Ⅰ A公司决定和B公司进行非货币资产交换,A、B公司的增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。整个交换过程
A公司决定和B公司进行非货币资产交换,A、B公司的增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。整个交换过程中增值税(甲、乙商品增值税税率17%)和营业税(无形资产税率5%),其他相关税费忽略不计。A公司另外向B公司支付银行存款20万元补价。具有商业实质且其换入或换出资产的公允价值能够可靠地计量。有关资料如下:
(1) A公司换出:
① 固定资产—机床:原价为120万元,累计折旧10万元,公允价值为130万元;
② 无形资产—专利权:初始成本为100万元,累计摊销额为10万元,计提减值准备20万元,公允价值80万元;
③ 库存商品——甲商品:账面余额为80万元,公允价值100万元。
④ 换出资产公允价值合计310万元。
(2) B公司换出:
① 固定资产—客运汽车:原价140万元,累计折旧10万元。公允价值为140万
② 固定资产—货运汽车:原价120万元。累计折旧20万元,公允价值为100万元;
③ 库存商品—乙商品:账面余额为90万元,公允价值90万元。
④ 换出资产公允价值合计330万元。
要求:
(1) 判断交易性质
(2) 编制A公司和B公司的会计分录(假定不要求单独计算公允价值相对比例)。
编制A公司会计分录(支付补价)
(1)判断是否属于非货币交换:20/[20+(130+80+100)]=6.06%
由于支付的货币性资产占换出资产公允价值总额与支付的货币性资产之和的比例为6.06%,低于25%,因此,这一交换行为属于非货币性交换,应按非货币性交换的原则进行会计处理。
(2)计算确定换入资产的入账价值总额
=130+80+100+20+100×17%+80×5%-90×17%=335.70(万元)
(3)计算确定换入各项资产的入账价值
客运汽车的入账价值=335.70× [140/(140+100+90)]=142.42 (万元)
货运汽车的入账价值=335.70× [100/(140+100+90)]=101.73(万元)
库存商品——乙商品=335.70× [90/(140+100+90)]=91.55万元)
(4)会计分录:
借:固定资产清理 110
累计折旧 10
贷:固定资产—机床 120
借:固定资产—客运汽车 142.42
固定资产—货运汽车 101.73
库存商品—乙商品 91.55
应交税费—应交增值税(进项税额) 90×17%=15.3
累计摊销 10
无形资产减值准备 20
贷:固定资产清理 110
无形资产 100
应交税费—应交营业税 80×5%=4
主营业务收入 100
应交税费—应交增值税(销项税额) 100×17%=17
银行存款 20
营业外收入—非货币性资产交换利得 30
借:主营业务成本 80
贷:库存商品—甲商品 80
编制B公司会计分录(收到补价)
(1)判断是否属于非货币交换:20/(140+100+90)=6.06%
由于收到的货币性资产占换出资产公允价值总额的比例为6.06%,低于25%,因此,这一交换行为属于非货币性交换,应按非货币性交换的原则进行会计处理。
(2)计算确定换入资产的入账价值总额
=(140+100+90)-20+90×17%-100×17%=308.3(万元)
(3)计算确定换入各项资产的入账价值
机床的入账价值=308.3×[130/(130+80+100)]=129.29 (万元)
无形资产的入账价值=308.3×[80/(130+80+100)]=79.56 (万元)
库存商品—甲商品=308.3 ×[100/(130+80+100)]=99.45 (万元)
(4)会计分录:
借: 固定资产清理 230
累计折旧 30
贷:固定资产—客运汽车 140
固定资产—货运汽车 120
借:固定资产—机床 129.29
无形资产 79.56
库存商品—甲商品 99.45
应交税费—应交增值税(进项税额) 100×17%=17
银行存款 20
贷:固定资产清理 230
主营业务收入 90
应交税费—应交增值税(销项税额) 90×17%=15.30
营业外收入—非货币性资产交换利得 10
借:主营业务成本 90
贷:库存商品 90
Ⅱ 丁企业为增值税的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业原材料采用实际成本法核算
解析:
(1)计算甲企业月份发出A材料的单位成本。
发出材料单位成本=(20000-2000+2200+37000+51500+600)/(2000+2950+5000+50)=109300/10000=10.93(元/公斤)
(2)根据上述资料,编制甲企业4月份与A材料有关的会计分录。
1日:冲减3月末暂估入账
借:应付账款 2000
贷:原材料 2000
5日,收到3月末以暂估价入库A材料
借:原材料 2200(1800+400)
应交税费-应交增值税(进项税额) 306
