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辦公用房轉讓

發布時間:2021-12-08 07:02:14

1. 出售二手寫字樓辦公用房,需繳納哪些稅金

根據相關資料,現行稅法對出租此類房屋沒有稅收優惠規定,而且目前已將商鋪、寫字樓出租納入日常的規范管理中,所以沒有把非住宅納入綜合徵收率范圍內。此類房屋出租應繳稅款的計算比較復雜,共涉及到6個稅種,明細如下:
1.營業稅:房租的5%
2. 城建稅:營業稅的7%
3. 教育費附加:營業稅的3%
4. 地方教育費附加:營業稅的1%
5. 房產稅:房租的12%
6. 個人所得稅:房租扣除相關費用後的10%。
分開說明一下吧:就是
賣方:
1、營業稅。交易額全額的5%及相關附加費
2、個人所得稅。(交易額-原值-相關費用)*20%
3、土地增值稅。計算較為復雜。不詳述
4、印花稅。交易額的萬分之五
買方:
契稅。按非住房繳納4%契稅。

2. 公司名下的辦公用房屋要轉給公司的股東涉及到的稅費

需要繳納房產稅。
房產稅有兩種辦法計算:
(一)從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產稅依據房產原值一次減除10%~30%後的余值計算繳稅。
(二)房產稅採用比例稅率,依照房產余值從價計征的,稅率為1.2%。從租計征房產稅。
1. 從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據。
2. 房產稅採用比例稅率,依照房產租金收入計征的,稅率為12%。
3. 對個人按照市場價格出租的居民住房,用於居住的,暫減按4%的稅率徵收房產稅。

3. 辦公性質房交易稅費怎麼算

辦公性質房交易稅費計算如下:

  1. 賣方稅:

    (1)增值稅:(評估價-原價)*5.5%。
    (2)土地增值稅:(評估價-原價)*30%至60%。

    備註:此點稅率為四級累進,按差價越大稅率越高,稅率分別是30%、40%、50%、60%。

  2. 買方稅:

    契稅:評估價*3%。

4. 商業用房過戶的稅收是多少

稅收多少要看你房子的硬體。稅費標准如下:

買方稅費:

1、房地產交易手續費:3元/平方米。

2、房屋登記費:550元/本。

3、權證印花稅:5元/本。

4、印花稅:房屋產價的0.05%。

5、契稅:交易價(或評估價)×3%。

賣方稅費:

1、房地產交易手續費:3元/平方米。

2、印花稅:房屋產價的0.05%。

還有一些增值稅,讓出金如下:

土地增值稅:

可提供上手購房發票的,土地增值稅=[轉讓收入-上手發票價(每年加計5%)-有關稅金]×適用稅率速算公式。

不能提供上手購房發票的,土地增值稅=(轉讓收入-轉讓收入×90%)×30%。

個人所得稅:

據實徵收為(轉讓收入-房產原值-合理費用)×20%,核定徵收為轉讓收入×7.5%×20%。

營業稅及附加稅:

可提供上手購房發票的,為(轉讓收入-上手發票價)×5.5%。

(4)辦公用房轉讓擴展閱讀:

賣方:①印花稅--0.05%,②營業稅--5.5%(個人購買住房不滿2年的普通住房),③個人所得稅(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20%

買方:①契稅--1.5%(普通住宅享受1.5%的優惠稅率,即住宅小區建築容積率在1.0(含)以上、單套建築面積在140(含)平方米以下、實際成交價低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下這3個條件的住房為普通住房)--3%(非普通住宅按3%稅率徵收契稅),②印花稅--0.05%

為讓大家更清楚所需交納的稅費情況,特舉例說明:

第一類:二手商品房

甲購買了一套70平米的房子,假設房屋原值為48萬,以65萬元出售給乙。那麼

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

增值稅=成交額×5.5%=65萬×5.5%=35750元

根據規定:如果不能提供房屋原值的,將按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額;能提供完整資料的,按應繳個稅額的20%計算。那麼,就該套房屋而言,其個稅將會有兩種演算法:

①按照20%征稅:(商品房及其他住房合理費用為:最高扣除限額為房屋原值的10%。)

個稅=(轉讓收入-房屋原值-轉讓住房過程中繳納的稅金-合理費用)×20% =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%萬=17185元

②按照1%征稅:

