导航:首页 > 专利知识 > 某企业采用年限平均法

某企业采用年限平均法

发布时间:2021-10-29 04:32:17

⑴ 某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。2008年税前会计利润为600万元,按平均年限

应纳税所得额为:600+(360-180)=780万元
应纳税额:780*28%=195万元
不考虑其他涉税调整项目。

⑵ 某企业采用年限平均法计提固定资产折旧。该企业2011年购入一台设备并支付价款合计15000元,

题目中没有给出设备使用年限,没法计算折旧额。
年限平均法计提折旧额
=(原值-净残值)/使用年限
=(15000-15000*2%)/使用年限

⑶ 某企业采用平均年限法折旧,月折旧率1%,求计算步骤

当月发生固定资产折旧额30万

3000万*1%=30万

当月增加的固定当月不提折旧,下月开始计提,当月减少的固定资产当月还要 计提折旧

⑷ 3.某企业固定资产采用年限平均法计提折旧,某项设备原值为150000元,净残值为0

税法允许折旧:150000/5=30000
会计核算折旧:150000/3=50000
差异:50000-30000=20000
可抵扣暂时性差异:20000*25%=5000

借:递延所得税资产 5000
贷:应交税费-所得税 5000
望采纳点赞

⑸ .某企业采用年限平均法对固定资产计提折旧,根据2010年的”固定资产折旧计算表

借:制造费用——一车间1 500 000元
——二车间2 400 000元
——三车间3 000 000元
管理费用——厂部管理部门600 000元
销售费用——销售部门50 000元
贷:累计折旧 7550000元

⑹ 某工业企业采用年限平均法计提折旧,某纍固定资产月折旧率为1%,这类固定资产月初始原值为3000万元,

当月增加固定资产次月起开始提取折旧,当月减少固定资产次月起停止提取折旧,因此当月提取折旧的基数还是3000万元。该类固定资产应计提的折旧费为3000*1%=30万元。

⑺ 某企业采用年限平均法对固定资产计提折旧,根据2010年的”固定资产折旧计算表“,

借制造费用-一车间1500000
二车间2400000
三车间3000000
管理费用600000
销售费用50000
贷累计折旧8000000

⑻ 一 单选: 5、某工业企业采用年限平均法计提折旧某类固定资产的月折旧率为1%,该类固定资产的月初原

当月增加当月不提折旧,当月减少当月照提折旧
6000×1%=60
故选B

⑼ 【例题】某企业采用年限平均法提取固定资产折旧。2013年1月份“固定资产折旧计算表”中确定的应提折

借:制造费用15000

管理费用6000
贷:累计折旧21000

阅读全文

与某企业采用年限平均法相关的资料

热点内容
谁发明的做爱 浏览:526
四川省工商局咨询电话 浏览:316
车位使用权范本 浏览:414
云南统计师证书查询 浏览:679
泉峰马鞍山 浏览:985
军创造句 浏览:105
再见吾爱成果 浏览:620
2014年矛盾纠纷排查调处工作计划 浏览:402
佛山市盈智知识产权代理有限公司 浏览:120
黄山五福纠纷 浏览:484
熊胆粉野宝说明书有效期 浏览:867
张磊侵权事件进展 浏览:587
民法有关于物权的规定吗 浏览:337
公共卫生服务其他岗位人员职责 浏览:509
旅顺工商局举报电话 浏览:741
房子年限怎么算 浏览:965
营业执照最有效期4几年 浏览:402
创造与魔法湛蓝星空发 浏览:100
创造与魔法剑齿虎具体位置 浏览:229
质权合同工商局版本 浏览:461