① 著作权被许可使用人是否享有诉权
著作权被许可使用人享有诉权,
对于知识产权民事纠纷案诉讼主体这个问题,最回高答人民法院1998年7月20日下发的《关于全国部分法院知识产权审判工作座谈会纪要》指出:“知识产权民事纠纷案件的起诉人,可以是合同当事人、权利人和利害关系人。利害关系人包括独占、排他许可合同的被许可人、依照法律规定已经继承或者正在发生继承的知识产权财产权利的继承人等。”由此可知,原则上,部分被许可使用人也是享有一定独立诉权的。
上海华东政法学院王迁教授,认为:独占专有使用权人可以不通过著作权人而以自己名义单独提起诉讼,以保护自己权利。但是“独家许可使用权”在著作权法中只可能归类为著作权非专有使用权,独家使用权人不能单独起诉,只有在著作权人明确不起诉或者有特别授权情况下,才可以。也就是说可与著作权人共同提起诉讼,而著作权人不提起诉讼,方可以自己名义提起诉讼。普通使用权人发生侵权行为时,被许可人只能代表著作权人行使禁止权,自己不能独立的进行诉讼的救济。
如能提供给详细信息,则可作出更为周详的回答。
② “个税起征点“,到底是免征额还是起征点
免征额与起征点不同。
一、起征点是对个税对象未达到起征点数额的不征税,达到和超过起征点数额的则按全额征税。
二、免征额是对个税对象数额未超过免征额的部分不征税,超过免征额的也只就其超过部分征税。
三、举例说明:
1、起征点。
假设有甲、乙、丙3人,其当月的收入分别是1499元、1500元和1501元。现在我们规定1500元为纳税的起征点,并规定税率为10%。那么,这3人在不考虑其他因素时的纳税情况应该是:
①、甲的收入因为没有达到起征点而不纳税。
②、乙的收入正好达到起征点,应该全额计税,应纳税额=1500×10%=150(元)。
③、丙的收入已经超过起征点,也应该全额计税,应纳税额=1501×10%=150.1(元)。
2、免征额。
以上其他条件不变,我们规定1500元为免征额,这时,3人的纳税情况应该是:
①、甲的收入均在免征额之内而不纳税;
②、乙的收入正好属于免征额的部分,也不需要纳税;
③、丙的收入比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分的余额部分纳税,应纳税额=(1501-1500)×10%=0.1(元)。
由上面的例子可以看出,同样的数额规定为起征点和规定为免征额,对那些收入在规定数额以下的人来说,似乎看不出什么差异,但对应收入超过规定数额的纳税人而言,其影响就截然不同了。乙和丙在两种不同规定的情况下,所纳的税额均相差150元之多。
(2)著作权独占许可法律规定扩展阅读
个人所得税起征点(正确叫法是个人所得税费用扣除标准或者免征额)是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。
2011年4月20日,十一届全国人大常委会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。
2011年6月中旬,调查显示,48%的网民要求修改个税免征额。
2011年6月30号十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,并于2011年9月1日起施行。
2011年7月初,国家税务总局税收科学研究所所长刘佐对相关问题进行了解答。
2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。
③ 软考知识产权问题:独家和独占许可使用的区别
解释错了。独家就是除了授权其他任何人都不可以使用,被独家授权的可以使用和买卖;
独占才是原著和独家授权方都可以使用而已。你买的书有问题,我也买了本书也有问题。蛋碎。
④ 著作权专有许可使用与非专有许可使用有什么区别
著作权专业许可使用和非专有许可使用区别是
1.专有使用权是一种独占的权利
指著作权人将许可使用的著作权授权给被许可人之后,在合同的有效期内,既不能在将上述权利再授权给第三人使用,自己也不能使用。
2.专有使用权是一种排他的权利
非专有使用权是指著作权人将某一项或几项著作权许可他人使用之后,在合同的有效期内,还可以将同样的权力再许可第三人使用。
3.著作权人规定被许可人使用权利的唯一性
著作权法要求被许可人在于著作权人签订合同时必须注明约定使用的性质,旨在保障被许可人的正当权益。如果在合同中未约定许可使用权的性质,通常法律只能认为被许可人取得的是非专有使用权。
(4)著作权独占许可法律规定扩展阅读
著作权许可使用是指著作权人在保留其著作权人身份的前提下,允许他人在一定的条件下行使其著作权。所谓“一定的条件”除了指使用费以外,还包括对使用方式、时间和地域范围等方面的限制。
1.著作权许可使用并不改变著作权的归属。通过著作权许可使用合同,被许可人所获得的仅仅是在一定期间、在约定的范围内、以一定 的方式对作品的使用权,著作权仍然全部属于著作权人,不会导致任何权利缺陷。.
