導航:首頁 > 證書轉讓 > 某房地產開發公司轉讓

某房地產開發公司轉讓

發布時間:2022-01-14 01:51:27

⑴ 一、某房地產開發公司建造並出售了一幢寫字樓,取得銷售收入1600萬元(營業稅稅率為5%,城市維護建

寫字樓收入=1600萬元;
扣除項目=998萬元,其中:一地價款220萬元;二開發成本480萬元;三開發費用=(220+480)X10%=70萬元四相關稅金等,1600X5%X(1+7%+3%)=88萬元;五房地產企業加計扣除(220+480)X20%=140萬元;
增值額=1600-998=602萬元;
因為增值額占扣除項目金額約60%,適用土地增值稅的稅率是40%,速算扣除比例5%。
應納土地增值稅=602X40%-998X5%=190.9萬元。

⑵ 某房地產開發公司轉讓一幢寫字樓,取得收入1000萬元,該公司取得地價款是50萬元,開發成本200萬

扣除項目為
200+50+(200+50)×10%+60+(200+50)×20%=385
增值率為(1000-385)/385×100%=160%
所以應納稅為
615×50%-385×15%=249.75
注意的就是房地產企業利息沒有計算分攤時開發費用就按給的比例扣,最後還要加計扣除開發成本和土地款之和的20%!

