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转让非独占许可使用权700万

发布时间:2021-08-20 01:01:20

㈠ 怎么计算符合条件的5年以上非独占许可使用权的技术转让所得

比如说,你是商标权人,授权另外一个人使用你的商标,使用时间是5年以上,如果是独占许可的话,则在这期间只有他能使用,你不能再授权别人使用;因此
非独占许可
的话,你则除了许可他外,还可以再许可他人使用。

㈡ 企业转让5年以上非独占许可使用权有什么税收优惠政策吗

简单说,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

㈢ 技术转让所得超过500万元所得该如何缴纳企业所得税

根据《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函〔2010〕157号)第一条规定,居民企业取得《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十六条、第八十七条、第八十八条和第九十条规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。

认定为高新技术企业须同时满足以下条件:

(一)企业申请认定时须注册成立一年;

(二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;

(三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;

(四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;

(五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究。

(3)转让非独占许可使用权700万扩展阅读

技术转让所得的企业所得税减免政策的主要内容:

(1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:

(一)享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业;

(二)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;

(三)境内技术转让经省级以上科技部门认定;

(四)向境外转让技术经省级以上商务部门认定;

(五)国务院税务主管部门规定的其他条件。

(2)技术转让应签订技术转让合同。其中,境内的技术转让须经省级以上(含省级)科技部门认定登记,跨境的技术转让须经省级以上(含省级)商务部门认定登记,涉及财政经费支持产生技术的转让,需省级以上(含省级)科技部门审批。

(3)技术转让的范围,包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术;包括转让5年(含,下同)以上非独占许可使用权和5年以上(含5年)独占许可使用权。

(4)居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。

㈣ 税法多选题,救救孩子吧

(2018年)某制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。其2017年度的生产经营情况如下∶(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元;(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元;(3)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。说法正确的有(A、B、C )。
A
2017年会计和税法上的“营业收入”总额为8700万元(8000+700=8700万元)
B
2017年税法上的收入总额是9030万元(8000+700+150+180=9030万元)
C
2017年会计上的投资收益是330万元(150+180=330万元)
D
该企业适用的所得税率为20%(高新技术企业所得税率为15%)
2. 某企业2019年4月接受捐赠设备一台,收到增值税专用发票上注明的价款10万元,增值税税率为13%,企业另外支付含税运输费1.09万元(增值税税率为9%),如果企业当期的利润总额为400万元,则下列说法正确的有(A、B、C、D)。
A
固定资产原值为11万元[10+1.09/(1+9%)=11万元]
B
可以抵扣的增值税进项税为1.39万元[10*13%+1.09/(1+9%)*9%=1.39万元]
C
营业外收入为11.3万元[10*(1+13%)=11.3万元]
D
运费增加固定资产原值1万元[1.09/(1+9%)=1万元]

3. 居民企业A公司2019年取得投资境内居民企业B公司分配的股息收入130万元,另取得国债利息收入50万元,会计上均计入了投资收益。假设A企业当期利润总额为1000万元,无其他纳税调整项目,则下列说法正确的有(A、C )。
A
A企业当期免税收入为180万元(130+50=180万元)
B
A企业当期免税收入为50万元(直接投资于其他居民企业取得的股息收入130万元免税)
C
A企业当期应纳税所得额为820万元(1000-130-50=820万元)
D
A企业当期应纳税所得额为950万元(少扣除130万元免税收入)
4. 某服装生产企业2019年4月接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额为30万元,税率为13%,直接计入了资本公积账户,如果当期账面会计利润为400万元,则下列正确的有(B、D )。
A
实际会计利润为400万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]
B
实际会计利润为433.9万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

C
应纳税所得额为430万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

D
应纳税所得额为433.9万元[400+30*(1+13%)=433.9万元]

5. 下列属于来源于中国境内的所得的是(A、B、C、D )
A
非居民企业购买在上交所上市的居民企业的股票取得股息收入(分配所得企业所在地在境内)
B
非居民企业在中国境内承接工程(提供劳务发生地在境内)
C
非居民企业转让坐落在郑州的不动产(不动产所在地在境内)
D
居民企业出口货物(销售货物交易活动发生地在境内)

