A. 请问营改增后,技术服务费增值税税率是3%(基本)和6%(一般
你的问题是问技术服务费的增值税税率吧,
技术服务一般是属于现代服务业,归营改增管理,小规模纳税人适用税率3%,一般纳税人适用税率6%。
B. 2016年营改增之后,特许权使用费,技术使用权转让,技术所有权转让的
开吗
C. 营改增后商标使用费应交什么税
《财政部、国家来税务总局关于自在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》附《应税服务范围注释》第二条第三款规定,文化创意服务,包括设计服务、商标和著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。
商标和著作权转让服务,是指转让商标、商誉和著作权的业务活动。
《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)第八条规定,转让无形资产,是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。
转让商标权,是指转让商标的所有权或使用权的行为。
根据上述规定,“营改增”后,技术转让服务、文化创意服务实际覆盖了原营业税征收范围中“转让无形资产”税目中除“转让土地使用权”和“转让自然资源使用权”以外的转让专利权、商标权、商誉、著作权和非专利技术。那么,根据《应税服务范围注释》的规定,结合原营业税税目注释的规定,商标转让包括商标所有权与使用权的转让行为。因此,母公司取得的商标使用费应缴纳增值税。
D. 技术服务费代扣代缴税款金额计算
营改增前,公司支付境外服务费要代扣代缴营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加和预提所得税。2013年8月1日,部分现代服务业被列入营改增范围,企业因购买境外企业或个人的服务而发生的向境外支付服务费,由原来的代扣代缴营业税改为代扣代缴增值税,常见的有咨询费、特许权使用费等。关于支付境外服务费代扣代缴税款和帐务处理变化对比如下:
在此设定增值税税率6%,预提所得税税率10%,城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。
例:A公司要向境外B支付500,000.00元咨询费:
营改增前:
代扣代缴营业税=500,000.00*5%=25,000.00元
代扣代缴城建税=25,000.00*7%=1,750.00元
代扣代缴教育费附加25,000.00*3%=750.00元
代扣代缴地方教育费附加=25,000.00*2%=500.00元
代扣代缴预提所得税=500,000.00*10%=50,000.00元
帐务处理:
确认咨询费:
借:管理费用—咨询费 500,000.00
贷:应付帐款—B公司 500,000.00
代扣各项税费:
借:应付帐款—B公司 78,000.00
贷:应交税费—代扣代缴营业税 25,000.00
应交税费—代扣代缴城建税 1,750.00
应交税费—代扣代缴教育费附加 750.00
应交税费—代扣代缴地方教育费附加 500.00
应交税费—代扣代缴预提所得税 50,000.00
向境外支付咨询费
借:应付帐款—B公司 422,000.00
贷:银行存款 422,000.00
营改增后:
代扣代缴增值税=500,000.00/(1+6%)*6%=28,301.89元
代扣代缴城建税=28,301.89*7%=1,981.13元
代扣代缴教育费附加28,301.89*3%=849.06元
代扣代缴地方教育费附加=28,301.89*2%=566.04元
代扣代缴预提所得税=500,000.00/(1+6%)*10%=47,169.81元
确认咨询费:
借:管理费用—咨询费 471,698.11
应交税费—应交增值税(进项税额)28,301.89
贷:应付帐款—B公司 471,698.11
应交税费—代扣代缴增值税 28,301.89
代扣代缴附征税和预提所得税:
借:应付帐款—B公司 50,566.04
贷:应交税费—代扣代缴城建税 1,981.13
应交税费—代扣代缴教育费附加 849.06
应交税费—代扣代缴地方教育费附加 566.04
应交税费—代扣代缴预提所得税 47,169.81
向境外支付咨询费
借:应付帐款—B公司 421,132.07
贷:银行存款 421,132.07
以上为大家分析了营改增引起的向支付境外服务费代扣代缴税款和帐务处理变化。
E. 一般纳税人营改增技术服务费交税
以下回答来自于北京诚力财务代理
第5行“6%税率”:填写按一般计税方专法中适用6%税率计算增值税的属应税服务。本行不包含货物和加工修理修配劳务的内容。
这行是应该可以填写的,你如果是一般纳税人按6%计税,就不应该按简易计税法填,建议咨询税控系统维护部门确认正确的填写方法。
没有财富值也会有朋友相助的
F. 营改增后特许权使用费属于现代服务业中的哪个税目
转让商标、商誉和著作权的,是商标和著作权转让服务,属文化创意版服务税目。
转让专利权或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动,是技术转让服务,属研发和技术服务税目。
特许权使用费 :
特许权使用费是一个综合性的概念,并非指得"某一个"需要有偿付费使用的特许权,而是一类权利,这一类权利绝大部分属于知识产权类(非专利技术除外),毕竟知识产权是现代社会可以作为有偿使用并合法交易的权利主力军。
G. 营改增培训费税率多少
培训费属于服务业范围,列入营改增范围。应按照职工工资总额的1.5%足额提取教育培训经费;如果属于从业人员技术要求高、培训任务重、经济效益较好的企业,可按2.5%提取,列入成本开支。
对于与生产性服务相关的咨询类服务纳入营改增范围,与生活性服务相关的咨询类服务,暂不纳入营改增范围。如果属于营改增范围,那么一般纳税人是6%,小规模3%
根据《关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号):企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(7)技术使用费营改增扩展阅读:
一、征收范围
营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
二、营业税改增值税税率
改革之后,原来缴纳营业税的改交增值税,增值税增加两档低税率6%(现代服务业)和11%(交通运输业)。
营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代服务业,交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
H. 营改增后技术服务费会计分录怎么处理
一、营改增后支付技术服务费可以计入管理费用科目。
二、具体会计分录是:
借:管理费用内-技术服务费
贷:银容行存款
三、管理费用是指企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项费用。 管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损益。具体包括:工会经费、职工教育经费、业务招待费、税金、技术转让费、无形资产摊销、咨询费、诉讼费、开办费摊销、公司经费、上缴上级管理费、劳动保险费、待业保险费、董事会会费以及其他管理费用。
I. “营改增”后技术转让费是否减免增值税
根据《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服专务业营业税改征增属值税试点税收政策的通知》(财税[2013]37号)附件3《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条,试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
J. 营改增后服务费类的增值税专用发票税率是多少
改革之后,原来缴纳营业税的改交增值税,增值税增加两档低税率6%(现代服务业)和11%(交通运内输业)。
营改增的最容大特点是减少重复征税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负。
增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策。
(10)技术使用费营改增扩展阅读:
新增四大行业营改增的实施:
建筑业:一般纳税人征收10%的增值税;小规模纳税人可选择简易计税方法征收3%的增值税。
房地产业:房地产开发企业征收10%的增值税;个人将购买不足2年住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
生活服务业:6%。免税项目:托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务,养老机构提供的养老服务等。
金融业:6%。免税项目:金融机构农户小额贷款、国家助学贷款、国债地方政府债、人民银行对金融机构的贷款等的利息。