导航:首页 > 商标专利 > 企业购入一项专利权

企业购入一项专利权

发布时间:2021-06-19 12:52:09

1. 企业购入一项专利权,实际成本为360000元,采用直线法按10年摊销。在使用了3年以后,

账面价值=360000-360000/10*3-120000=132000

a、132000

2. A企业1998年1月1日从B企业购入一项专利的所有权.以银行存款支付买价和有关费用共计40,000元,

1、取得专利权时来
借:无形资产 40000
贷:银自行存款 40000

2、每年的摊销额=40000/8=5000元 ,当年摊销无形资产分录为
借:管理费用 5000
贷:无形资产 5000

3、销售该专利权时,无形资产已经摊销了两年,帐面价值为40000-5000-5000=30000
借 银行存款 35000
贷 其他业务收入 35000
同时
借 其他业务支出 30000
贷 无形资产 30000
不考虑税金影响,转让的净收益为
35000-30000=5000元。

3. 企业购入一项专利权,价款50000元律师费500元,其他杂费

(1)购买一项专利权时
借:无形资产——专利权 312000
贷:银行存款 312000
(2)接受商标版权投资时
借:无权形资产——商标权 150000
贷:实收资本——乙公司 150000
(3)研发
借: 管理费用——研发费1500000
贷:原材料500000
应付工资700000
银行存款 300000
借:无形资产——专利权 980000
贷:管理费用980000

4. 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账,怎么做

1.购入时会计分录:
借:无形资产150000
贷:银行存款150000
2.每月摊销=150000/(10×12)=1250元,会计分录为:
借:专管理费用1250
贷:无形属资产累计摊销1250
3.出售时累计摊销=1250x18=22500元,会计分录:
借:银行存款208000
贷:其他业务收入130000
贷:应交税费78000
借:其他业务成本127500
借:无形资产累计摊销22500
贷:无形资产150000

5. 企业购入一项专利权,支付价款45万元,该专利与生产特定产品无

五个金币应该换不来这个题目的答案吧。

话说,专利转让,缴纳的应该是增值税吧?
2018年暂时没有法定15年的专利。
而且,现在研发费用,可以加计175%,摊销时间缩短。

6. 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账

借:无形资产 150000
贷:银行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理费用 1250
贷:累计摊销1250
摊销18个月,版1250*18=22500
借:累计摊销 22500
其他业务成本权127500
贷:无形资产150000
借:应收账款 137800
贷:其他业务收入130000
应交增值税7800

7. 甲公司从乙公司购入一项专利权,以银行存款支付买价

借:无形资产——专利权100
贷:银行存款100
09(10)12.31
借:制造费用10
贷:累计摊销回10
2011.1.1
借:银答行存款90
累计摊销20
贷:无形资产——专利权100
应交税费——应交营业税4.5

8. 诚信公司购入一项专利权,支付专利权转让费及有关手续费158000元,公司先支付5000元,其余款项

借:无形资产_专利权 158000
贷:应付账款 158000
借:应付账款 5000
贷:银行存款 5000

9. 企业2003年1月1日购入一项专利权,实际成本为200万元,摊销年限为10年,采用直线法摊

账面余额还是抄200,

账面余额=无形资产的账面原价
账面净值=无形资产原价-计提的累计摊销
账面价值=无形资产的原价-计提的累计摊销-计提的减值准备

如果问账面价值的话

截至2007年12月31日累计摊销:200/10*5=100
账面净值100
可收回金额为70万元
计提30万元减值准备
2008年摊销70/5=14
账面价值70-14=56

10. 某企业2004年1月1日以银行存款40000元购入一项专利权.该专利权法定的有效期为10

购入:借:无形资产-----专利权 40000
贷:银行存款 40000
摊销:专利权每年摊销额=40000/8=5000(元)
2004年: 借:管理费用 5000
贷:累计摊销 5000
2005年:借:管理费用 5000
贷:累计摊销 500
出租: 借: 银行存款10000
贷:其他业务收入 10000

转让:已摊销的金额=40000/8*3=15000(元)
摊余价值=40000-15000=25000(元)
应交营业税=25000*5%=1250(元)
净收益=30000-25000-1250=3750(元)
借:银行存款 30000
累计摊销 15000
贷:无形资产 40000
应交税费 ----应交营业税 1250
营业外收入-----取得非流动资产利得 3750

阅读全文

与企业购入一项专利权相关的资料

热点内容
张磊侵权事件进展 浏览:587
民法有关于物权的规定吗 浏览:337
公共卫生服务其他岗位人员职责 浏览:509
旅顺工商局举报电话 浏览:741
房子年限怎么算 浏览:965
营业执照最有效期4几年 浏览:402
创造与魔法湛蓝星空发 浏览:100
创造与魔法剑齿虎具体位置 浏览:229
质权合同工商局版本 浏览:461
商铺转让合同怎么写 浏览:198
智威创造代理 浏览:89
淘宝如何投诉卖家 浏览:460
幼儿园小班创造游戏 浏览:37
百世投诉网 浏览:238
蛇年限定安妮值多少钱 浏览:370
土豆上传成功版权 浏览:576
字体设计版权价格 浏览:875
做版权书需要了解哪些 浏览:552
华为通知使用权smart 浏览:231
软件著作权需要代理吗 浏览:591