个人观点,仅供参考。

㈤ 符合条件的技术转让所得可享受企业所得税的税收优惠,那么怎么计算技术转让所得

参考来《国家税务总局自关于许可使用权技术转让所得企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第82号):
三、符合条件的5年以上非独占许可使用权技术转让所得应按以下方法计算:
技术转让所得=技术转让收入-无形资产摊销费用-相关税费-应分摊期间费用
技术转让收入是指转让方履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、服务、培训等收入,不得计入技术转让收入。技术许可使用权转让收入,应按转让协议约定的许可使用权人应付许可使用权使用费的日期确认收入的实现。
无形资产摊销费用是指该无形资产按税法规定当年计算摊销的费用。涉及自用和对外许可使用的,应按照受益原则合理划分。
相关税费是指技术转让过程中实际发生的有关税费,包括除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加、合同签订费用、律师费等相关费用。
应分摊期间费用(不含无形资产摊销费用和相关税费)是指技术转让按照当年销售收入占比分摊的期间费用。

㈥ 我们公司本月签订了一笔技术转让合同,将部分专利技术作为独占许可转让给其他公司使用

应视情况而定。
《国家税务总局关于许可使用权技术转让所得企业所得税有关问题内的公容告》(国家税务总局公告2015年第82号)规定,自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年(含,下同)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
所称技术包括专利(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。其中,专利是指法律授予独占权的发明、实用新型以及非简单改变产品图案和形状的外观设计。
因而,贵公司转让的专利技术如符合上述条件,则可以享受企业所得税技术转让减免。

㈦ “一个该软件不可转让的非独占的使用许可”什么意思

这是一个许可授权,有三层意思:被允许使用,非独占(不影响其他被授权者)内,该授权不可由被容授权者转让给第三方。
“一个”是在修饰“使用许可”,估计是从英文的 the 或 a 直译过来的,没有实际意义。该协议的上下文中,应该有关于该软件的严格定义。
但如果有“一次使用”的意思,这个表述就不够准确,应为“接受该软件不可转让的非独占的一次使用许可”。软件使用许可,通常不会限制使用次数。

㈧ 关于企业转让无形资产的所得税问题

《国家税务总局关于抄技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》
享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:
(一)享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业;
(二)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;
(三)境内技术转让经省级以上科技部门认定;
(四)向境外转让技术经省级以上商务部门认定;
(五)国务院税务主管部门规定的其他条件。
如何记账?
直接减免所得税:
借:应交税金—应交所得税
贷:资本公积 / 盈余公积 等
先征后返的会计处理
借:银行存款
贷:所得税费用
700万所得是否进入会计利润?
是的。

㈨ 技术转让收入和相关税费,计入企业所得税的相关问题

自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。

居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

位于某市的一家生产企业,2017年度自会计核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,营业外收入4500万元,应扣主营业务成本42000万元,其他业务成本3500万元,营业外支出3200万元,当年实现利润总额2600万元。

其中:其他业务收入中含技术转让收入2300万元,与该收入对应成本和税费共计1400万元,要求:计算技术转让所得的纳税调整

技术转让所得2300-1400=900万元

技术转让所得的纳税调减500+200=700万元(超过500万元减半征收)

(9)转让非独占许可使用权700万扩展阅读

一、自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年(含,下同)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。

居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

所称技术包括专利(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。

二、企业转让符合条件的5年以上非独占许可使用权的技术,限于其拥有所有权的技术。技术所有权的权属由国务院行政主管部门确定。

计算机软件著作权由国家版权局确定权属;集成电路布图设计专有权由国家知识产权局确定权属;植物新品种权由农业部确定权属;生物医药新品种由国家食品药品监督管理总局确定权属。

三、符合条件的5年以上非独占许可使用权技术转让所得应按以下方法计算:

技术转让所得=技术转让收入-无形资产摊销费用-相关税费-应分摊期间费用

技术转让收入是指转让方履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。

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