⑶ 房地產開發項目轉讓是什麼意思,求答案。

房地產開發項目的轉讓並非是一個嚴格意義上的法律概念,因為房地產開發項目本身並不直接具有財產內容或直接表現為一種可交易的財產,只能說房地產開發項目的主體擁有著以土地使用權為核心的多種權利。因此,房地產開發項目的轉讓,就是項目原業主所擁有的與項目有關的各種權利的總體移轉。而該項權利中土地使用權是核心,而且土地使用權的移轉必然帶動其他相關權利的轉移。因此,房地產開發項目轉讓的實質,就是土地使用權的轉讓。反而言之,土地使用權的轉讓,也必然帶動房地產項目的轉讓。土地使用權和房地產項目不可能分別轉讓。
正因為房地產開發項目轉讓的實質就是土地使用權的轉讓,因此我國《城市房地產開發經營管理條例》明確規定:「轉讓房地產開發項目,應當符合《中華人民共和國城市房地產管理法》第三十八條、第三十九條規定的條件」,而該兩條內容正是針對以出讓方式或劃撥方式所獲得的土地使用權的轉讓而設定的條件。
根據上述第三十八條的規定,以出讓方式取得土地使用權的,在轉讓房地產項目時應當符合以下兩個條件:
1、按照出讓合同約定已經支付全部土地使用權出讓金,並取得土地使用權證書
2、按照出讓合同約定進行投資開發,屬於房屋建設工程的,完成開發投資總額的百分之二十五以上,屬於成片開發土地的,形成工業用地或者其他建設用地條件。
如果房地產項目的轉讓欠缺上述兩個法定條件,將會產生怎樣的法律後果?
首先,從我國《城市房地產開發經營管理條例》及《中華人民共和國城市房地產管理法》相關規定的精神來看,欠缺上述任何一個條件,都將導致房地產項目的轉讓不能為相關行政管理部門認可,不能完成項目轉讓所需的相關手續的變更,受讓方不能獲得土地使用權,也不能獲得房地產項目。也就是說,該轉讓房地產項目的行為不能得以完成,項目轉讓合同的目的不能實現。其次,從對合同的效力影響來看,單純地審視上述關於兩個條件的規定和《中華人民共和國合同法》第五十二條關於合同無效情形的規定,我們可以得出一個似乎非常明確的結論,即:關於房地產項目轉讓的兩個條件的規定屬於行政法規的強制性規定,欠缺該條件則意味著違反了法律、行政法規的強制性規定,在此情形下簽訂的房地產項目轉讓合同則應當屬於無效的合同。這一觀點在2004年以前的司法實務中基本上得到了各級法院的普遍認同。直到2004年,才有個別法院的相關判例對此試探性地提出了不同見解。而最高人民法院在2005年8月發布的《關於審理涉及國有土地使用權合同糾紛案件適用法律問題的解釋》中,充分考慮到我國現行的物權變動模式,第一次明確顛覆了這一觀點。根據《關於審理涉及國有土地使用權合同糾紛案件適用法律問題的解釋》之相關規定,房地產項目的轉讓,如果欠缺上述第一項條件,即未取得土地使用權證書(未付清土地使用權出讓金僅僅是未取得土地使用權證的原因,就土地使用權的處分而言,處分人是否付清出讓金並無民事法律意義,除非出讓合同對此有明確約定),則該房地產項目的轉讓將構成無權處分,形成效力待定的效果。因為,房地產項目的轉讓就是土地使用權的轉讓,轉讓方應當首先擁有針對某特定地塊的土地使用權,方能轉讓該權利,否則其訂立項目轉讓合同或土地使用權轉讓合同的行為就屬於無權處分行為;而土地使用權作為一種不動產物權,擁有該物權的表徵就是取得了相應的土地使用權證書。因此,轉讓方在取得土地使用權證書之前訂立轉讓合同的行為,便構成無權處分的行為,「該轉讓合同為效力待定的合同」。其效力的補正條件為:轉讓方在當事人向人民法院起訴前取得了土地使用權證書,否則,該轉讓合同將成為一個無效合同。如果欠缺上述第二項條件,即未達到一定的投資開發條件,行政部門將不予辦理與項目轉讓有關的權屬變更登記,轉讓合同之目的不能達成,轉讓方的義務將不能完全履行。但是,轉讓合同的效力並不因此遭受影響,轉讓合同屬於有效合同,而受讓方可以就此通過瑕疵擔保責任制度和違約責任制度追究轉讓方的責任,從而獲得救濟。
此外,有一種觀點認為,根據房地產業的市場准入制度,狹義的房地產開發項目的轉讓,受讓方還必須是具有房地產開發經營資質的企業。《重慶市房地產開發管理辦法》(重建委發【1995】288號)曾經明文規定:房地產開發項目的「受讓方應當具備從事房地產開發的資格」。不過,目前佔主流的觀點認為,受讓方可以是房地產開發企業之外的主體,因為受讓方雖然不具備開發資質,不能獨自實施房地產項目的開發權,但可以聯合其他具備房地產開發經營資質的企業對其所獲得的房地產項目進行開發。同時,受讓方還可以選擇不實施開發行為,而是將獲得的房地產項目直接再轉讓給他方。
鑒於開發商所從事的房地產開發不可能在以劃撥方式取得之土地上進行,因此,本文所探討的房地產開發項目轉讓從嚴格意義而言,應當不涉及到劃撥土地使用權的轉讓。但我們不能否認,在很多法律規定中載明的「劃撥土地使用權轉讓」,有可能使得受讓方最終獲得對該土地的房地產開發經營權,不過這應當界定為受讓方新獲得了一個出讓地的使用權、新獲得了一個房地產開發項目,而非從原劃撥土地使用權人處受讓了一個房地產項目。其理由在於:劃撥土地使用權在經有批准權的人民政府批准後,可以轉讓,這是劃撥土地使用權轉讓的條件,也是建立在劃撥土地使用權基礎上的廣義的房地產開發項目轉讓的條件。但是,劃撥土地使用權本身不能用於以營利為目的的房地產開發經營,故在劃撥土地使用權轉讓時不可能同時轉讓一房地產開發項目。但是,根據《中華人民共和國城市房地產管理法》的規定,如受讓方將該土地用作非公益目的的房地產開發經營,則受讓方應當辦理土地使用權出讓手續,並依照國家有關規定繳納土地使用權出讓金。受讓方也由此獲得了一個房地產開發項目。從形式上看來,受讓方是通過一劃撥土地使用權的轉讓獲得了一個房地產開發項目,但實質上這一過程應當理解為:原劃撥土地使用權人將其土地使用權交還給了國家,國家將該土地的使用權出讓給受讓方,並允許受讓方以該土地進行一定條件的房地產開發。而所謂的劃撥土地使用權的轉讓價款,應當被定義為轉讓方因放棄原擁有的劃撥土地使用權而應獲得的一定補償。在2002年5月國土資源部《招標拍賣掛牌出讓國有土地使用權規定》出台後,用於房地產開發經營的土地之使用權必須由土地行政主管部門公開以競買的方式出讓,所謂的劃撥土地使用權轉讓更明顯地失去了其「轉讓」的含義。

