㈠ 2006年4月16日,甲公司将一项专利权出售,取得价款30万元,转让交易适用的营业税税率为5%。
你的计算正确,差额为1.2正好是一个月摊销额。答案少摊了一个月。
无形资产的摊销专期自其可供使用时开始至停止属使用或出售时止。其计算方法是“算头不算尾”即包括可供使用的当月但不包括停止使用或出售的当月(见《小企业会计准则释义(2011)P105)。
无形资产的摊销期自其可供使用时开始至停止使用或出售时止。其计算方法是“算头不算尾”即包括可供使用的当月但不包括停止使用或出售的当月(见《小企业会计准则释义(2011)P105)。
㈡ 综合题 要求:根据以下材料,分别计算该企业当年应缴纳的增值税、消费税、营业税和企业所得税。
1、增值税进项税=408万元
消费税进项税=2400*30%=720万元 (生产领用2500万)
3、增值税销项税=(6000+2340/1.17)*17%=1360万元
消费税销项税=(6000+2340/1.17)*30%=2400万元
4、转让专利技术使用权取得收入100万元:免征营业税和企业所得税
5、增值税进项税=35万元
6、增值税销项税=16/1.04*4%*50%=3076.92元
7、业务招待费用35万,实际可以列支35*60%=21万和(6000+2340/1.17+100)*0.5%=40.5万的较低者21万,需要纳税调增35-21=14万
新产品研究开发费用40万元,实际可以税前列支60万,需要纳税调减20万
㈢ 我个人转让专利,企业给了我30万,我要交那些税 是个人所得税,还是营业税或两者一起都要交呢,谢谢
你是个人 不缴纳营业税
按你所说 属于特许权使用费所得
适用比例税率,税率为百分之二十
我国个人所得税法规定:下列各项个人所得,应纳个人所得税:
一、工资、薪金所得;
二、个体工商户的生产、经营所得;
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
四、劳务报酬所得;
五、稿酬所得;
六、特许权使用费所得;
七、利息、股息、红利所得;
八、财产租赁所得;
九、财产转让所得;
十、偶然所得;
十一、经国务院财政部门确定征税的其它所得。
个人所得税的税率:
一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五(税率表附后)。
二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。
三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。
四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
参考资料:http://www.sdinfo.net.cn/fagui/content/ba010.htm
㈣ 专利转让要交税吗什么税怎么收
本题目只有几个字但确是很复杂的事,只能先简单的概述,要避开一些税还得由专业会计师协助。另转让供、受方是境内或境外也有差别,要注意此事。
1.专利转让确定已可免征营业税。
2.若企事业转让技术金额在30万以内可不征所得税,超出的部份另征收。
㈤ 专利权转让是否缴纳营业税
根据《财政部抄、国家税务总局关于贯彻落实〈中共中央国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定〉有关税收问题的通知》(财税字[1999]273号)规定,对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。技术转让是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权或者使用权有偿转让他人的行为。专利权转让所取得的收入免征营业税。
001号咨询员
㈥ 关于商标专利权营业税的问题
单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。其他的转让无形资产行为,都是需要全额计征营业税的。
㈦ 专利权转让计征营业税吗
答:根据国家税务总局财税字[1999]273号 文规定:对单位和个人(包括外商投资企版业、外商投资设立的研究开发权中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。技术转让是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权或使用权有偿转让他人的行为。专利权的转让所取得的收入免征营业税。
㈧ 2016年1月16日,A公司将一项专利权出售,取得价款30万元,转让交易适用的增值税税率为6%。该
纳税人来销售或者进口货物,除自以下第二项、第三项规定外,税率为17%。
纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。
㈨ 转让专利权什么时候交营业税与什么时候免税
财税字[1999]273号:
对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
技术转让是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权和使用权有偿转让他人的行为。
技术开发是指开发者接受他人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究开发的行为。
技术咨询是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等。
与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务是指转让方(或受托方)根据技术转让或开发合同的规定,为帮助受让方(或委托方)掌握所转让(或委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务。且这部分技术咨询、服务的价款与技术转让(或开发)的价款是开在同一张发票上的,不符合以上条件的,不得享受减免税。
国税函[2004]825号:
纳税人的技术转让、技术开发的书面合同仍应到省级科技主管部门进行认定,并将认定后的合同及有关证明材料文件报主管地方税务局备查。也就是说在2004年以前转让是否缴纳营业税属于审批类,未经审批的不得享受减免税,但是2004年的文件规定,技术转让取消审批,改为备案类减免,纳税人只需持符合条件的技术合同到所在地税务机关进行备案就可以享受减免。