無形資產轉讓的稅務處理舉例:
在轉讓過程中,除了按轉讓合同金額雙方計交印花稅外,轉讓方還要按轉讓金額計算繳納營業稅。如果是以無形資產交換其他非貨幣性資產,則雙方都是購銷雙重身份,印花稅要按兩份合同計稅,無形資產轉讓方除了按轉讓金額計交營業稅外,作為換回的貨物,其入帳金額中可能含有消費稅,並視存貨或固定資產,在價外或價內反映增值稅。對無形資產轉讓收入,在扣除無形資產轉讓過程中發生的相關稅費及被轉讓無形資產所有權時的無形資產帳面凈值後,要計算繳納企業所得稅。企業在轉讓之前,應充分考慮在各種轉讓方式、轉讓價格下。企業要納的稅種,以求整體稅負最輕、轉讓凈收益最大。 確定何時轉銷無形資產需要進行判斷。我國會計准則規定,當無形資產預期不能為企業帶來經濟利益時,企業應將該無形資產的賬面價值予以轉銷。無形資產預期不能為企業帶來經濟利益的情形主要包括:該無形資產已被其他新技術等所替代,且已不能為企業帶來經濟利益;該無形資產不再受法律的保護,且不能給企業帶來經濟利益。
例:三源株式會社2003年5月20日對外轉讓無形資產,收取價款48萬元,無形資產賬面攤余價值6萬元,不考慮城建稅和教育費附加。
解答:按照《營業稅暫行條例》的規定,轉讓無形資產應按照5%的稅率繳納營業稅,上述業務應納營業稅2.4萬元(48×5%)。按照企業會計制度的有關規定,企業轉讓無形資產的方式有兩種:一是轉讓其所有權,二是轉讓其使用權,兩者的會計處理有所區別。
轉讓無形資產所有權,按實際取得的轉讓收入,借記「銀行存款」等科目,按該項無形資產已計提的減值准備,借記「無形資產減值准備」科目,按無形資產的賬面余額,貸記「無形資產」科目,按應支付的相關稅費,貸記「應交稅金」等科目,按其差額,貸記或借記「營業外收入———出售無形資產收益」或「營業外支出———出售無形資產損失」科目。
轉讓無形資產使用權,僅僅是將部分使用權讓渡給其他單位或個人,出讓方仍保留對該項無形資產的所有權,因而仍擁有使用、收益和處置的權利。受讓方只能取得無形資產的使用權,在合同規定的范圍內合理使用而無權轉讓。在轉讓無形資產使用權的情況下,由於轉讓企業仍擁有無形資產的所有權,因此,不應注銷無形資產的賬面攤余價值。
三源株式會社無形資產轉讓應分無形資產所有權轉讓和使用權轉讓兩種情況,分別做會計處理如下:
1.三源株式會社轉讓無形資產所有權
借:銀行存款480000貸:無形資產60000應交稅金24000營業外收入———出售無形資產收益396000。
2.三源株式會社轉讓無形資產使用權
借:銀行存款480000貸:其他業務收入480000借:其他業務支出24000貸:應交稅金———應交營業稅24000。
⑵ 營業稅的納稅籌劃——轉讓無形資產和銷售不動產的籌劃
1.轉讓無形資產營業稅節稅
單獨轉讓無形資產的營業稅,直接用轉讓收入乘以稅率計算。隨著銷售貨物轉讓無形資產的,應劃分清楚貨物銷售額和無形資產銷售額。一般地,技術方面的圖紙資料費、技術服務費、人員培訓費屬於轉讓收入,為設備的安裝使用收取的設計費和設備製造、維修、圖紙的收費並入貨物銷售額。
例如,甲企業向乙企業出售一台設備,同時進行技術轉讓,合同總價款為2000萬元,其中設備款為800萬元,專有技術費550萬元,專有技術指導費150萬元,則該項業務應納營業稅為:
(550+150)萬元×5%=35萬元
如果僅從繳納營業稅的角度出發,企業對該項業務進行納稅籌劃,可將技術轉讓費隱藏在設備價款中,多收設備費,少收技術轉讓費,則可節省部分營業稅。但我國稅制規定,貨物的銷售應繳納增值稅,因此納稅人在免繳增值稅的產品銷售時,可以採用上例中的方法。如果應納增值稅,企業應通盤考慮後再作決策。
2.銷售不動產節稅
單獨出售建築物或土地附著物時,直接用營業額乘以稅率計算繳納營業稅。
新建建築物出售時,其自建行為按建築業稅率3%計算營業稅,出售建築物按5%稅率計征,兩稅率相差2%,了解該項政策對企業進行納稅籌劃是有幫助的。
例如,某房地產開發企業自建10棟住宅樓後出售,每棟樓造價為300萬元,稅務機關核定成本利潤率為10%,出售時共取得價款5000萬元,則:
應納營業稅=5000萬元×5%=250萬元
如果企業以個人名義進行自建,或以承包工程的形式開發房地產,則適用3%的稅率:
應納營業稅=300萬元×(1+10%)/(1-3%)×3%×10=102萬元
⑶ 個人專利轉讓稅收籌劃有哪些
一、個人所得稅。個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術及其他特許內權取得的所得屬於《個人所容得稅法》第二條所列舉的應稅所得(特許權使用費所得)之一,應當依法繳納個人所得稅。其計稅方法是:納稅人每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。適用稅率為20%。
二、營業稅。凡轉讓土地使用權、專利權、非專利技術、商標權、著作權、商譽等屬於《營業稅暫行條例》中稅目稅率表所規定的應稅收入(轉讓無形資產),應當依法繳納營業稅。其計稅方法是:以轉讓無形資產所取得的全部收入作為計稅依據,依5%的稅率計算徵收。謝謝閱讀!
