㈠ 坏账准备、存货跌价准备、累计折旧,最终都要算入费用吗
这是一个执行企业会计制度的题目,如果执行企业会计准则的企业,会计分录如下
坏账准备100×2%=2
借:资产减值损失-计提坏账准备2
贷:坏账准备2
存货跌价准备,账面价值-可收回价值=600-597=3
借:资产减值损失-计提存货跌价准备3
贷:存货跌价准备3
计提折旧
年折旧率=1×(1-5%)÷5=19%
年折旧额=200×19%=38万元
借:管理费用-折旧费38
贷:累计折旧
说明,企业会计制度,没有“资产减值损失”科目,直接计入“管理费用”科目,故2+3+38=43万元。
㈡ 公司有一部存货和低值易耗品需要报废,必须要先计提存货跌价准备么 计提以后多长时间可以进入报废手续呢
应该你先计提减值准备,如果属于需要到税务机关报批的损失,你可以同时进行,资料充足的话。
㈢ 半年度财务报表的保管期限是几年
根据《会计档案管理办法》第八条 会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年5类。
(1)永久:会计档案保管清册、会计档案销毁清册以及年度财务报告;
(2)25年的:现金和银行存款日记账;
(3)5年的:固定资产卡片账于固定资产报废清理后保管5年、银行存款余额调节表、银行对账单;
(4)3年的:月度、季度财务报告;
(5)l5年的:其他。含所有会计凭证,总账,明细账,日记账和辅助账簿(不包括现金和银行存款日记账),会计移交清册。
(3)存货跌价准备年限扩展阅读:
资产负债表中一部分项目的“期末余额”需要根据有关总账账户的期末余额计算填列。
1.“货币资金”项目,应根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”等账户的期末余额合计填列。
2.“未分配利润”项目,应根据“本年利润”账户和“利润分配”账户的期末余额计算填列,如为未弥补亏损,则在本项目内以“一”号填列,年末结账后,“本年利润”账户已无余额,“未分配利润”项目应根据“利润分配”账户的年末余额直接填列,贷方余额以正数填列,如为借方余额,应以“一”号填列。
3.“存货”项目,应根据“材料采购(或在途物资)”、“原材料”、“周转材料”、“库存商品”、“委托加工物资”、“生产成本”等账户的期末余额之和,减去“存货跌价准备”账户期末余额后的金额填列。
4.“固定资产”项目,应根据“固定资产”账户的期末余额减去“累计折旧”、“固定资产减值准备”账户期末余额后的净额填列。
5.“无形资产”项目,应根据“无形资产”账户的期末余额减去“累计摊销”、“无形资产减值准备”账户期末余额后的净额填列。
6.“在建工程”、“长期股权投资”和“持有至到期投资”项目,均应根据其相应总账账户的期末余额减去其相应减值准备后的净额填列。
㈣ 借:存货——存货跌价准备160 货:资产减值损失160为什么是160
一共才160万元的存货,怎么可能跌价到你想的160*1.2=192万元
㈤ 存货需要计提折旧吗
存货不需要提折旧,但是需要提存货跌价准备。
借 资产减值损失
贷 存货跌价回准备
提的准备可以转回
对于折答旧的理解不可混同与减值准备,一般的资产都要提减值。折旧的目的是对于你投入的固定资产的收回,假设一家公司购买一辆小汽车作为固定资产,使用年限为10年,原值为10万(不考虑净产值)。那么使用年限平均法,每年折旧就时1万元。当你提足10年后你的固定资产的原值也就收回来了,在此基础上,可以继续购买新的固定资产。折旧是固定资产的减项,在资产负债表填制上固定资产需要减去提的折旧和减值。
㈥ 中级会计 合并报表存货存货跌价准备的疑问
你的问题是为什么会有这笔分录是么?