⑷ 某房地產開發公司取得國有土地使用權後,未經開發就將土地轉讓給他人的行為是否違法

違法。

根據我國房地產管理法第38條規定,以出讓方式取得的土地使用權,其轉讓必須符合版三個條件:權
第一,按照出讓合同約定已經支付全部土地使用權出讓金,並取得土地使用權證書
第二,按照出讓合同約定進行投資開發,屬於房屋建設工程的,完成開發投資總額的百分之二十五以上,屬於成片開發土地的,形成工業用地或者其他建設用地條件;
第三,建成的房屋必須有房屋所有權證書。

題目中的出讓方違反了第二條規定,屬於違法。

⑸ 某房地產開發公司為增值稅一般納稅人,於2019年5月將一新建的辦公樓轉讓給某單

一、不含稅轉讓收入=15750/(1+5%)=15000萬元。應交增值稅=15000*5%=750萬元。二、轉讓應交城建稅(假設稅率是7%)、教育費附加、地方教育費附加=750*(7%+3%+2%)=90萬元。三、可扣除的房地產開發費用=(3000+4000)*10%=700萬元,(因為利息1200萬未取得金融機構貸款證明,不能單獨扣除)。四、加計扣除=(3000+4000)*20%=1400萬元。五、可扣除項目金額=3000+4000+90+700+1400=9190萬元。六、增值額=15000-9190=5810萬元。六七、增值額與扣除項目之比率=5810/9190=63.22%七、增值稅稅率=40%,速算扣除系數=5%。八、應交土地增值稅=5810*40%-9190*5%=1864.5萬元。以上回答希望對您有幫助,謝謝。

⑹ 某房地產開發公司以出讓方式獲得了某時一塊國有土地適用全,40年,簡稱商品房後的5年轉讓給了別的公司

這個跟你的問題不是一個概念,如果只是分給員工居住的話你沒有產權證明,但是此地塊是出讓的40年產權應該為商業地塊,可以做公寓類產品。水電氣都是商業的。其實中國政府現在對於土地使用權到期後怎麼處理一直沒有明確,也可能屬於違章給拆了,不過目前還沒遇到

⑺ 某房地產開發公司轉讓寫字樓一棟,獲得貨幣收入11000萬元,公司為取得土地使用權支付的金額為800萬元,

你好,
很高興為你回答問題!

解析:
扣除項目的計算:
取得土地使用權支付的金額=800萬元
開發成本=2500萬元
開發費用=500萬元
房地產轉讓中的相關稅金=825萬元
加計扣除金額=(800+2500)×20%=660萬元
則,
扣除項目總計=800+2500+500+825+660=5285萬元
增值額=11000-5285=5715萬元
增值率=5715/5285=108.14%
增值稅超過100%,小於20%%,適用稅率為50%,速算扣除系數為15%
即:
土地增值稅=5715×50%-5285×15%=2064.75萬元
會計處理:
借:營業稅金及附加 2064.75
貸:應交科費-應交土地增值稅 2064.75

如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!!!

閱讀全文

與某房地產開發公司轉讓相關的資料

熱點內容
湖北省醫療糾紛預防與處理辦法 瀏覽:230
星光創造營後勤在哪 瀏覽:581
北京辦理知識產權 瀏覽:177
交通銀行信用卡有效期是幾年 瀏覽:913
公司協議股權轉讓 瀏覽:531
啥叫擔保物權 瀏覽:60
馬鞍山到徐州的火車 瀏覽:703
羊年限定金克絲多少錢 瀏覽:573
公共基本衛生服務結核項目試題 瀏覽:896
寶雞市工商局電話號碼 瀏覽:81
基本公共衛生服務督導工作方案 瀏覽:454
信息化成果總結 瀏覽:948
債務糾紛律師費必須提供發票嗎 瀏覽:876
手機我的世界創造模式怎麼去天堂 瀏覽:716
專利代理人個人總結 瀏覽:312
工商局黨建工作述職報告 瀏覽:685
創造力閱讀理解答案 瀏覽:866
金華質監局和工商局合並 瀏覽:334
衛生院公共衛生服務考核結果 瀏覽:693
專利權的內容有哪幾項 瀏覽:750