导航:首页 > 无形资产 > 甲公司20092012年发生的无形资产相关业务如下

甲公司20092012年发生的无形资产相关业务如下

发布时间:2022-05-26 08:19:52

1. 甲公司2007-2010年发生的无形资产的相关业务如下

收入15万元—(成本10万元—摊销3万元) = 营业外收入8万元。

2. 甲公司2007-2010年发生的无形资产相关业务如下:

甲公司于2007年1月从乙公司购入一项专利使用权,以银行存款支付买价及相关费用10万元,编制有关内会计分录
借:无形容资产--专利使用权 100000
贷:银行存款 100000
2.甲公司于各年末计提无形资产摊销。该专利的法定有效期为15年,合同划定有效期为10年,编制有关会计分录
孰短为准哈。
借:管理费用--无形资产摊销 100000/10=10000
贷:累计摊销 10000
3、.2010年1月公司将该项专利所有权转让给丙公司,取得15万元收入,编制有关会计分录;
4.计提与转让该项无形资产相关的营业税,适用营业税税率为5%,编制有关会计分录

借:银行存款 150000
累计摊销10000*3=30000
贷:无形资产 100000
应交税费-应交营业税=150000*5%=7500
营业外收入 72500
5.计算转让无形资产取得的净收益

=150000-(100000-30000)-150000*5%=72500

3. 甲公司2009年-2012年发生的无形资产相关业务如下

1、借:无形资产20
贷:银行存款20
2、借:管理费用20/10=2
贷:累计摊销2
3、借:银行存款25
累计摊销2*4=8
贷:无形资产20
营业外收入13
4、 借:营业外支出 25*5%=1.25
贷: 应交税费-应交营业税25*5%=1.25
5、净收益=5-1.25=3.75

4. 甲股份有限公司2009年至2012年无形资产业务有关的资料如下:

1、入账时
借:无形资产 300
贷:银行存款 300
2、按直线法摊销,没有说有净残值,年摊销额=300万/10年=30万/年,月摊销额=30/12=2.5万/月
无形资产是当月入账,当月开始计提折旧
3、2009年12月的摊销额
借:管理费用 2.5
贷:累计摊销 2.5
4、截止到2010年12月31日,无形资产累计摊销为1年零1个月(13个月)=2.5*13=32.5万
无形资产账面价值=无形资产原值-累计摊销=300-32.5=267.5万
5、先算累计摊销金额,截止到2011年底一共摊销25个月=62.5万,无形资产账面价值=300-62.5=237.5万
选择未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的金额两者孰高者,选择190万
计提的减值准备金额=237.5-190=47.5万
借:资产减值损失 47.5
贷:无形资产减值准备 47.5
6、因为有了减值,需要从新计算摊销额=190/尚可使用年限(原来是10年,到2011年底使用了25个月,尚可使用95个月,月摊销额=190/95=2万
2012年4月出售,本年度摊销3个月=2*3=6万,到出售之前累计摊销总额=62.5+6=68.5万
净收益=收到银行存款-(无形资产原值-累计摊销-减值准备)=260-(300-68.5-47.5)=76万
借:银行存款 260
累计摊销 68.5
无形资产减值准备 47.5
贷:无形资产 300
营业外收入 76

5. 甲企业为增值税一般纳税人,2010年度至2012年度发生的与无形资产有关业务如下:

1 120W
2 借:银行存款 15000
贷:其他业务收入 15000
借:其他业务成本 20000
贷:累计摊销 20000 没考虑营业税
3 18W
4 52 W

阅读全文

与甲公司20092012年发生的无形资产相关业务如下相关的资料

热点内容
海口市琼山区工商局办事服务中心 浏览:709
安徽马鞍山云龙建筑安装有限公司 浏览:439
itls证书 浏览:744
马鞍山皮匠 浏览:471
天津市工商局年检网站 浏览:526
马鞍山沙县小吃 浏览:903
社会组织提供公共服务 浏览:697
马鞍山锚链厂 浏览:85
工商局东乡网 浏览:298
九台工商局电话 浏览:867
南京对马鞍山发展规划 浏览:48
杭州工商登记查询系统 浏览:879
黄冈市工商局体制改革 浏览:122
企业更换公章要去工商局备案吗 浏览:766
如何在工商局网站查询企业信息 浏览:94
马鞍山福特4s店招聘 浏览:975
乡镇公共服务 浏览:664
马鞍山高超 浏览:461
柳州马鞍山地址 浏览:85
马鞍山监狱邮编 浏览:801