计准则(制度)(2005前),其他业务所发生的成本、相关税费均通过“其他业务支出”科目核算。
呵呵,你的明白?一点陋见,抛砖引玉,见笑了。
H. 无形资产出租、处置的账务(税务)处理
账务处理
出租
1)取得租金
借:银行存款等科目
贷:其他业务收入
2)计提税费
借:营业税金及附加
贷:应交税费
说明:按照具体税费名称设置二级科目
3)结转成本
借:其他业务成本
贷:累计摊销
处置
借:银行存款等科目
借:累计摊销
借:资产减值准备
借:营业外支出(或贷:营业外收入)
贷:无形资产
贷:应交税费
税务处理如下;
一、出租业务属于“服务业”征收营业税。
1、营业税按照租金收入依照税率5%计算缴纳,
2、城市维护建设税按增值税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
3、教育费附加按增值税额依3%费率计算缴纳。
4、印花税按照“财产租赁合同”租金收入依照千分之一的税率计算缴纳。
5、企业所得税并于企业利润总额,年度汇算清缴。
二、转让(处置)无形资产属于“转让无形资产”征收营业税
1、营业税按照转让收入依照5%税率计算缴纳营业税
、城市维护建设税按增值税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
3、教育费附加按增值税额依3%费率计算缴纳。
4、印花税按照“产权转移书据”以转让收入依照万分之五的税率计算缴纳。
5、企业所得税并于企业利润总额,年度汇算清缴。
I. 出租无形资产要交税金吗
新会计准则里已经不再区分主营业务和附营业务了,所以不再设置“其他业务成内本”的会计报表科目容。
营业税金及附加和营业成本一样都是营业收入必须付出的代价,都一样作为营业利润的减项科目。可能作为单一的租赁收入而言,直接在报表科目上是看不出其直接的成本总额,但作为会计报表,其利润构成,则因为税金科目集中在营业税金及附加科目而更加明晰了。
毕竟,一种业务利润比较整个会计报表而言只是一部分而已,整个报表的明晰性是更为重要的事项。