㈠ 某企业2007年1月1日以80 000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。2009年1月1
2007年1月1日该项专利权的账面价值为80000-80000÷8×2=60000(元);应交的营业税专=70000×5%=3500(元);实现的营业外收入属=70000-60000-3500=6500(元)
㈡ 某企业2010年1月1日购入一项专利权,价值为180 000元,同规定其使用年限为8年, 预计净残值为零,采用直线
2016年应计提的摊销额为12500元
2010年——2015年应计提的摊销额为135000元,那么2015年底的帐面价专值就是18000-135000=45000元
2015年底可收回金属额为25000元,(低于其帐面价值45000元,说明减值了)计提减值准备20000
2016年应计提的摊销额=2016年初的帐面价值/尚可使用年限=25000/2=12500(元)
㈢ 一、资料:某公司于20X0年年初购入一项专利权,购入成本为200 000元,预计使用年限和法律有效
1、20X0年购入专复利权
借:无形资产制 20万
贷:银行存款/应付账款 20万
20X0年摊销无形资产(一般情况无残值)
借:管理费用-无形资产摊销 2万
贷:无形资产累计摊销 2万
2、20X1-20X5年摊销同上
3、20X5年资产负债表列报:
无形资产账面余额=20万-20/10*6=8万
4、20X6年摊销无形资产
借:管理费用 8/2*1=4万
贷:无形资产累计摊销 4万
㈣ 某企业用银行存款10万元购入一专利权的所有权,该企业经营期限为20年,该专利权的法律规定有效年限为10年
题目有很复多没写,比如折旧制方法是什么方法?这个专利是什么部门用的?
我自我假设下做吧
买入的时候:借:无形资产 10万
贷:银行存款 10万
分十年折旧,专利一般用直线法分摊,计入管理费用。
前两年分别做:
借:管理费用 1万
贷:累计折旧 1万
装让时:借:无形资产清理 8万
累计折旧 2万
贷:无形资产 10万
借:银行存款10万
贷: 无形资产清理 10万
借:无形资产清理 10万*5%=5000
贷:应交税费-应交营业税 5000
借:无形资产清理 15000
贷:营业外收入-非流动资产处置利得 15000
㈤ 某企业2004年1月1日以银行存款40000元购入一项专利权.该专利权法定的有效期为10
购入:借:无形资产-----专利权 40000
贷:银行存款 40000
摊销:专利权每年摊销额=40000/8=5000(元)
2004年: 借:管理费用 5000
贷:累计摊销 5000
2005年:借:管理费用 5000
贷:累计摊销 500
出租: 借: 银行存款10000
贷:其他业务收入 10000
转让:已摊销的金额=40000/8*3=15000(元)
摊余价值=40000-15000=25000(元)
应交营业税=25000*5%=1250(元)
净收益=30000-25000-1250=3750(元)
借:银行存款 30000
累计摊销 15000
贷:无形资产 40000
应交税费 ----应交营业税 1250
营业外收入-----取得非流动资产利得 3750
㈥ 甲公司购入一项专利权,用银行存款支付不含税价600000和增值税额36000该专利权有效期限10年
甲公司购入一项专利权,用银行存款支付不含税价600000和增值税催XP有毒
㈦ 某企业2010年1月1日以80 000元购入一项专利权,摊销年限为8年。2012年1月1日,企业将该专利权以68 000元
每年无形资产摊销为80000/8=10000;2010年、2011年摊销额为20000元;处置无形资产应纳营业税=68000*5%=3400元;
营业外收入=4600元。
借:银行存款 68000
累计摊销 20000
贷:应交税费-应交营业税 3400
无形资产 80000
营业外收入 4600
㈧ 无形资产摊销
无形资产的应摊销金额为其成本扣除预计残值后的金额。已计提减值准备的无形资产,还应扣除已计提的无形资产减值准备累计金额。使用寿命有限的无形资产,其残值应当视为零,但下列情况除外:
(1)有第三方承诺在无形资产使用寿命结束时购买该无形资产;
(2)可以根据活跃市场得到预计残值信息,并且该市场在无形资产使用寿命结束时很可能存在。
现行的企业会计制度对无形资产摊销是这样规定的:无形资产应当自取得当月起在预计使用年限内分期平均摊销,计入损益。如预计使用年限超过了相关合同规定的受益年限或法律规定的有效年限,该无形资产按合同规定受益年限(法律未规定)或法律规定使用年限(合同未规定)或合同规定与法律规定(两者均规定)受益年限中较短者作为其摊销年限进行摊销,再或者,合同、法律均未规定,则摊销年限不应少于10年。笔者认为如此处理还欠妥当。正如企业会计制度对固定资产计提折旧时要充分考虑该项固定资产的性质和消耗方式,合理确定固定资产的预计使用年限和预计净残值,并根据科技发展、环境及其他因素合理选择固定资产折旧方法。对于无形资产的摊销也不能如此简单的全额直线摊销,而应有些变化。但这也必须建立在对无形资产的重新分类之基础上。
㈨ (1/2)某企业2001年1月1日以80000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,2003年1月1日,该企业将专利权以7...
两年摊销=2*80000/10=16000
营业税=70000*5%=3500元
借:银行存款 70000
累计摊销 16000
贷:无形资产版 80000
应交税费权-应交营业税 3500
营业外收入 2500
㈩ 6、某公司2005年1月1日以银行存款300万元购入一项专利权。该项无形资产的预计使用年限为10年
1、专利权:2008年末账面价值=300-300/10*4=180(万元)
应计内提减值准备=180-100=80(万容元)
非专利技术:2008年应计提减值准备=150-130=20(万元)
2008年计提减值减值准备=80+20=100(万元)
会计分录:
借:资产减值损失 100
贷:无形资产减值准备 100
2、2009年专利权摊销金额=100/6=16.67(万元)
2009年非专利技术摊销金额=130/4=32.5(万元)
2009年摊销金额合计=16.67+32.5=49.17(万元)
会计分录:
借:无形资产摊销 49.17
贷:管理费用或制造费用 16.67
制造费用 32.5