2.被许可人的权利受制于合同的约定。被许可人不能擅自行使超出约定的权利,同时也只能以约定的方式在约定的地域和期限行使著作权。
同时被许可人还不能擅自将自己享有的权利许可他人使用,也不能禁止著作权人将同样权利以完全相同的方式,在相同的地域和期限内许可他人使用,除非被许可人享有的是专有许可权并附有从属许可的权利。
3.被许可人对第三人侵犯自己权益的行为一般不能以自己的名义向侵权者提起诉讼,因为被许可人并不是著作权的主体,除非著作权人许可的是专有使用权。
⑤ 什么是知识产权按传统分类标准知识产权分为哪几类
1.根据国内法的分类 根据我国《民法通则》第5章第3节第94~97条界定,知识产权包括:著作权(或版权)(第94条)、专利权(第95条)、商标专用权(第96条)、发现权、发明权和其他科技成果权(第97条)。由于发现本身不能在工农业生产中直接应用,即不具有财产性质,许多国家不把它作为版权与有关知识产权保护。
2.我国传统意义上的知识产权类别 我国传统意义上的知识产权分为工业产权和著作权。工业产权包括专利权、商标专用权、禁止不正当竞争权。工业产权作为一种动产,有企业形态的产权涵义。但又是一种知识产权(Intellectual Property),具有知识形态的含义。工业(Instry)应作广义的理解,它本身就包括农业、工业、采掘业、商业等所有的产业部门。著作权、专利权、商标专用权,称为知识产权三大支柱。地理标志、传统知识、生物多样性等相关知识产权有待国内法加以保护。
3.根据国际法的分类
广义的知识产权分类也就是根据国际法的分类,主要是根据WIPO《建立世界知识产权组织公约》和《与贸易有关的知识产权协议》。根据《建立世界知识产权组织公约》第2条第8款规定,知识产权可以分为如下8类:
a.关于文学、艺术和科学作品的权利。
b. 关于表演艺术家的演出、录音和广播的权利。
c. 关于人们在一切领域中发明的权利。
d. 关于科学发现的权利。
e.关于工业品外观设计的权利。
f. 关于商标、服务标志、厂商名称和标记权利。
g. 关于制止不正当竞争的权利。 h. 在工业、科学、文学和艺术领域里一切其他来自智力活动的权利。
⑥ 著作权质押 需要独占许可人同意吗
提问者的“独占许可人”应该是著作权独占许可中的出让方,且版合同已经约定了专有使用权权的内容,这样著作权质押不需要独占许可人同意,但是不得侵犯著作权人的其他合法人身权著作权。
著作权独占许可是指出让方与受让方达成的出让方授予受让方在约定的期限与地域范围内对著作权享有独占权,出让方在该期限内与地域范围内自己不得使用该项著作权,也不得将该项著作权转让给第三人的许可。
《中华人民共和国著作权法实施条例》(2013)第二十四条规定,著作权法第二十四条规定的专有使用权的内容由合同约定,合同没有约定或者约定不明的,视为被许可人有权排除包括著作权人在内的任何人以同样的方式使用作品;除合同另有约定外,被许可人许可第三人行使同一权利,必须取得著作权人的许可。
⑦ 著作权的专有使用权是什么
著作权的专有使用权是什么,我国著作权法中将著作财产权的许可使用分为专版有使用权和非专有使用权权,但法律并未对专有使用权和非专有使用权的内涵和外延做出明确界定。那么著作权的专有使用权是什么?著作权的专有使用权著作权的专有使用权是什么著作权法第二十四条规定的专有使用权的内容由合同约定,合同没有约定或者约定不明的,视为被许可人有权排除包括著作权人在内的任何人以同样的方式使用作品;除合同另有约定外,被许可人许可第三人行使同一权利,必须取得著作权人的许可。按照该规定并套用商标法中许可使用的分类概念,著作权法中专有使用的概念相当于商标法中的独占使用许可和排他使用许可,究竟是独占抑或是排他,要根据许可使用合同的具体约定。如明确约定著作权人可以同样方式使用作品,则为排他;如未做出约定或约定不明,则为独占,被许可人可以排除包括著作权人在内的任何人做同样方式的使用。著作权的专有使用权是什么?
⑧ 关于技术所有权转让收入免企业所得税的问题
居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
所称技术包括专利(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。其中,专利是指法律授予独占权的发明、实用新型以及非简单改变产品图案和形状的外观设计。
技术转让所得=技术转让收入-无形资产摊销费用-相关税费-应分摊期间费用
技术转让收入是指转让方履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、服务、培训等收入,不得计入技术转让收入。技术许可使用权转让收入,应按转让协议约定的许可使用权人应付许可使用权使用费的日期确认收入的实现。
无形资产摊销费用是指该无形资产按税法规定当年计算摊销的费用。涉及自用和对外许可使用的,应按照受益原则合理划分。
相关税费是指技术转让过程中实际发生的有关税费,包括除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加、合同签订费用、律师费等相关费用。
应分摊期间费用(不含无形资产摊销费用和相关税费)是指技术转让按照当年销售收入占比分摊的期间费用。
(国家税务总局公告2015年第82号)