❶ 國家稅務局股權入股成果轉化收入個人稅收交多少
企業或個人以技術成果投資入股境內居民企業,如果被投資企業支付的對價全部為股權,企業或個人在現行相關稅收政策的基礎上,也可以選擇適用遞延納稅優惠政策。也就是說,企業和個人技術成果投資入股選擇遞延納稅政策有2個條件:一是入股的企業必須是境內居民企業;二是入股的被投資企業支付的對價100%為股權支付。若被投資企業支付的對價除股權外,還有現金,則不能選擇遞延納稅。
選擇遞延納稅的,在技術成果投資入股當期暫不納稅,待實際轉讓股票或股權時,按股權轉讓收入減去技術成果原值和合理稅費後的差額計算繳納所得稅。
例2李某2016年9月以其所有的某項專利技術投資作價100萬元入股A企業,獲得A企業股票50萬股,占企業股本的5%。若李某發明該項專利技術的成本為20萬元,入股時發生評估費及其他合理稅費共10萬元。假設後來李某將這部分股權以200萬元賣掉,轉讓時發生稅費15萬元,李某應如何計算納稅?
解析:李某專利技術投資入股,有兩種稅收處理方式:一是按照原有政策,在入股當期,對專利技術轉讓收入扣除專利技術財產原值和相關稅費的差額計算個人所得稅,並在當期或分期5年繳納;二是按照新政策,專利技術投資入股時不計稅,待轉讓這部分股權時,直接以股權轉讓收入扣除專利技術的財產原值和合理稅費的差額計算個人所得稅。
按原政策計算:
李某技術入股當期需繳稅,應納稅額=(100萬元-20萬元-10萬元)×20%=14萬元
轉讓股權時李某也需繳稅,應納稅額=(200萬元-100萬元-15萬元)×20%=17萬元
兩次合計,李某共繳納個人所得稅31萬元。
按遞延納稅政策計算:
李某入股當期無需繳稅。
待李某轉讓該部分股權時一次性繳稅。轉讓時應納稅額=[200萬元-(20萬元+10萬元)-15萬元]×20%=31萬元
雖然政策調整後,李某應繳稅款與原來一樣,但李某在入股當期無需繳稅,壓力大大減小,待其轉讓時再繳稅,確保有充足的資金流。
例3接例2,若李某選擇遞延納稅後,李某僅以40萬元合理價格將股權賣掉,假設轉讓股權時稅費為5萬元。則轉讓時李某該如何計稅?
解析:根據遞延納稅相關政策,李某轉讓股權時,按照轉讓收入扣除技術成果原值及合理稅費後的余額,計算繳納個人所得稅。因此,雖然李某的股權轉讓收入較當初專利技術投資時作價降低了,但其仍根據股權轉讓實際收入計算個人所得稅,李某技術成果投資入股風險大大降低。
應繳稅款=[40萬元-(20萬元+10萬元)-5萬元]×20%=1萬元
❷ 科技成果轉化有何新稅收優惠
我國為了鼓勵科來研機構、自高等學校及其科技人員研究開始高新技術,轉 化科技成果,發展高新技術產業,由科技部、國家稅務總局等部委於日前制定了 《關於促進科技成果轉化的若干規定》。其中,對稅收政策的優惠規定為: 科研機構、高等學校及其科技人員可以採取多種方式轉化高新技術成果,應 當依法對研究開發該項科技成果的職務科技成果完成人和為成果轉化作出重要貢 獻的其他人員給予獎勵。其中,對以股份或出資歷比例等股權形式所得時,應依 法繳納個人所得稅。對科技成果轉化執行現行的稅收優惠政策。科研機構、高等 學校的技術轉讓收入免徵營業稅。科研單位、高等學校服務於各業的技術成果轉 讓、技術培訓、技術承包等所取得的技術性服務收入暫免徵收所得稅。
❸ 促進科技成果轉化 稅收優惠政策有哪些
1.財政部、國家稅務總局關於企業所得稅若干優惠政策的通知(節選)
2.財政部、國家稅務總局關於對科研單位取得的技術轉讓收入免徵營業稅的通知
3.財政部、國家稅務總局關於促進科技成果轉化有關稅收政策的通知
4.財政部、國家稅務總局關於貫徹、落實<中共中央國務院關於加強技術創新,發展高科技,實現產業化的決定>有關稅收問題的通知
5.財政部、國家稅務總局關於對科研單位取得的技術轉讓收入免徵營業稅的通知
6.國家稅務總局關於技術轉讓等業務免徵營業稅審批程序問題的批復
7.財政部、國家稅務總局關於外國企業和外籍個人轉讓無形資產營業稅若干問題的通知
8.國家稅務局關於對技術合同徵收印花稅問題的通知
❹ 科技創新中涉及稅收的優惠政策
一、軟體生產企業增值稅超稅負實行即征即退政策
為鼓勵發展軟體生產企業,財政部、國家稅務總局、海關總署財稅(2000)25號文件規定,自2000年6月24日起至2010年底以前,對增值稅一般納稅人銷售其自行開發的軟體產品,按17%的法定稅率徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。
二、軟體生產企業取得的增值稅退稅款作為不征稅收入
為支持鼓勵軟體企業擴大再生產,財政部、國家稅務總局規定,軟體生產企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,由企業用於研究開發軟體產品和擴大再生產,不作為企業所得稅應稅收入,不予徵收企業所得稅。
三、新辦軟體企業所得稅減免優惠
我國境內新辦軟體生產企業經有權部門認定後,自獲利年度起,第一年和第二年免徵企業所得稅,第三年至第五年減半徵收企業所得稅。國家規劃布局內的重點軟體生產企業,如當年未享受免稅優惠的,減按10%的稅率徵收企業所得稅。
四、軟體生產企業職工培訓費用的扣除