贷:银行存款 2506
8日,以汇总结算方式购入材料:
借:在途物资 37000(36000+1000)
应交税费-应交增值税(进项税额) 6120
贷:银行存款 43120
11日,收到8日购入材料:
借:原材料 37000
贷:在途物资 37000
18日,持银行汇票购入材料:
借:原材料 51500(49500+2000)
应交税费-应交增值税(进项税额) 8415
银行存款 20085
贷:其他货币资金 80000
21日,自制材料:
借:原材料 600
贷:生产成本 600
30日,发出材料汇总情况:
借:生产成本 65580(6000*10.93)
制造费用 10930(1000*10.93)
管理费用 10930(1000*10.93)
贷:原材料 87440
Ⅲ 详细解释增值税率6%和17%的区别,让人通俗易懂采纳为最佳
根据2019年4月实施的新税法规定,增值税税率一共有4档:13%,9%,6%,0%。
1、销售交通运输服务、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权以及销售或进口正列举的农产品等货物税率为9%;
2、加工修理修配劳务、有形动产租赁服务和进口税率为13%;销售无形资产(除土地使用权 )为6%,
3、出口货物税率为0;
4、其余的:货物是13%,服务是6%。
资料拓展:
(一)增值税含义
增值税税率是指增值税应税产品的总体税额与销售收入额的比例。由于增值税以应税产品的增值额为课税对象,同时又必须保持同一产品税负的一致性,因此,从应税产品的总体税负出发来确定适用税率是增值税税率设计的一大特点。
(二)基本税率
纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为13%[3]提供加工、修理修配劳务的,税率也为13%[3]这一税率就是通常所说的基本税率。
(三)低税率
纳税人销售或者进口下列货物的,税率为9%。这一税率即是通常所说的低税率。
1.粮食、食用植物油。
2.自来水、暖气、冷水、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。
3.图书、报纸、杂志。
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜。
5.农业产品。
6.金属矿采选产品。
7.非金属矿采选产品。
8.音像制品和电子出版物(自2007年1月1日起)。
9.二甲醚(自2008年7月1日起)、盐(自2007年9月1日起)。
10.国务院规定的其他货物。
(三)零税率
纳税人出口货物,税率为零。但是国务院另有规定的除外。
(四)其他规定
1.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务的,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。 2.纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率。
参考资料来源:中国政府网-最全最实用!2019最新增值税税率表网络-增值税税率
Ⅳ 甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,
甲公司换入该设备的入账价值=甲公司换出资产公允价值+发生的为换入资产发版生的相关费用-收到的增值权税进项税额-收到的补价=200+5+10-160*17%-12.8=175
甲公司相关会计分录如下:
借:固定资产 175
累计摊销 110
应交税费-应交增值税-进项税额 160*17%=27.2
贷:无形资产 250
营业外收入-非流动资产处置利得 200-(250-110)=60
银行存款 5+10-12.8=2.2
Ⅳ 哪些行业是要交增值税的,什么行业需要交纳17%的增值税
目前已经营改增全面完成,所有行业都要缴纳增值税。
交纳17%的增值税的行业主要有:销回售货物、提供应税劳答务、动产租赁行业。其中销售货物中部分农产品,适用11%增值税率。
增值税的免征范围
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条规定了下列7个项目免征增值税:
1、农业生产者销售的自产农产品;
2、避孕药品和用具;
3、古旧图书;
4、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
5、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
6、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
7、销售的自己使用过的物品。
除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。
Ⅵ 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算.
