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17年3月16日购入一项专利权

发布时间:2021-06-23 15:10:08

A. 2006年4月16日,甲公司将一项专利权出售,取得价款30万元,转让交易适用的营业税税率为5%。

你的计算正确,差额为1.2正好是一个月摊销额。答案少摊了一个月。
无形资产的摊销专期自其可供使用时开始至停止属使用或出售时止。其计算方法是“算头不算尾”即包括可供使用的当月但不包括停止使用或出售的当月(见《小企业会计准则释义(2011)P105)。
无形资产的摊销期自其可供使用时开始至停止使用或出售时止。其计算方法是“算头不算尾”即包括可供使用的当月但不包括停止使用或出售的当月(见《小企业会计准则释义(2011)P105)。

B. 根据所给的经济业务编制会计分录

第一题答案:
占股25%且有重大影响,应采用权益法核算长期股权投资,取得时,应享有被投资单位可辨认净资产公允价值为:18000*25=4500,因为初始投资成本4502大于4500,所以差额不进行调整。
(1)1月3日取得时:
借:长期股权投资——投资成本 4502(580*8-580*0.25+7)
应收股利 145(580*0.25)
贷:银行存款 4647
(2)3月16日取得股利:
借:银行存款 145
贷:应收股利 145
(3)07年度,应享受的投资收益:3000*25%=750
借:长期股权投资——损益调整 750
贷:投资收益 750
(4)08年2月16日,确认应收股利0.2*580=116万:
借:应收股利 116
贷:长期股权投资——损益调整 116
(5)3月12日,收到现金股利:
借:银行存款 116
贷:应收股利 116
(6)出售时,该长期股权投资帐面价值为:4502+750-116=5136,结转:
借:银行存款 5200
贷:长期股权投资 5136
投资收益 64
========================
第二题
(1)借:研发支出——费用化支出 130
研发支出——资本化支出 150
贷:银行存款 280
(2)借:管理费用 130
贷:研发支出——费用化支出 130
(3)借:无形资产——专利权 150
贷:研发支出——资本化支出 150
(4)每年摊销应为:150/5=30万,每月摊销30/12=2.5
借:管理费用——专利权 2.5
贷:累计摊销 2.5
(5)07年12月1日,该专利权的累计摊销为:2.5*5=12.5,转让结转:
借:银行存款 160
累计摊销 12.5
贷:无形资产——专利权 150
应交税费——应交营业税 8
营业外收入——处置非流动资产利得 14.5

C. 无形资产的核算练习题

1、2004年7月1日购入专利时:
借:无形资产--专利 200000
贷:银行存款 200000
该项专利从购入当月起开始摊销,按10年摊销,每年摊销20000元。
借:制造费用等 20000
贷:累计摊销--专利 20000
2、2007年7月1日出售时,已累计摊销3年共计60000元,那么该项无形资产净值为200000-60000=140000元
处置收入=50000 营业税=50000*5%=2500
分录为:
借:银行存款 50000
累计摊销--专利 60000
营业外支出--非流动资产处置损失 92500
贷:无形资产--专利 200000
应交税金--应交营业税 2500
也可以分解:
(1)收款时
借:银行存款 50000
贷:待处理财产损益 50000
(2)计提税金
借:待处理财产损益 2500
贷:应交税金--应交营业税 2500
(3)结转该项无形资产帐面金额
借:待处理财产损益 140000
累计摊销--专利 60000
贷:无形资产--专利 200000
(4)结转待处理财产损益
借:营业外支出--非流动资产处置损失 (140000+2500-50000) 92500
贷:待处理财产损益 92500
3、租金收入
借:银行存款 30000
贷:其他业务收入 30000
计提税金
借:其他业务成本 1500
贷:应交税金--应交营业税 1500
当月摊销
借:其他业务成本 6000
贷:累计摊销 6000

D. 某企业于2018年3月16日购入一项专利权,实际支付款项将240万元,按10年预计使用

购入时
借:无形资产 240万
贷:银行存款 240万
每月摊销时
借:管理费用 2万
贷:累计摊销 2万

E. 这道会计题怎么算的,搞不清楚

这个题目跟中财鹏博的模拟试题一模一样,具体是在哪块我就不记得了,你还是自己去找找答案吧

F. 编制相关会计分录,在线等, 甲股份有限公司接受D公司投资转入的专利权一项,该专利权账面

借:无形资产—X专利权 20万
贷:实收资本—D公司 15万
贷:资本公积 5万

G. 知识产权侵权案件

这个案件比较复杂,一两句说不清。
(1)A公司的赔偿请求是否合理,为什么?