⑷ 無形資產使用和轉讓涉及哪些稅種
契稅是因房屋土地買賣、典當、贈與或交換而發生產權轉移時,依據當事人雙方專訂立的契約,屬由承受人繳納的一種稅。契稅的征稅對象包括國有土地使用權出讓、土地使用權的轉讓等,其中土地使用權的轉讓屬於無形資產的內容。城市維護建設稅。是國家對繳納增值稅、消費稅、營業稅(簡稱「三稅」)的單位和個人就其實際繳納的「三稅」稅額為計稅依據而徵收的一種稅。既然營業稅是其計稅之一,那麼轉讓無形資產也應繳納城市維護建設稅。
⑸ 如何規避轉讓無形資產稅費
轉讓無形資產免稅規定
1.個人轉讓著作權免稅規定
個人轉讓著作權,免徵營業稅。
財稅字[1994]002號
2.土地使用權轉讓給農業生產者免稅規定
將土地使用權轉讓給農業生產者用於農業生產,免徵營業稅。
財稅字[1994]002號
3.技術轉讓、技術開發業務免稅規定
(1)對單位和個人(包括外商投資企業、外商投資設立的研究開發中心、外國企業和外籍個人)從事技術轉讓、技術開發業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免徵營業稅。
技術轉讓是指轉讓者將其擁有的專利和非專利技術的所有權或使用權有償轉讓他人的行為。
技術開發是指開發者接受他人委託,就新技術、新產品、新工藝或者新材料及其系統進行研究開發的行為。
技術咨詢是指就特定技術項目提供可行性論證、技術預測、專題技術調查、分析評價報告等。
與技術轉讓、技術開發相關的技術咨詢、技術服務業務是指轉讓方(或受託方)根據技術轉讓或開發合同的規定,為幫助受讓方(或委託方)掌握所轉讓(或委託開發)的技術,而提供的技術咨詢、技術服務業務。且這部分技術咨詢、服務的價款與技術轉讓(或開發)的價款是開在同一張發票上的。
(2)免徵營業稅的技術轉讓、開發的營業額為: 以圖紙、資料等為載體提供已有技術或開發成果的,其免稅營業額為向對方收取的全部價款和價外費用。
以樣品、樣機、設備等貨物為載體提供已有技術或開發成果的,其免稅營業額不包括貨物的價值。對樣品、樣機、設備等貨物,應當按有關規定徵收增值稅。轉讓方(或受託方)應分別反映貨物的價值與技術轉讓、開發的價值,如果貨物部分價格明顯偏低,應按《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第16條的規定,由主管稅務機關核定計稅價格。 提供生物技術時附帶提供的微生物菌種母本和動、植物新品種,應包括在免徵營業稅的營業額內。但批量銷售的微生物菌種,應當徵收增值稅。
財稅字[1999]273號
4.取消技術轉讓、技術開發業務免稅審批後的後續管理
《財政部 國家稅務總局關於貫徹落實<中共中央國務院關於加強技術創新,發展高科技,實現產業化的決定>有關稅收問題的通知》(財稅字(1999)273號)第二條第三款有關「單位和個人(不包括外資企業、外籍個人)從事技術轉讓,開發業務申請免徵營業稅時,須持技術轉讓,開發的書面合同,到納稅人所在地省級科技主管部門進行認定,再持有關的書面合同和科技主管部門審核意見證明報當地省級主管稅務機關審核」予以取消。取消審核手續後,納稅人的技術轉讓、技術開發的書面合同仍應到省級科技主管部門進行認定,並將認定後的合同及有關證明材料文件報主管地方稅務局備查。主管地方稅務局要不定期地對納稅人申報享受減免稅的技術轉讓、技術開發合同進行檢查,對不符合減免稅條件的單位和個人要取消稅收優惠政策,同時追繳其所減免的稅款,並按照《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定進行處罰。