因为甲公司个别报表中存货的账面价值是160件*10元=160,由于存货变为每件8.8元,因此每件提了1.2的简直准备,合计192.但是站在整体的角度,合并报表中存货真正的价格是9元每件,因此只应单件计提0.2的减值准备,合计32.因此应冲回多提的准备160。所以就有了这笔分录。
㈦ 跌价准备计提时间请问存货跌价准备什么时候计提
在中期期末或年度终了,如由于存货遭受毁损、全部或部分陈旧过时或销售价格低于成本等原因,使存货成本不可以收回的部分,应按单个存货项目的成本高于其可变现净值的差额提取,并计入存货跌价损失。 简单的说就是由于存货的可变现价值低于原成本,而对降低部分所作的一种稳健处理。
㈧ 存货跌价准备计提时间请问存货跌价准备什么时候计提
2009年时 借:存货跌价准备 贷:主营业务成本
㈨ 存货跌价准备由按单项存货计提改为按存货类别进行计提...属于会计政策变更吗
这个属于会计政策变更。
举一个例子,折旧方法由直线法变更为双倍余额递减法就属于会计政策变更。
而折旧年限由20年变为30年就属于会计估计变更。
一个是政策变,一个是估计变。
㈩ 会计 《存货跌价准备》《固定资产折旧》分别列举计算方式。要求简单易懂。
如何计提存货跌价准备《企业会计准则第1号——存货》规定:资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。可变现净值,是指在日常活动中,以存货的估计售价减去至完工时将要发生的成本、销售费用以及相关税费后的金额。
由于存货的种类繁多,可变现净值的计算方法略有不同,分别介绍如下:
产成品可变现净值
企业的产成品是指完成了全部的加工过程,可以对外销售的商品。具体划分为:
1.为执行销售合同或者劳务合同而持有的存货,可变现净值通常应当以合同价格为基础计算。
2.企业持有存货的数量多于销售合同订购数量的,超出部分存货可变现净值应当以一般销售价格为基础计算。
原材料可变现净值
1.用于出售的材料,其可变现净值应当以市场价格为基础计算。
2.用于生产而持有的材料,用其生产的产成品的可变现净值高于成本的,则该材料仍然应当按成本计量;材料价格的下降表明产成品的可变现净值低于成本的,该材料应当按照可变现净值计量。
计量存货跌价准备
资产负债表日,如果存货的可变现净值低于存货的账面价值,则应计提存货跌价准备。如果同一批存货,其中一部分是为销售合同而生产的,而另一部分则没有销售合同,因此在确认存货跌价准备时,应分别加以计量,从而分别确认存货的跌价准备。
实例讲解
【例1】库存商品跌价准备的计提
2004年12月31日,A库存商品的账面成本为120万元,估计售价为80万元,估计的销售费用及相关税金为2万元。则年末计提存货跌价准备如下:
A商品可变现净值=A商品的估计售价-估计的销售费用及相关税金=80-2=78(万元);
应计提跌价准备=120-78=42(万元)。
借:管理费用42
贷:存货跌价准备42
【例2】用于出售的原材料跌价准备的计提
2004年12月31日,B原材料的账面成本为95万元,因产品结构调整,无法再使用B原材料,准备将其出售,估计B材料的售价为110万元,估计的销售费用及相关税金为3万元。则年末计提存货跌价准备如下:
B材料可变现净值=B材料的估计售价-估计的销售费用及相关税金=110-3=107(万元)
因材料的可变现净值高于材料成本,不应计提存货跌价准备。
【例3】用于生产的原材料,其生产的产成品的可变现净值高于产成品的成本的跌价准备的计提
2004年12月31日,G原材料的账面成本为100万元,G原材料的估计售价为90万元;G原材料用于生产甲商品,生产甲商品需要追加成本50万元,甲商品的估计售价为160万元,估计的甲商品销售费用及相关税金为8万元。则年末计提存货跌价准备如下:
甲商品可变现净值=甲商品的估计售价-估计的销售费用及相关税金=160-8=152(万元)
因甲商品的可变现净值152万元高于甲商品的成本150万元,G原材料按其本身的成本计量,不计提存货跌价准备。
【例4】用于生产产品的原材料,其生产的产成品的可变现净值低于产成品的成本的跌价准备的计提
2004年12月31日,F原材料的账面成本为100万元,F原材料的估计售价为80万元;F原材料用于生产乙商品,生产乙商品估计将要发生的成本为40万元,乙商品的估计售价仅为135万元,估计乙商品销售费用及相关税金为7万元。则年末计提存货跌价准备如下:
乙商品可变现净值=乙商品的估计售价-估计的乙商品销售费用及相关税金=135-7=128(万元)
因乙商品的可变现净值128万元低于乙商品的成本140万元,F原材料应当按照原材料的可变现净值计量:
F原材料可变现净值=乙商品的估计售价-将F原材料加工成乙商品估计将要发生的成本-估计的乙商品销售费用及相关税金
135-40-7=88(万元)
F原材料的成本为100万元,可变现净值为88万元,计提跌价准备12元:
借:管理费用12
贷:存货跌价准备12
企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式合理选择折旧方法。可选用的折旧方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总合法等。企业选用不同的固定资产折旧方法,将影响固定资产使用寿命期间内不同时期的折旧费用,因此,固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更。
1.年限平均法
年限平均法又称直线法,是指将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。采用这种方法计算的每期折旧额均相等。计算公式如下:
年折旧率=(l-预计净残值率)÷预计使用寿命(年)×l00%
月折旧率=年折旧率÷12
月折旧额=固定资产原价×月折旧率
2.工作量法
工作量法,是根据实际工作量计算每期应提折旧额的一种方法。计算公式如下:
单位工作量折旧额=固定资产原价×(1-预计净残值率)÷预计总工作量
某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额
3.双倍余额递减法
双倍余额递减法,是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的金额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值,所以在计算固定资产折旧额时,应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。计算公式如下:
年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×l00%
月折旧率=年折旧率÷12
月折旧额=(固定资产原价—预计净残值)×月折旧率
4.年数总和法
年数总和法,又称年限合计法,是指将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子、以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。计算公式如下:
年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×l00%
月折旧率=年折旧率÷12
月折旧额=(固定资产原价一预计净残值)×月折旧率
固定资产应当按月计提折旧,计提的折旧应通过“累计折旧”科目核算,并根据用途计入相关资产的成本或者当期损益。例如,企业自行建造固定资产过程中使用的固定资产,计提的折旧应计入在建工程成本;基本生产车间所使用的固定资产,其计提的折旧应计入制造费用;管理部门所使用的固定资产,计提的折旧应计入管理费用;销售部门所使用的固定资产,计提的折旧应计入销售费用;经营租出的固定资产,其应提的折旧额应计入其他业务成本。