個稅=住房轉讓收入×1%=65萬×1%=6500元

如果按20%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為53260元;如果按1%徵收個稅,那麼,甲所需交納的稅費總額為42575元。

(二)乙購買房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件,因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=65萬×1.5%=9750元

印花稅=成交額×0.05%=65萬×0.05%=325元

乙所需交納的稅費總額為10075元。

第二類:已購公房

甲購買了一套60平米的房子,假設房屋原值為30萬,以50萬元出售給乙。由於該套房屋已滿五年並且屬於家庭唯一生活用房,因此甲出售時無需交納增值稅和個人所得稅。其它稅費為:

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元

甲所需交納的稅費總額為250元。

(一)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件.因此其契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=50萬×1.5%=7500元

印花稅=成交額×0.05%=50萬×0.05%=250元

乙所需交納的稅費總額為7750元。

第三:二手經濟適用房

甲購買了一套120平米的房子,假設房屋原值為36萬,以54萬元出售給乙。根據政策規定,未滿五年的經濟適用房出售時不用交納個稅。其稅費具體為:

(一)甲轉讓房屋需要交納的稅費為:

印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元

增值稅=成交額×5.5%=54萬×5.5%=29700元

甲所需交納的稅費總額為29970元。

(二)乙轉讓房屋需要交納的稅費為:

由於該套房屋符合普通住宅條件,因此契稅按1.5%的優惠稅率徵收。

契稅=成交額×1.5%=54萬×1.5%=8100元

印花稅=成交額×0.05%=54萬×0.05%=270元

乙所需交納的稅費總額為8370元。

5. 事業單位辦公用房規定都有哪些

1、市機關局根據各單位職能配置、內設機構和人員編制,按照辦公用房配備標准核定各部門、各單位的辦公用房面積。各單位申請辦公用房使用權時,應當辦理審批手續,與市機關局簽訂辦公用房使用協議,明確權利、義務和責任。新標准明顯向基層幹部傾斜,省部級官員辦公面積與15前相同,而局處級面積相應增加,最高增加幅度較15年前翻了一番。以市級正處級為例,新規定面積24平方米,相當於15年前的一倍。
2、事業單位辦公用房規定都:
(一)區級機關辦公用房及其相應土地實行權屬統一管理,由區機關事務管理局(以下簡稱事務局)負責。房產權證、土地使用證統一歸事務局管理。各機關事業單位(以下簡稱各單位)房地產證的戶名統一為「鎮海區機關事務管理局」。
(二)事務局統一申辦機關辦公用房所有權及相應土地使用權登記。各單位享有辦公用房的使用權,與事務局簽訂《鎮海區機關辦公用房使用協議》,並履行使用協議中所列的應承擔的各項義務和責任。各房產使用單位應根據本管理辦法制定相應的房地產使用管理制度,建立房地產使用檔案,在核定的房地產范圍內,自主安排、合理使用。
(三)各單位經批准新建的辦公用房,其房產和土地歸屬事務局,在新辦公用房建成後,房產權證和土地使用證由事務局統一申辦,戶名為「鎮海區機關事務管理局」,新建辦公用房的單位享受房產的使用權。
(四)各單位辦公用房及其相應的土地處置由事務局負責,未經事務局同意,不得自行處置其使用的辦公用房及相應土地,不得改變辦公用房的用途,不得將辦公用房租、借或調整給下屬單位或其他單位使用。
(五)建立健全機關事業單位房地產權屬、產籍管理檔案,定期復核權屬、質量狀況及使用情況,確保辦公用房產權清晰、產籍完整。

6. 行政單位的辦公用房租賃出去收的租賃費是國有資產嗎

行政單位的辦公用房租賃出去收的租賃費是國有資產的收益。

7. 轉讓辦公用房營業稅怎麼算

轉讓辦公用房應繳納的營業稅是需要減去購置原價。

轉讓辦公用房屬於營業稅「銷售不動產」應稅勞務,以全部收入減去不動產的購置或受讓原價後的余額為營業額徵收營業稅,稅率為5%。其中,不動產購置或受讓必須取得符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的憑證,否則不予扣除。

8. 政府搬遷,原辦公用房出售給個人,但是不能辦理房產證,購買的房屋是否受法律保護

沒有產權證只是轉讓、抵押等交易不能很順利進行。
沒有產權證並不能否定就沒有產權了。
你向政府支付合理對價而購等房產,是取得了該房產所有權的。從這個角度上說,是受法律保護的。

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