國稅函[2004]825號
5.林地使用權轉讓免稅規定
單位和個人將其擁有的人工用材林使用權轉讓給其他單位和個人並取得貨幣、貨物或物或其他經濟利益的行為,應按「轉讓無形資產」稅目中「轉讓土地使用權」項目徵收營業稅。如果轉讓的人工用材林是轉讓給農業生產者用於農業生產的,按照財政部、國家稅務總局《關於對若干項目免徵營業稅的通知》(財稅字(1994)002號)規定,可免徵營業稅。 國稅函[2002]700號 6.股權轉讓免稅規定
(1)以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不徵收營業稅。
(2)對股權轉讓不徵收營業稅。
(3)《營業稅稅目注釋(試行稿)》(國稅發[1993]149號第八、九條中與本通知內容不符的規定廢止。
本通知自2003年1月1日起執行。 財稅[2002]191號
7.企業產權轉讓免稅規定
轉讓企業產權是整體轉讓企業資產、債權、債務及勞動力的行為,其轉讓價格不僅僅是由資產價值決定的,與企業銷售不動產、轉讓無形資產的行為完全不同。因此,轉讓企業產權的行為不屬於營業稅徵收范圍,不徵收營業稅。
國稅函[2002]165號
8.保險公司劃轉業務免稅規定
對綜合性保險公司及其子公司需將其所擁有的不動產劃轉到新設立的財產保險公司和人壽保險公司,由於上述不動產所有權轉移過戶過程中,並未發生有償銷售不動產行為,也不具備其他形式的交易性質,因此,對保險分業經營改革過程中,綜合性保險公司及其子公司將其所擁有的不動產所有權劃轉過戶到因分業而新設立的財產保險公司和人壽保險公司的行為,不徵收營業稅、契稅。
國稅發[2002]69號
9. 29屆奧運會組委會免稅規定
對組委會市場開發計劃取得的國內外贊助收入、轉讓無形資產(如標志)特許收入和銷售門票收入,免徵應繳納的營業稅。
財稅[2003]10號
10.免稅技術開發、技術轉讓業務的界定
《財政部 國家稅務總局關於貫徹落實<中共中央 國務院關於加強技術創新,發展高科技,實現產業化的決定>有關稅收問題的通知》(財稅字[1999]273號)中免徵營業稅的技術開發、技術轉讓業務,是指自然科學領域的技術開發和技術轉讓業務。 財稅[2005]39號
⑹ 關於企業轉讓無形資產的所得稅問題
《國家稅務總局關於抄技術轉讓所得減免企業所得稅有關問題的通知》
享受減免企業所得稅優惠的技術轉讓應符合以下條件:
(一)享受優惠的技術轉讓主體是企業所得稅法規定的居民企業;
(二)技術轉讓屬於財政部、國家稅務總局規定的范圍;
(三)境內技術轉讓經省級以上科技部門認定;
(四)向境外轉讓技術經省級以上商務部門認定;
(五)國務院稅務主管部門規定的其他條件。
如何記賬?
直接減免所得稅:
借:應交稅金—應交所得稅
貸:資本公積 / 盈餘公積 等
先征後返的會計處理
借:銀行存款
貸:所得稅費用
700萬所得是否進入會計利潤?