(1)购入无需安装的生产经营用设备一台,增值税专用发票上注明的价款为40万元,增值税额为6.8万元(增值税允许抵扣)。货款尚未支付。
借:固定资产 40
应交税费——应交增值税——进项税 6.8
贷:应付账款 46.8
(2)建造办公楼领用生产用库存原材料5万元,应由该批原材料负担的增值税额为0.85万元。
借:在建工程 5.85
贷:原材料 5
应交税费——应交增值税——进项税额转出 0.85
(3)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税额为17万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。该批商品的实际成本是80万元。
借:应收票据 117
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税——销项税 17
借:主营业务成本 80
贷:库存商品 80
(4)由于管理不善被盗原材料一批,价值2万元,应由该批原材料负担的增值税额为0.34万元,尚未经批准处理。
借:待处理财产损溢 2.34
贷:原材料 2
应交税费——应交增值税——进项税额转出 0.34
(5)用银行存款15万元缴纳当期应交增值税。
借:应交税费——应交增值税——已交税金 15
贷:银行存款 15
Ⅶ 增值税发票3%和17%的区别
一、明确几点基础
1、提问里的3%和17%,就增值税发票而言指的是增值税的税率。增值税的税率根据一般纳税人和小规模纳税人的不同,设置了不同的税率。
2、区分一般纳税人和小规模纳税人
一般纳税人的界定:增值税纳税人(以下简称纳税人),年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第五条规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。(1)
小规模纳税人的认定标准(2):
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数,下同)的;
(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
二、一般纳税人和小规模纳税人的具体税率
(一)一般纳税人增值税税率:
1、纳税人销售或者进口货物,除下述第2项、第3项规定外,税率为17%。
2、纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:
(1)粮食、食用植物油;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
(3)图书、报纸、杂志;
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
(5)国务院规定的其他货物。
3、纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
4、纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。
(一)小规模纳税人增值税税率
小规模纳税人增值税征收率为3%。(3)
三、二者区别
(一)开具主体不同,就增值税开具主体来说,3%税率一般是小规模纳税人使用较多的;17%是一般纳税人使用较多;
(二)发票性质不同;3%的税率在增值税普通发票使用较多的;17%税率常见于增值税专用发票;
抵扣作用不同:针对小规模纳税人的3%税率所开票是不能抵扣进项税的;而针对一般纳税人的17%税率所开票是可以抵扣进项税。(也就是前者所得发票要进入成本;后者可以拿来抵扣,减少成本)
引用资料
《增值税一般纳税人资格认定管理办法》第三条.
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》《中华人民共和国增值税暂行条例》.
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条.
Ⅷ A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,其他相关税费不予考虑。
借:材料采购 1000000
应交税费-应交增值税 170000
贷:应付账款 1170000
(2)借:原材料1000000
材料成本差异20000
贷:材料采购980000
借:应付账款1170000
贷:银行存款1170000
借;应收账款2340000
贷:主营业务收入-甲产品2000000
应交税费-应交增值税(销项税额)340000
借:银行存款1740000
应收票据600000
贷:应付账款2340000
借:生产成本19800
制造费用7920
管理费用1980
贷:原材料 29700
(2)借:生产成本1000000
制造费用400000
管理费用100000
贷:原材料1500000
(3)借:材料采购1470300 (20000+20000)/1020000+1000000
贷:材料成本差异1470300
6.借:生产成本1000000
制造费用400000
管理费用400000
在建工程100000
贷:应付职工薪酬2000000
7.借:工程物资26000
应交税费-应交增值税(进项税额)3400
贷:银行存款 29400
8.借:银行存款200000
贷:其他业务收入200000
借:其他业务成本
贷:无形资产~专利权
Ⅸ 7、(不定项选择)A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,
60是成本,
1.6是客户提前付款给客户的现金折扣(10天内付款给2%的折扣,80*2%=1.6),
0.06是租金收入应交纳的营业税(1.2*5%=0.06),
0.5是业务招待费,
2.2是手续费,
0.3是印花税,
2是计提坏账准备计入管理费用的金额(100*2%=2),
3是计提存货跌价准备计入费用的金额(600-597=3),
38是计提折旧而计入费用的金额(200*95%/5=38)。
Ⅹ 甲公司为增值税一般纳税人甲公司为增值税一般纳税人的工业企业,适用增值税税率为17%,转让无形资产的营
1、确认收入抄
借:应收账款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税金—应缴增值税(销项税)85000
发出商品,确认成本
借:主营业务成本 400000
贷:库存商品 400000
收到货款
借:银行存款 575000
财务费用 10000
贷:应收账款 585000