❶ A公司购入B公司一项专利权,买价100000元, 支付注册登记费等20000元,合同约定摊销期12
你如果你是问财务问题,我就帮不上什么忙了,如果你是问这个知识产权相关的,这个问题里面提到,专利权的转让,和授权问题,应该说的是专利里面的独立许可,在专利转化过程中的利润分配问题
❷ 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账,怎么做
1.购入时会计分录:
借:无形资产150000
贷:银行存款150000
2.每月摊销=150000/(10×12)=1250元,会计分录为:
借:专管理费用1250
贷:无形属资产累计摊销1250
3.出售时累计摊销=1250x18=22500元,会计分录:
借:银行存款208000
贷:其他业务收入130000
贷:应交税费78000
借:其他业务成本127500
借:无形资产累计摊销22500
贷:无形资产150000
❸ 无形资产的核算练习 1、B公司用银行存款100000购入一项专利权,并支付水续费5000元,合同规定使用年限为10
1、借:无形资产 105000
贷:银行存款 105000
2、借:无形资产 200000
贷:实收资本 200000
3、借:无形资产 13000 (注册费3000+律师费专10000元)
管理费用属 42000 (工资费35000元+材料耗用6000元+电费1000元)
贷:原材料 6000
应付职工薪酬 35000
应付账款 14000 (电费1000+注册费3000+律师费10000)
4、105000 / 10 /12 = 875 (元)
200000 / 3 / 12 = 5555.56 (元)
借:管理费用——无形资产摊销 6430.56 (875+5555.56)
贷:无形资产 6430.56
❹ A公司收到B公司一项专利权投资 该无形资产价值500000双方协议所确认的实收资本为450000怎么写会计分录
账务处理为
借:无形资产50万
贷:实收资本45万
贷:资本公积5万
❺ A企业1998年1月1日从B企业购入一项专利的所有权.以银行存款支付买价和有关费用共计40,000元,
1、取得专利权时来
借:无形资产 40000
贷:银自行存款 40000
2、每年的摊销额=40000/8=5000元 ,当年摊销无形资产分录为
借:管理费用 5000
贷:无形资产 5000
3、销售该专利权时,无形资产已经摊销了两年,帐面价值为40000-5000-5000=30000
借 银行存款 35000
贷 其他业务收入 35000
同时
借 其他业务支出 30000
贷 无形资产 30000
不考虑税金影响,转让的净收益为
35000-30000=5000元。
❻ 求写会计分录 A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司以一台甲设备换入B公司的一项专利权,交换日甲设
A公司换入资产未发生相关税费,换入专利权的入账价值为其公允价值500万元;或换入专利权入账价值=500+85-30-55=500(万元)。
❼ 甲公司从乙公司购入一项专利权,以银行存款支付买价
借:无形资产——专利权100
贷:银行存款100
09(10)12.31
借:制造费用10
贷:累计摊销回10
2011.1.1
借:银答行存款90
累计摊销20
贷:无形资产——专利权100
应交税费——应交营业税4.5
❽ A公司2009年1月1日,购入一项专利权,购买价款为230万元,预计使用5年,预计净残值为零。2011年12月31日
09-11年计提抄的折旧总额:230/5*3=138w
计提减值前袭账面价值:230-138=92w
计提减值后账面价值:92-20=72w
12年计提折旧后账面价值:72-72/2=36
可收回金额为40,大于账面价值,没有发生减值
所以不用计提减值准备,选A
❾ 如果a公司的一项专利被b公司购买了,那b公司在购买这项专利后能不能在利用这项专利的基础上再生产一批
可以。专利是你的,你改了,也没关系。而且飞机引擎专利估计是结构专利吧,不保护推力,不保护大小,你大小随便做。
❿ A公司购入B公司一项专利权,买价100000元,支付注册登记费等20000元,合同约定摊销期12年
有些复杂,建议找专门作技术合同的专业人士确定