是的。
⑺ 個人轉讓無形資產,所得稅按什麼稅率
個人轉讓無形資產應交稅金
個人轉讓無形資產,可以向其戶籍所在地的主管稅務分局申請代開發~票。應該繳納5.55%的營業稅、城建稅及教育費附加,並按「特許權使用費所得」繳納20%的個人所得稅。
(一)特許權使用費所得即無形資產轉讓收入,為轉讓價款減去轉讓過程中的營業稅等稅費。轉讓收入減去規定的扣除標准得到個人所得稅的計稅依據:具體公式為:
1、每次收入不足4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%
2、每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%
(二)張某轉讓商標使用權給ABC公司,取得價款為10萬元。相關稅費計算如下:
1、營業稅:10×0.0555=0.555萬元
2、轉讓收入:10-0.0555=9.445萬元
3、個稅:9.445×(1-20%)×20%=1.5112萬元
值得注意的是:個人以無形資產入股,不屬於轉讓無形資產行為,根據規定不征營業稅;因轉讓無形資產獲得個人收入,其個人所得稅遞延至轉讓股權時繳納。單位以無形資產入股,所得稅當期繳納,但營業稅同樣遞延至股權轉讓時按轉讓無形資產繳納。
二、銷售不動產營業稅計稅依據
中華人民共和國營業稅暫行條例》(國務院令2008年第540號)第五條規定,納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取的全部價款和價外費用。
《財政部、國家稅務總局關於營業稅若干政策問題的通知》(財稅[2003]16號)規定,單位和個人銷售或轉讓其購置的不動產或受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價後的余額為營業額。
單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價後的余額為營業額。
《財政部、國家稅務總局關於調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅〔2009〕157號)規定,自2010年1月1日起,個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售的,全額徵收營業稅。個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅。個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免徵營業稅。
《財政部、國家稅務總局關於個人金融商品買賣等營業稅若干免稅政策的通知》(財稅[2009]111號)文件規定個人無償贈與不動產、土地使用權,屬於下列情形之一的,暫免徵收營業稅:(一)離婚財產分割;:(二)無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;(三)無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人; (四)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。
單位將不動產贈與他人的營業額問題。對於單位將不動產無償贈與他人,稅務機關有權核定其計稅營業額,其方法如下:
1、按納稅人當月銷售的同類不動產的平均價格核定。
2、按納稅人最近時期銷售的同類不動產的平均價格核定。
3、按下列公式核定計稅價格:
計稅價格=營業成本或工程式成本×(1+成本利潤率)÷(1—營業稅稅率)
轉讓企業產權的行為不征營業稅。
銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅。
採用預收款方式的,其納稅義務時間為收到預收款的當天
⑻ 稅務問題請問什麼是轉讓無形資產,它都包括什麼呢,我
轉讓無形資產是指轉讓無形資產的所有權或使用權的行為,包括轉讓土地使用權、轉讓商標權、轉讓專利權、轉讓非專利技術、出租電影拷貝、轉讓著作權和轉讓商譽。
1.轉讓土地使用權
是指土地使用者轉讓土地使用權的行為。
(1)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權還給土地所有者的行為,不徵收營業稅。
(2)納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償費的資金來源是否為政府財政資金,均不徵收營業稅。
(3)土地使用者轉讓、抵押或置換土地,無論其是否取得了該土地的使用權屬證書,無論其在轉讓、抵押或置換土地過程中是否與對方當事人辦理了土地使用權屬證書變更登記手續,只要土地使用者享有佔有、使用、收益或處分該土地的權利,且有合同等證據表明其實質轉讓、抵押或置換了土地並取得了相應的經濟利益,土地使用者及其對方當事人應當依照稅法規定繳納營業稅。
(4)土地整理儲備供應中心(包括土地交易中心)轉讓土地使用權取得的收入按「無形資產——土地使用權」稅目徵收營業稅。
(5)以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不徵收營業稅。在投資後轉讓其股權的也不徵收營業稅。
(6)單位和個人轉讓在建項目時,不管是否辦理立項人和土地使用人的更名手續,其實質是發生了轉讓不動產所有權或土地使用權的行為,對於轉讓在建項目行為應按以下辦法徵收營業稅:
①轉讓已完成土地前期開發或正在進行土地前期開發,但尚未進入施工階段的在建項目,按「無形資產——土地使用權」稅目徵收營業稅。
②轉讓已進入建築物施工階段的在建項目,按「銷售不動產」稅目徵收營業稅。
註:土地租賃,不按轉讓無形資產稅目征稅,屬於「服務業——租賃業」稅目的征稅范圍。
2.轉讓商標權是指轉讓商標的所有權或使用權的行為。
3.轉讓專利權是指轉讓專利技術的所有權或使用權的行為。[2]
4.轉讓非專利技術是指轉讓非專利技術的所有權或使用權的行為。
5.轉讓著作權是指轉讓著作所有權或使用權的行為。
6.轉讓商譽是指轉讓商譽的使用權的行為。