新稅法規定,除國務院、財政主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不得超過工資薪金總額2.5%的部分,但考慮軟體生產技術更新快、人員素質要求高的特點,財稅[2008]1號文件規定,軟體生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。
五、集成電路生產企業所得稅減免稅優惠
集成電路生產企業按生產線寬或投資額大小規定了不同期限和幅度的優惠:
1、對生產線寬小於0.8微米(含)集成電路產品的生產企業,經有權部門認定後,自獲利年度起,第一年和第二年免徵企業所得稅,第三年至第五年減半徵收企業所得稅。
2、投資額超過80億元人民幣或集成電路線寬小於0.25um的集成電路生產企業,可以減按15%的稅率繳納企業所得稅,其中,經營期在15年以上的,從開始獲利的年度起,第一年至第五年免徵企業所得稅,第六年至第十年減半徵收企業所得稅。
六、集成電路生產企業再投資優惠
自 2008年1月1日起至2010年底,對集成電路生產企業、封裝企業的投資者,以其取得的繳納企業所得稅後的利潤,直接投資於本企業增加註冊資本,或作為資本投資開辦其他集成電路生產企業、封裝企業,經營期不少於5年的,按40%的比例退還其再投資部分已繳納的企業所得稅稅款。
七、其他企業投資開辦集成電路生產企業、封裝企業、軟體生產企業的退稅政策
自2008年1月1日起至2010年底,對國內外經濟組織作為投資者,以其在境內取得的繳納企業所得稅後的利潤,作為資本投資於西部地區開辦集成電路生產企業、封裝企業或軟體產品生產企業,經營期不少於5年的,按80%的比例退還其再投資部分已繳納的企業所得稅稅款。
八、集成電路生產企業加速折舊政策
集成電路生產企業的生產性設備,經主管稅務機關核准,其折舊年限可以適當縮短,最短可為3年。
九、集成電路設計企業所得稅優惠
集成電路設計企業視同軟體企業,享受上述軟體企業的有關企業所得稅政策。
十、鼓勵高新技術企業發展的優惠政策
1、自2008年1月1日起,按《高新技術企業認定管理辦法》(國科發火[2008]172號)被有權部門認定為高新技術企業的,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
十一、高新技術開發區內的高新技術企業過渡期優惠政策
2008 年前已認定的國家級高新技術開發區內的高新技術企業,原享受兩年免徵企業所得稅的,可繼續執行到期滿為止,但因未獲利而尚未享受稅收優惠的,其優惠年度從 2008年度起算。享受至期滿後按《高新技術企業認定管理辦法》(國科發火[2008]172號)被認定為高新技術企業的,可以按15%的稅率徵收企業所得稅。
十二、技術轉讓收入減免稅政策
1、為進一步強化稅收政策鼓勵技術成果轉化的力度,新法明確居民企業在一個納稅年度內,技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免徵企業所得稅;超過500萬元的部分,減半徵收企業所得稅。
十三、技術開發費加計扣除政策
企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。
十四、創投企業抵扣應納稅所得額政策
創業投資企業採取股權投資方式投資於未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以後納稅年度結轉抵扣。
十五、大學科技園、科技企業孵化器所得稅優惠
對符合非營利組織條件的大學科技園、科技企業孵化器從事非營利活動取得的收入,可按規定作為免稅收入。
十六、科技型小型微利企業的所得稅優惠
對符合條件的科技型小型微利企業,可減按20%的稅率徵收企業所得稅。
十七、加速折舊政策
由於技術進步,產品更新換代較快的固定資產以及常年處於強震動、高腐蝕狀態的固定資產,可以採取縮短折舊年限方法的(最低折舊年限不得低於所得稅法實施條例第六十條規定折舊年限的60%);採取加速折舊方法的,可以採取雙倍余額遞減法或者年數總和法。
十八、捐贈非關聯科研機構和高校的研究開發經費的扣除
企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,捐贈非關聯的科研機構和高校的研究開發經費,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除。
十九、轉制科研機構減免稅過渡政策
原稅法下,對經國家批準的轉制科研機構,從轉制之日起或注冊之日起5年內免徵企業所得稅和科研開發自用土地、房產的城鎮土地使用稅、房產稅;5年期滿後,經審定可延長2年。對此項減免稅08年前未執行到期的,新稅法實施後可執行到期滿。
二十、企事業單位購入軟體的折舊攤銷政策
企事業單位購進軟體,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核准,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年。
❺ 科技成果轉化收益獎勵個人部分所得稅怎樣計算
一般這種獎勵就是發給公司員工,所以也就是和當月工資薪金合並計征個稅。
❻ 國家對科技成果轉化活動實行稅收優惠政策有那些
不大了解
我只知道高新企業和軟體企業的優惠
促進科技成果轉化是蝦米,沒接觸過哦,不好意思
❼ 專利成果轉化可以減稅么
可以,授權發明專利申請高新技術成果轉化,地稅部分5免3減半,進入實審發明或授權實用新型專利,地稅部分3免2減半。責代