1. 無形資產買賣需要交什麼稅
根據稅法的規定,轉讓無形資產,應當按照轉讓價款,徵收5%的營業稅。
出售無形內資產的會容計分錄為:
借:銀行存款累計攤銷
無形資產減值准備
貸:無形資產
應交稅費-應交營業稅
營業外收入
企業轉讓無形資產的使用權時,其轉讓收入的核算與轉讓無形資產所有權的收入核算相同,只是結轉轉讓成本的方法不一樣。由於企業轉讓的只是使用權,企業仍保留對此項無形資產的所有權,對其仍擁有佔有、使用、收益、處分的權利。
因此,此項無形資產仍為企業的資產,不能從賬上沖銷掉。企業轉讓無形資產使用權的成本,只是履行出讓合同所規定義務發生的費用(如服務費等)。因而結轉轉讓成本時,應按履行合同所發生的實際費用,借記「其他業務支出」賬戶,貸記 「銀行存款」等賬戶。
2. 無形資產的所得稅問題
這題出現在2013年中級會計實務中的例題中。
實際上應納稅所得額的扣除額應該為100萬元。
費用化金額500-300=200萬元。
稅法規定,企業費用化的研究開發支出按150%稅前扣除。那麼這個費用化支出形成的稅前扣除金額為200×150%=300萬元,但是當期利潤表中,企業已經將200萬的費用化金額計入利潤表中了,所以剩下的100萬元(300萬元-200萬元)是餘下的可扣除金額。
所以應該是100萬元。
3. 甲出售一項無形資產,取得收入500萬元,營業稅稅率5%,該無形資產取得時實際成本為350萬元,已攤
你好,分錄如下:
借:銀行存款 475
累計攤銷 70
無形資產減值准備 20
貸:無形資產 500
應交稅費專-應交營業屬稅 25
營業外收入 40
所以處置無形資產當期收益為40 萬元。
4. 出售無形資產計入當期損益的問題
借:銀行存來款 285
無形資產自減值准備 55
累計攤銷 120
貸:應繳稅費-應繳營業稅 15
無形資產 400
營業外收入-處置非流動資產利得 60
300*0.95-(400-120-55)=60
5. 出售無形資產 該無形資產成本為300萬,已累計攤銷230萬,轉讓過程中相關費用5萬,實際取得的轉讓
借:銀行存款 110
累計攤銷 230
貸:無形資產 300
銀行存款 5
營業外收入 35
6. 利潤總額為300萬元,研發費用50萬元(未形成無形資產),企業所得稅稅率為25%。這里的加計扣除我
利潤總額300萬元是會計利潤,加計扣除的要從利潤總額中追加扣除,也就是300萬元是會計上內扣除了50萬元的研容發費用以後的利潤,應納稅所得額再扣除加計扣除部分50X50%=25萬元,應納稅所得額300-25=275萬元,應繳納所得稅275X25%=68.75萬元。
7. A公司擁有一項專利,取得時實際成本300萬元,已攤銷50萬元,已計提減值准備50萬,出售取得240萬,營業稅
借:銀行存款 240
無形資產累計攤銷 50
無形資產減值准備 50
貸:無形資產 300
應交專稅費 12
營業外收入屬-處置非流動資產利得 28
8. 開發新產品實際支出300萬,形成無形資產240萬,稅前攤銷的成本是多少
開發新產品實際支出300萬減240萬即60萬元計入當期損益,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除45萬元;形成無形資產的240萬元,按175%即420萬元在稅前攤銷。會計規定攤銷是有期限的,形成稅會暫時性差異計入遞延所得稅。