如果C公司是在A公司申请专利之前就已经生产了产品,那么A公司的赔偿就不合理。当然这需要C公司提供证据来证明。
如果该项专利确实是A的发明创造,那当然合理,至于那个30万的费用是不是太多了,这个不好说,但可以要求A提供为何要30的理由或是证据材料
(2)针对A公司的请求,管理部门应如何处理?
如果C确实侵权了,如果B公司是在未之情的情况下使用了C的产品,那么在处理的时候A应该从轻处理。

H. 会计学作业

(1)
借:库存现金 2000
贷:银行存款 2000
(2)
借:在途物资 20000+500=20500
应交税费--应交增值税?(进项税额)20000*17%=3400
贷:应付账款 23900
(3)
借:应付账款 23900
贷:银行存款 23900
(4)
借:原材料 20500
贷:在途物资 20500
(5)
借:管理费用 300
贷:库存现金 300
(6)
借:生产成本--A产品 80000
制造费用 100000
管理费用 5000
贷:原材料 185000
(7)
借:银行存款60000
固定资产140000
贷:实收资本 200000
(8)
借:管理费用 20000
贷:银行存款 20000
(9)
借:应收票据 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费--应交增值税(销项税额)200000*17%=34000
(10)
借:固定资产 50000
应交税费--应交增值税(进项税额)50000*17%=8500
贷:银行存款 58500
(11)
借:银行存款 500000
贷:长期借款 500000
(12)
借:其他应收款 2000
贷:库存现金 2000
(13)
借:应付职工薪酬 2500000
贷:银行存款 2500000
(14)
借:应交税费 52000
贷:银行存款 52000
(15)
借:无形资产 400000+20000=420000
贷:银行存款 420000
(16)
借:管理费用 1800
库存现金 200
贷:其他应收款 2000
(17)
借:销售费用 4000
贷:银行存款 4000
(18)
借:银行存款 50000
贷:短期借款 50000
(19)
借:营业外支出 1000
贷:银行存款 1000
(20)
借:应收账款351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费--应交增值税(销项税额)300000*17%=51000
(21)
借:财务费用 850
贷:应付利息 8500
(22)
借:制造费用 5100
管理费用 1020
贷:累计折旧 6120
(23)
借:库存商品 185100
贷:生产成本 80000+100000+5100=185100
(24)
借:主营业务成本 250000
贷:库存商品 250000

I. 会计题,急救!第二部分

一、
1、购入时,占乙公司可辨认净资产的份额:
18000×25%=4500万元
初始成本:580×(8-0.25)=4495万元
借:长期股权投资-成本 4500
应收股利 145
贷:银行存款 4640
营业外收入 5
2、收到股利:
借:银行存款 145
贷:应收股利 145
3、乙公司实现利润,甲公司应享有的份额:
3000×25%=750
借:长期股权投资-损益调整 750
贷:投资收益 750
4、应分得股利:580×0.2=116
借:应收股利 116
贷:长期股权投资-损益调整 116
5、收到股利:
借:银行存款 116
贷:应收股利 116
6、出售股票:
借:银行存款 5200
贷:长期股权投资-成本 4500
长期股权投资-损益调整 634
投资收益 66

二、
1、借:研发支出-费用化支出 130
研发支出-资本化支出 150
贷:银行存款 280
2、借:管理费用 130
贷:研发支出-费用化支出 130
3、借:无形资产 150
贷:研发支出-资本化支出 150
4、每月摊销额:150÷5÷12=2.5
借:管理费用 2.5
贷:累计摊销 2.5
5、至12月1日已摊销额:2.5×5=12.5
借:银行存款 160
累计摊销 12.5
贷:无形资产 150
应交税费-应交营业税 8
营业外收入-处置非流动资产利得 14.5

J. A企业1998年1月1日从B企业购入一项专利的所有权.以银行存款支付买价和有关费用共计40,000元,

1、取得专利权时来
借:无形资产 40000
贷:银自行存款 40000

2、每年的摊销额=40000/8=5000元 ,当年摊销无形资产分录为
借:管理费用 5000
贷:无形资产 5000

3、销售该专利权时,无形资产已经摊销了两年,帐面价值为40000-5000-5000=30000
借 银行存款 35000
贷 其他业务收入 35000
同时
借 其他业务支出 30000
贷 无形资产 30000
不考虑税金影响,转让的净收益为
35000-30000=5000元。

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