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特许权使用费所得与稿酬所得

发布时间:2023-08-15 22:31:36

『壹』 特许权使用费所得包括哪些

特许权使用费所得包括提供专利权版权及其他特许权利提供他人使用或转让所取得的收入。注意了,特许权使用费所得它与稿酬所得不同,提供著作权使用权取得的所得,就不包括稿酬的所得。

一、特许权使用费所得包括哪些

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。厅升尘

二、特许权笑轮使用费所得的费用减除标准费用减除标准:

特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

对于个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。

特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳扮禅税所得额×适用税率

例如:王某于2021年9月出让其一项专利权,取得收入50000元,则:

应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000元

应纳税额=40000×20%=8000元

三、特许权使用费所得与稿酬所得不同

特许权使用费所得与稿酬所得不同:

(一)提供著作权的使用笑轮权取厅升尘得的所得,不包括稿酬的所得(转让著作权免营业税)。

(二)对扮禅于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

(三)个人取得特许权的经济赔偿收入,应按"特许权使用费所得"应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。

『贰』 特许权使用费个人所得税计算

个税正处在不断变革的过渡时期,以后个人的所有收入都会进入综合收入的范围之内。现在来看,这个过程还是任重而道远的。对于综合所得里面的工资薪金所得、劳务报酬所得以及稿酬所得,我们还是比较熟悉的。不过对于特许权使用费所得,我们大家平常接触的可能比较少。
特许权使用费所得,个人所得税计算方法
特许权使用费所得在计算个人所得税时,应纳税款等于应纳税所得额乘以20%。而应纳税所得额在特许权使用费所得小于等于4000时,直接用收入减去800即可;当特许权使用费所得每次所得在4 000以上时,应纳税所得额等于收入乘以80%(1-20%)。
例如:虎虎将2021年1-3月已经连载的漫画手稿原稿,于2021年5月21日出售,取得特许权使用费所得2000000,则虎虎在2021年5月需要预缴的个人所得税计算过程如下:
由于拍卖书籍的手稿原稿获得的收入,属于特许权使用费所得。所以预缴时应缴纳个人所得税:2000000*(1-20%)*20%=320000。
根据《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号)第一条第(二)项的规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴方法如下:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率(见附件2《个人所得税预扣率表二》),稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
特许权使用费所得主要包括哪些?
特许权使用费所得包含的内容还是很多的。除了上面提到的拍卖手稿所得以外,还有个人出售商标权、专利权、著作权、非专利技术以及其他特许权获取的所得。
其实这里我们需要和稿酬所得稍微相区别一下。还是用上面的例子,虎虎在2021年1-3月份连载漫画,取得的连续收入,就是属于稿酬所得而不是特许权使用费所得。
特许权使用费所得汇算清缴时的计算方式
特许权使用费所得不仅需要进行预扣预缴个人所得税,同样也需要进行个人所得税汇缴清算,并参与退税。
关于个人所得税退税时间的问题,虎虎在《个税退税:个人所得税国库处理要多久,6月30日这个时间需谨记》这篇文章里,也是进行了简单的分享。
特许权使用费所得在应纳税所得税计算方面,预缴时和汇算清缴时是一样的。上面虎虎也已经说了。但是,在适用的税率方面,就有巨大的差异了。
特许权使用费所得在预缴时的税率是20%,而在汇算清缴时,特许权使用费所得就需要和其他三项收入合并在一起,适用3%至45%的超额累进税率。
例如:还是利用上面的数据,虎虎在2021年只获得2000000这一项收入,没有其他收入来源。那么在汇算清缴时,虎虎需要交纳的个税可以通过以下的计算得出。
汇算清缴时计算应纳税所得额:[2000000*(1-20%)-5000*12]=1540000,适用税率45%,速算扣除数181920元,
应纳个人所得税=1540000*由于虎虎已经预缴了320000,所以虎虎还需要补税的金额=511080-320000=191080。
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

『叁』 特许权使用费所得个税怎么计算


特答庆许权使用费所得属于综合所得其中一项,居民个人取得综合所芹唯得,按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项清首握至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。
综合所得包括的内容
居民个人取得以下的第一项至第四项所得为综合所得,具体为:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
特许权使用费应纳税所得额计算
根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
个人取得专利赔偿收入如何缴纳个人所得税
个人取得特许权的经济赔偿收入,应按特许权使用费所得应税项目缴纳个人所得税。
作者拍卖自己的文字作品手稿原件按什么项目征收个人所得税
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
个人将小说手稿进行拍卖取得所得,应按特许权使用费所得项目计算缴纳个人所得税吗
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
剧本作者取得的剧本使用费按特许权使用费所得项目缴纳个人所得税吗
对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。

『肆』 特许权使用费所得包括哪些

一、特许权使用费所得包括哪些

1、特许权使用费所得包括如下:

(1)提供专利权、版权及其他特许权利提供他人使用所取得的收入;

(2)专利权、版权及其他特许权利转让所取得的收入。特许权使用费所得它与稿酬所得不同,提供著作权的使用权取得的所得,就不包括稿酬的所得。

2、法律依据:

《中华人民共和国企业所得税法》第十九条

非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:

(一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;

(二)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;

(三)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。

二、特许权使用费的特点有哪些

特许权使用费的特点如下:

1、提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得;

2、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;

3、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按特许权使用费所得应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。

『伍』 特许权使用费所得如何纳个税

特许权纤好使用费所得缴纳个税的计算公式为应纳税所得额乘以百分之二十,特许权使用费所得又包含了专利权、商标权等其他特许权的使用权取得所得费用,这一收入属于个人收入调节税的应税收入。并且,特许权使用费是可以税前扣除的。
一、特许权使用费所得如何纳个税
个人所得税是调整征税皮毕机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及燃竖芹其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入超过4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%。
例如,叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价1.5万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴纳个人所得税为:
叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。
转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元;
转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元;
叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元。
二、特许权使用费收入属于什么收入
特许权使用费收入是指我国个人收入调节税的一项应税收入。即指单位和个人因提供或转让各种专利权、专有技术、版权、商标权等给他人使用所取得的收入。单位和个人所拥有的特许权未经许可,任何单位和个人都不得用以为自己服务谋取利益,只有当特许权所有者同意转让或允许使用,并在支付一定使用费后,才能使用。因此,特许权使用费收入是特许权所有者的一项专有收入,也是单位和个人应税收入的一个组成部分。
三、特许权使用费可以税前扣除吗
可以,对于个人获得的特许权使用费,要征收营业税,按5%征收营业税可以在个人所得税前扣除。
《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
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