⑴ 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账,怎么做
1.购入时会计分录:
借:无形资产150000
贷:银行存款150000
2.每月摊销=150000/(10×12)=1250元,会计分录为:
借:专管理费用1250
贷:无形属资产累计摊销1250
3.出售时累计摊销=1250x18=22500元,会计分录:
借:银行存款208000
贷:其他业务收入130000
贷:应交税费78000
借:其他业务成本127500
借:无形资产累计摊销22500
贷:无形资产150000
⑵ 某A上市公司07年1月1日,从B公司购买一项商标权,由于A公司资金周转比较紧张,
1 .购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,正常信用期通常为3年,专实质上具有融资性质的,无形属资产的成本以购买价款的现值为基础确定。所以要折现 无形资产现值=1000000/(1+5%)+1000000/(1+5%)(1+5%)+1000000/(1+5%)(1+5%)(1+5%) 。 2 .每年未付款1000000元,你年初购买的于每年未付款1000000元,这是一个标准的普通年金,第一期的款项也要向前折一年。所以第一个数据要1000000/(1+5%)。
⑶ 某企业2018年1月1日购入一项专利权,支付价款共计 150 000 元,作无形资产入账
借:无形资产 150000
贷:银行存款150000
150000/10/12=1250
借:管理费用 1250
贷:累计摊销1250
摊销18个月,版1250*18=22500
借:累计摊销 22500
其他业务成本权127500
贷:无形资产150000
借:应收账款 137800
贷:其他业务收入130000
应交增值税7800
⑷ 2.2010年1月1日末公司从外单为购入一项商标权,价款240万元,款项已支,该商标全的的使用寿命为10年,
这个5分应该没人帮你吧 呵呵
⑸ 燕新公司发生如下有关无形资产的经济业务: (1)公司购入一项商标权,价款和其他支出共计150 000元,已用
(1)公司购入一项商标权,价款和其他支出共计150000元,已用银行存款支付。专
借:无形资产---商标权 150000
贷:属银行存款150000
(2)本年应摊销商标权15 000元。
借:管理费用---无形资产摊销 15000
贷:累计摊销 15000
(3)公司购入的上述商标权具有减值迹象,经计算可收回金额为105 000元,确认减值损失。
借:资产减值损失 30000(150000-15000-105000)
贷:资产减值准备 30000
(4)公司将上述商标权转让给长胜公司,转让收入80 000元已存入银行,按5%计算应交营业税(假定不考虑其他相关税费),转让过程结束,确认转让损益。
借:银行存款 80000
累计摊销 15000
资产减值准备 30000
营业外支出29000
贷:无形资产---商标权 150000
应交税费---应交营业税 4000(80000*5%)
⑹ 要求:(1)计算购入商标权的成本并编制会计分录; (2)计算并编制该商标权月末摊销的会计分录; (3)计
(1)商标来权成本=120万+6万=126万
借:无形资产源-商标权 126万
贷:银行存款 126万
(2)月摊销额=126万/10年/12=1.05万
借:管理费用-无形资产摊销 1.05万
贷:累计摊销 1.05万
(3)126万-37.8(2005.1.1-2007.12.31期间累计摊销1.05万*3年*12)-估计可收回金额80万=8.2万
借:资产减值损失-计提的无形资产减值准备 8.2万
贷: 无形资产减值准备 8.2万
2008年无形资产摊销=账面价值80万/7年=11.43万
2009年同2008一样
借:银行存款 50万
累计摊销60.66万
无形资产减值准备 8.2万
营业外支出-非流动资产处置损失 9.64万
贷:无形资产 126万
应交税费-应交营业税 2.5万
⑺ 2019年1月1日甲公司以一台固定资产和一项专利权作为对价取得集团外乙公司100%的股权
这是专利还股权的交易席位如果双方无异议可以通过到工商局进行股权转移登记甲公司就可以合法获得对价取得的乙公司的股权
⑻ 计算购入商标权的成本并编制会计分录,计算并编制该商标权月末摊销的会计分录
(1)商标权成本抄=120万+6万=126万
借:无形资产-商标权 126万
贷:银行存款 126万
(2)月摊销额=126万/10年/12=1.05万
借:管理费用-无形资产摊销 1.05万
贷:累计摊销 1.05万
(3)126万-37.8(2005.1.1-2007.12.31期间累计摊销1.05万*3年*12)-估计可收回金额80万=8.2万
借:资产减值损失-计提的无形资产减值准备 8.2万
贷: 无形资产减值准备 8.2万
2008年无形资产摊销=账面价值80万/7年=11.43万
2009年同2008一样
借:银行存款 50万
累计摊销60.66万
无形资产减值准备 8.2万
营业外支出-非流动资产处置损失 9.64万
贷:无形资产 126万
应交税费-应交营业税 2.5万
⑼ 公司1月从外单位购得一项商标权,支付价款4800000元,增值税288000元,款项已支付
1. 购进
借:无形资产-商标权4800000
应交税费-应交增值税(进项税额)288000
贷:银行存款5088000
2. 每月摊销=4800000/10/12=40000元
借:制造费用等40000
贷:累计摊销40000
⑽ A公司2009年1月1日,购入一项专利权,购买价款为230万元,预计使用5年,预计净残值为零。2011年12月31日
09-11年计提抄的折旧总额:230/5*3=138w
计提减值前袭账面价值:230-138=92w
计提减值后账面价值:92-20=72w
12年计提折旧后账面价值:72-72/2=36
可收回金额为40,大于账面价值,没有发生减值
所以不用计提减值准备,选A