導航:首頁 > 無形資產 > 甲公司2017年1月取得一項無形資產

甲公司2017年1月取得一項無形資產

發布時間:2021-06-24 13:53:13

❶ 乙公司於20×6年1月購入一項無形資產並投入使用,初始入賬價值為32萬元,預計攤銷期限為10年,採用直線法

2006年末,2006年計提無形資產攤銷=32/10=3.2
無形資產賬面價值=32-3.2=28.8>預計回可收回金額27,故答計提1.8萬元無形資產減值准備。
2007年末,2007年計提無形資產攤銷=27/9=3
2008年6月30日,計提無形資產攤銷=27/9*0.5=1.5
無形資產的賬面價值=32-3.2-1.8-3-1.5=22.5
注意:計提無形資產減值准備後不能轉回。故2008年仍然以27萬作為攤銷基數。

❷ 某公司於2009年1月1日購入一項無形資產,初始入賬價值為300萬元,該無形資產預計使用年限為10年,採用直線

2009年1月1日購入時,無形資產初始入賬成本=300萬

2009年攤銷額=300萬/10=30萬

2009年末無形資產的攤余專價值=300-30=270萬

2009年末預計可收回屬金額為261萬元,則應提取的減值准備,270萬-261萬=9萬

2010年攤銷,261萬/9=29萬

2010年12月31日計算是否需要計提准備,300萬-30萬-29萬-235萬=6萬<9萬 不用計提准備,也不用調整賬面的准備金額

2011年1-6月累計攤銷,235萬/8/2=14.6875

2011年6月30日的賬面價值,235萬-14.6875萬=220.3125萬

❸ 2004年1月1日購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為1000萬元,攤銷年限為10年,採用直線

1000/10*5=500 08年賬面1000-500=500 可回收360 減值500-360=140
360/5=72 09年賬面 360-72=288

❹ 甲公司(增值稅一般納稅人)有關無形資產業務如下:(1)2016年1月1日購入一項管理用無形資產

你好!借:無形資產 應交稅費-應交增值稅(進) 貸:銀行存款
攤銷:借:管理費用 貸:累計攤銷

❺ 甲公司2005年1月1號購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為500萬元。攤銷年限10年。採用直線法攤銷。

甲公司2005年1月1號購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為500萬元。攤銷年限10年,採用專直線法攤銷的屬賬務處理是:
1、購入時:
借:無形資產 5 000 000
貸:銀行存款 5 000 000
2、2015年1月開始攤銷無形資產,每月攤銷41666.67元
借:管理費用-無形資產攤銷 41666.67
貸:累計攤銷 41666.67

❻ 甲公司2000年1月1日購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為500萬元,

D
2004年1月賬面價值
500-500/10*5=250
2004年年末賬面價值 180
減值損失250-180=70
2005年1月 應攤銷 180/5=36
2005年年末賬面價值 180-36=144

❼ A公司於2012年1月1日取得某項無形資產,成本為600萬元

B、C正確
賬面價值=600
計稅基礎=600-600/10*1=540
賬面價值>計稅基礎 產生應納稅暫時性差異=600-540=60
2012年調整後利潤版為1000-60=940
應交所得稅權=940*0.25=235
遞延所得稅負債=1000*0.25-235=15

❽ 【多選題】2×17年1月1日,甲公司從乙公司購入一項無形資產,由於資金周轉緊張

主要是你新年的會越獄的時候,公司從一一公司購入一項無形資產能,由於資金的周轉的困難,休息去,在方法選擇,這要是通過具體的分析

❾ 無形資產的一些會計題,請高手來。

一。BCDCA
二.2 ABCE 4 DE 5 ACDE
三。1錯 2對 3對 4錯 5錯

就會這么多。。。

❿ 甲公司2003年1月20日購入一項無形資產。該無形資產的實際成本為1500萬元,攤銷年限為10年,無殘值。2007年

432萬元,簡單的方法就是540-540/5
詳細分析如下
2003年1月20日購入

借:無形資產 1500
貸:銀行回存款 1500
該無形資產每年攤答銷額為1500/10=150萬元
2007年12月31日,已累計攤銷750萬元,剩餘價值750萬元,可回收金額540萬元,應計提減值准備210萬元
借:資產減值損失 210
貸:無形資產減值准備 210
2008年無形資產繼續計提攤銷,剩餘年限5年,每年攤銷540/5=108萬元
借:管理費用 108
貸:累計攤銷 108
所以最後剩餘價值為540-108萬元=432萬元

閱讀全文

與甲公司2017年1月取得一項無形資產相關的資料

熱點內容
公共衛生服務其他崗位人員職責 瀏覽:509
旅順工商局舉報電話 瀏覽:741
房子年限怎麼算 瀏覽:965
營業執照最有效期4幾年 瀏覽:402
創造與魔法湛藍星空發 瀏覽:100
創造與魔法劍齒虎具體位置 瀏覽:229
質權合同工商局版本 瀏覽:461
商鋪轉讓合同怎麼寫 瀏覽:198
智威創造代理 瀏覽:89
淘寶如何投訴賣家 瀏覽:460
幼兒園小班創造游戲 瀏覽:37
百世投訴網 瀏覽:238
蛇年限定安妮值多少錢 瀏覽:370
土豆上傳成功版權 瀏覽:576
字體設計版權價格 瀏覽:875
做版權書需要了解哪些 瀏覽:552
華為通知使用權smart 瀏覽:231
軟體著作權需要代理嗎 瀏覽:591
沒有版權的照片 瀏覽:422
使用權具有什麼特性 瀏覽:68